Фервекс для детей: инструкция по применению с 3 лет, цена и отзывы

С какого возраста назначают?

Согласно аннотации к препарату, «Фервекс для детей» предназначается для лечения пациентов в возрасте от шести до пятнадцати лет. Детям младше 6-ти лет такое средство не назначается, так как дозы активных соединений в порционном пакетике не рассчитаны на ранний возраст.

Для подростков старше 15 лет дозировка ингредиентов в одном пакетике будет недостаточной, поэтому переходят на прием «Фервекса» для взрослых.

Если у ребенка выявлен сахарный диабет, использование «Фервекса» требует осторожности, так как нужно учитывать количество сахарозы в одном пакетике.

Лекарственное взаимодействие

Из-за содержания в составе Фервекса для детей фенирамина малеата, он усиливает действие седативных средств, а в случае одновременного приема антипсихотических препаратов (производных фенотиазина) – увеличивает риск возникновения побочных реакций (сухости во рту, задержки мочи, запоров).

При совместном применении с другими препаратами, обладающими антихолинергическим действием (нейролептики фенотиазинового ряда, атропиноподобные спазмолитики, антигистаминные средства, антихолинергические противопаркинсонические препараты, антидепрессанты группы имипрамина, дизопирамид), возможно усиление центральных атропиноподобных эффектов.

Трициклические антидепрессанты, фенилбутазон, барбитураты, этанол, противосудорожные средства, рифампицин и флумецинол значительно повышают риск гепатотоксичности препарата.

Салицилаты увеличивают вероятность нефротоксического действия.

При одновременном применении с хлорамфениколом увеличивается его токсичность.

Парацетамол усиливает терапевтическое действие непрямых антикоагулянтов и уменьшает эффективность урикозурических средств.

Метоклопрамид повышает всасывание парацетамола, а миелотоксичные препараты усиливают его гематотоксичность.

При совместном применении с другими препаратами, обладающими антихолинергическим действием (нейролептики фенотиазинового ряда, атропиноподобные спазмолитики, антигистаминные средства, антихолинергические противопаркинсонические препараты, антидепрессанты группы имипрамина, дизопирамид), возможно усиление центральных атропиноподобных эффектов.

ФЕРВЕКС ДЛЯ ДЕТЕЙ: отзывы

Этой зимой мы впервые столкнулись с вирусом гриппа, при котором ибупрофен не смог сбить температуру, и пришлось давать второе жаропонижающее с парацетамолом. Сначала я купила сладкий сироп Эффералган, но ребенок не смог его пить, он был настолько приторным, что сразу открывалась рвота. Тогда начала искать альтернативу и увидела, что есть порошки растворимые, как для взрослых. В аптеке был Фервекс для детей. Вот так выглядит

Внутри 8 штук пакетиков, но в аптеке можно купить не целую упаковку, а поштучно.

Нам попался с малиновым вкусом. Очень удобно, что можно разбавить как холодной, так и горячей водой, не нужно ждать, пока остынет, если срочно. Конечно, теплый пить приятнее, на вкус как компот, нет никакого привкуса лекарства. Я сама попробовала – просто сладкая водичка со вк . читать ещё усом малины, не приторный. Ребенок выпил с удовольствием, и его не стошнило. Еще хорошо, что лекарство принимается с большим количеством воды, потому что у меня заставить ребенка пить – всегда большая проблема.
В инструкции написано, что можно давать только с 6 лет, но это обусловлено дозой парацетамола в пакетике. Еще нужно внимательно следить, чтобы не превысить максимальную суточную дозу, нужно рассчитывать от массы тела ребенка.
Нам помогло снизить температуру и облегчить симптомы.

Этой зимой мы впервые столкнулись с вирусом гриппа, при котором ибупрофен не смог сбить температуру, и пришлось давать второе жаропонижающее с парацетамолом. Сначала я купила сладкий сироп Эффералган, но ребенок не смог его пить, он был настолько приторным, что сразу открывалась рвота. Тогда начала искать альтернативу и увидела, что есть порошки растворимые, как для взрослых. В аптеке был Фервекс для детей. Вот так выглядит

Внутри 8 штук пакетиков, но в аптеке можно купить не целую упаковку, а поштучно.

