Образование

В МБОУ «Школа № 70» обучение ведётся на русском языке. С учётом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в очной форме, в форме семейного образования и самообразования. Допускается сочетание различных форм получения образования.

Для длительно болеющих обучающихся на основании медицинских рекомендаций, по заявлению родителей (законных представителей) организуется индивидуальное обучение на дому. В школе реализуются основные и дополнительные общеобразовательные программы.

Основные общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, на создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ.

Дополнительные образовательные программы направлены на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей обучающихся в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании.

В соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности №2719 от 3 августа 2015г., срок действия: бессрочно, выдана Региональной службой по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области Школа имеет право ведения образовательной деятельности по следующим образовательным программам:

№ п/п Уровень образования Наименование образовательной программы Вид образовательной программы Нормативный строк обучения Количество учащихся
1 общеобразовательный начальное общее основная 4 года 354
2 общеобразовательный основное общее основная 5 лет 360
3 общеобразовательный среднее общее основная 2 года 62

Образовательная деятельность осуществляется на русском языке.

Обучение в школе осуществляется в очной форме.

Сетевой формы реализации образовательных программ в школе в 2017-2018 учебном году - нет.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы - 22 мая 2024 г.

Образовательные программы

Образовательные программы определяют содержание образования, которое должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежностей, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивать развитие способностей каждого человека, формирование и развитие его личности в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями.

В МБОУ Школа № 70 реализуются основные и дополнительные общеобразовательные программы за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта РФ. Основные общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе на создание основы для осознанного выбора и освоение профессиональных образовательных программ.

Основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования обеспечивают реализацию федерального государственного образовательного стандарта, удовлетворение образовательных потребностей и запросов обучающихся, религиозных, национальных и этнокультурных особенностей

Основная образовательная программа основного общего образования (ФГОС)

Основная образовательная программа основного общего образования (ГОС-2004)

Основная образовательная программа среднего общего образования (ГОС-2004)

Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования обучающихся с РАС (Вариант 8.4)

Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования обучающихся с РАС (Вариант 8.1)

Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования обучающихся с РАС (Вариант 8.3)

При реализации указанных образовательных программ МБОУ "Школа № 70" не использует электронное обучение и дистанционных образовательные технологии.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета - 773.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований бюджета субъектов РФ - нет.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет местных бюджетов - нет.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам по договорам об образовании за счет средств физических лиц - нет.

Учебный план

Учебный план – документ, который определяет перечень трудоемкости, последовательности и распределения по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных видов учебной деятельности и формы промежуточной аттестации обучающихся. Учебный план школы отражает основное содержание образовательного процесса с учетом специфики его профиля.

Ведущими целями образовательного процесса, в соответствии с уставом и образовательной программой школы, являются:

- обеспечение конституционного права граждан Российской Федерации на получение общего образования;

- обеспечение основных образовательных программ общего образования в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов;

- создание условий для изучения учебных дисциплин в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности; свободного выбора учащимися учебных дисциплин вариативной части базисного учебного плана и предметов системного дополнительного образования;

- воспитание человека культуры, способного к саморазвитию, к творческой самореализации и нравственной корректировке своей деятельности и поведения в изменяющемся обществе;

- реализация идеи общего, интеллектуального, нравственного развития личности через содержание образования

Учебный план на 2018 - 2019 учебный год

Календарный учебный график на 2019 - 2020 учебный год

Аннотации к программам начального общего образования