Нам попался с малиновым вкусом. Очень удобно, что можно разбавить как холодной, так и горячей водой, не нужно ждать, пока остынет, если срочно. Конечно, теплый пить приятнее, на вкус как компот, нет никакого привкуса лекарства. Я сама попробовала – просто сладкая водичка со вкусом малины, не приторный. Ребенок выпил с удовольствием, и его не стошнило. Еще хорошо, что лекарство принимается с большим количеством воды, потому что у меня заставить ребенка пить – всегда большая проблема.
В инструкции написано, что можно давать только с 6 лет, но это обусловлено дозой парацетамола в пакетике. Еще нужно внимательно следить, чтобы не превысить максимальную суточную дозу, нужно рассчитывать от массы тела ребенка.
Нам помогло снизить температуру и облегчить симптомы.

Еще один препарат который можно применять при простудных заболеваниях у ребенка. Содержит в своем составе парацетамол и аскорбиновую кислоту которые все хорошо знают.
Хорошо сбивает высокую температуру у ребенка и снимает боль, помогает при заложенности носа.
Интервал между приемами приблизительно 3-4 часа, пакетик с порошком растворить в стакане теплой воды.
Имеет приятный сладкий запах, вкусы сейчас разные есть. В борьбе с инфекцией не поможет, но облегчит состояние ребенка сняв неприятные симптомы.

Неплохой препарат, но если используете нурафен или панадол детские суспензии, то дополнительно еще фервекс принимать не нужно

Еще один препарат который можно применять при простудных заболеваниях у ребенка. Содержит в своем составе парацетамол и аскорбиновую кислоту которые все хорошо знают.
Хорошо сбивает высокую температуру у ребенка и снимает боль, помогает при заложенности носа.
Интервал между приемами приблизительно 3-4 часа, пакетик с порошком растворить в стакане теплой воды.
Имеет приятный сладкий запах, вкусы сейчас разные есть. В борьбе с инфекцией не поможет, но облегчит состояние ребенка сняв неприятные симптомы.

Неплохой препарат, но если используете нурафен или панадол детские суспензии, то дополнительно еще фервекс принимать не нужно

Хочу поделиться своим мнением о лекарстве””фервекс””для детей. У многих есть детки, но они иногда к сожалению болеют, вот и мой сын когда заболел, у него была температура, насморк. Наш участковый врач-педиатр, выписал нам это лекарство. Упаковка идёт не большая но удобная, в пачке находится восемь пакетиков порошка и большая инструкция. В инструкции всё ясно описано, как и сколько его стоит принимать. Само лекарство можно принимать только с шести лет. Я брала один пакетик порошка и разводила с небольшим количеством, кипяченой тёплой воды. Главное что интервал между приёмами лекарства, должен быть не менее чем четыре часа. Нам он помог на вторые сутки. Цена вполне доступная.

Хочу поделиться своим мнением о лекарстве””фервекс””для детей. У многих есть детки, но они иногда к сожалению болеют, вот и мой сын когда заболел, у него была температура, насморк. Наш участковый врач-педиатр, выписал нам это лекарство. Упаковка идёт не большая но удобная, в пачке находится восемь пакетиков порошка и большая инструкция. В инструкции всё ясно описано, как и сколько его стоит принимать. Само лекарство можно принимать только с шести лет. Я брала один пакетик порошка и разводила с небольшим количеством, кипяченой тёплой воды. Главное что интервал между приёмами лекарства, должен быть не менее чем четыре часа. Нам он помог на вторые сутки. Цена вполне доступная.

Когда болеет ребенок, начинаешь рыться в аптеке и стараешься выбрать средство, которое не пропивали раньше. Даже врачи советуют лечиться каждый раз разными лекарствами чтобы организм не привыкал. А сын болеет каждые две недели, вот и решила я попробовать детский “”Фервекс””.
Применяли препарат строго в соответствие с инструкцией. Напиток готовится легко, просто упаковка высыпается в стакан с горячей водой, после чего порошок быстро растворяется. Напиток получается сладковатым на вкус и ребенок его пьет спокойно, без капризов и истерик, что не вкусно. Температуру Фервекс снижает, но не на долго, два-три часа и она снова поднималась. В результате после поднятия температуры за 39, я дала ребенку жаропонижающее. На третий день такого лечения, у сына началась рвота, видимо токсинов много на . читать ещё копилось.

Вот вроде понимаю, что этот Фервекс схож с действием взрослого препарата типа Терафлю или Колдрекса, и ребенку от него хорошо не будет, но опробовав “”сверхбыстрый”” метод взрослого лечения, я очень сильно об этом пожалела. По сути я своими руками травила сына, желая быстрого выздоровления. Организм ребенка просто не готов к таким средствам и если давать препарат детям, то только более старшего возраста, а лучше вообще не пробовать без рекомендаций врача.
Здоровья Вам и Вашим детям, не болейте!

Читайте также:  Отсутствие аппетита при беременности на ранних сроках: причина

Когда болеет ребенок, начинаешь рыться в аптеке и стараешься выбрать средство, которое не пропивали раньше. Даже врачи советуют лечиться каждый раз разными лекарствами чтобы организм не привыкал. А сын болеет каждые две недели, вот и решила я попробовать детский “”Фервекс””.
Применяли препарат строго в соответствие с инструкцией. Напиток готовится легко, просто упаковка высыпается в стакан с горячей водой, после чего порошок быстро растворяется. Напиток получается сладковатым на вкус и ребенок его пьет спокойно, без капризов и истерик, что не вкусно. Температуру Фервекс снижает, но не на долго, два-три часа и она снова поднималась. В результате после поднятия температуры за 39, я дала ребенку жаропонижающее. На третий день такого лечения, у сына началась рвота, видимо токсинов много накопилось.

Вот вроде понимаю, что этот Фервекс схож с действием взрослого препарата типа Терафлю или Колдрекса, и ребенку от него хорошо не будет, но опробовав “”сверхбыстрый”” метод взрослого лечения, я очень сильно об этом пожалела. По сути я своими руками травила сына, желая быстрого выздоровления. Организм ребенка просто не готов к таким средствам и если давать препарат детям, то только более старшего возраста, а лучше вообще не пробовать без рекомендаций врача.
Здоровья Вам и Вашим детям, не болейте!

Зима! Морозы. Именно в этот период человек рискует заболеть, особенно ребенок, который наиболее активен по сравнению со взрослым. Если такая неприятность, как простуда не обошла вашего ребенка стороной, то при первых симптомах хорошо помогает лекарственный препарат UPSA “”Фервекс”” для детей от 6 лет с банановым вкусом.

Сразу оговорюсь, что лекарственный препарат UPSA “”Фервекс”” для детей от 6 лет с банановым вкусом не может быть панацеей при простуде и гриппе, поэтому перед использованием лучше проконсультироваться с вашим педиатром и следовать его рекомендациям. Остановлюсь по подробнее на данном лекарственном средстве. Продается лекарственный препарат UPSA “”Фервекс”” для детей от 6 лет с банановым вкусом в упаковке, которая содержит 8 пакетиков с лекарственным средством. У . читать ещё паковка белого цвета с изображением мишки рядом с кружкой горячего “”Фервекса”” и градусником на отметке 36,6. В углу указана торговая марка UPSA, вкус лекарственного средства, количество пакетиков в упаковке (8 штук), название препарата и указано, то что препарат специально для детей. Сзади упаковка очень информативна:

производитель указал состав пакетика и содержание в нем лекарственных средств, показания к применению, способ применения и дозы, а также противопоказания для приема лекарственного препарата UPSA “”Фервекс”” для детей от 6 лет с банановым вкусом. Ознакомиться со сроком годности можно с торца коробочки, срок годности составляет 3 года. Произведен лекарственный препарат UPSA “”Фервекс”” для детей от 6 лет с банановым вкусом во Франции, компанией “”Бристон-Майерс Сквибб””, тут же указан номер регистрационного удостоверения.

Стоимость упаковки 190 рублей. Внутри упаковки рядком лежат пакетики с инструкцией по применению препарата.

Инструкция большая, довольно информативная.

Начинается она с названия препарата и состава. Далее идет описание, фармакотерапевтическая группа средства,

свойства лекарственного препарата, показания к применению, противопоказания, способ применения и дозы, , возможные побочные действия и передозировка, также взаимодействие с другими лекарственными средствами, особые указания, форма выпуска, условия хранения, срок годности, условия отпуска из аптек.

Внизу полная информация о производителе и владельце регистрационного знака, адреса и телефоны для претензий потребителей. Очень полная и качественная инструкция, в которой можно ознакомиться с лекарственным препаратом UPSA “”Фервекс”” для детей от 6 лет с банановым вкусом.
Рассмотрим пакетик лекарственного препарата UPSA “”Фервекс”” для детей от 6 лет с банановым вкусом.

Рисунок на пакетике с порошком идинтичен рисунку на упаковке лекарственного средства. Каждый пакетик содержит 3 грамма средства в виде порошка для приготовления раствора внутрь.

Действующие вещества: парацетамол 0,28г, фенирамин малеат 0,01г, аскорбиновая кислота 0,1г, вспомогательные вещества. Порошок бледно-желтого цвета с мелкими гранулами.

Растворяется содержимое пакетика в 200мл теплой воды.

После растворения получается раствор бледно-салатового цвета с ароматом банана.

Теперь можно приступать к лечению. На вкус лекарственный препарат UPSA “”Фервекс”” для детей от 6 лет с банановым вкусом мягкий, чувствуется аромат и банановый вкус, лекарства привкус я не заметила, поэтому пьется достаточно легко. Но мой ребенок не любит со вкусом банана, и поэтому пьет неохотно, с уговорами.
Лекарственный препарат UPSA “”Фервекс”” для детей от 6 лет с банановым вкусом хорош на начальном этапе борьбы с простудой и гриппом, в разгаре болезни его прием неэффективен. Средство является лекарственным препаратом и справляется лишь с симптомами простуды. Для серьезного лечения он не совсем подходящий, но при первых признаках простуды устраняет симптомы болезни и не позволяет ее дальнейшему развитию.

Лекарственный препарат UPSA “”Фервекс”” для детей от 6 лет с банановым вкусом я рекомендую к применению, но также советую предварительно проконсультироваться с педиатром и конечно же желаю не болеть и оставаться здоровыми и Вам, и Вашим детям.

Зима! Морозы. Именно в этот период человек рискует заболеть, особенно ребенок, который наиболее активен по сравнению со взрослым. Если такая неприятность, как простуда не обошла вашего ребенка стороной, то при первых симптомах хорошо помогает лекарственный препарат UPSA “”Фервекс”” для детей от 6 лет с банановым вкусом.

Сразу оговорюсь, что лекарственный препарат UPSA “”Фервекс”” для детей от 6 лет с банановым вкусом не может быть панацеей при простуде и гриппе, поэтому перед использованием лучше проконсультироваться с вашим педиатром и следовать его рекомендациям. Остановлюсь по подробнее на данном лекарственном средстве. Продается лекарственный препарат UPSA “”Фервекс”” для детей от 6 лет с банановым вкусом в упаковке, которая содержит 8 пакетиков с лекарственным средством. Упаковка белого цвета с изображением мишки рядом с кружкой горячего “”Фервекса”” и градусником на отметке 36,6. В углу указана торговая марка UPSA, вкус лекарственного средства, количество пакетиков в упаковке (8 штук), название препарата и указано, то что препарат специально для детей. Сзади упаковка очень информативна:

производитель указал состав пакетика и содержание в нем лекарственных средств, показания к применению, способ применения и дозы, а также противопоказания для приема лекарственного препарата UPSA “”Фервекс”” для детей от 6 лет с банановым вкусом. Ознакомиться со сроком годности можно с торца коробочки, срок годности составляет 3 года. Произведен лекарственный препарат UPSA “”Фервекс”” для детей от 6 лет с банановым вкусом во Франции, компанией “”Бристон-Майерс Сквибб””, тут же указан номер регистрационного удостоверения.

Стоимость упаковки 190 рублей. Внутри упаковки рядком лежат пакетики с инструкцией по применению препарата.

Инструкция большая, довольно информативная.

Начинается она с названия препарата и состава. Далее идет описание, фармакотерапевтическая группа средства,

свойства лекарственного препарата, показания к применению, противопоказания, способ применения и дозы, , возможные побочные действия и передозировка, также взаимодействие с другими лекарственными средствами, особые указания, форма выпуска, условия хранения, срок годности, условия отпуска из аптек.

Внизу полная информация о производителе и владельце регистрационного знака, адреса и телефоны для претензий потребителей. Очень полная и качественная инструкция, в которой можно ознакомиться с лекарственным препаратом UPSA “”Фервекс”” для детей от 6 лет с банановым вкусом.
Рассмотрим пакетик лекарственного препарата UPSA “”Фервекс”” для детей от 6 лет с банановым вкусом.

Рисунок на пакетике с порошком идинтичен рисунку на упаковке лекарственного средства. Каждый пакетик содержит 3 грамма средства в виде порошка для приготовления раствора внутрь.

Читайте также:  Таблетки, блокирующие аппетит, подавляющие чувство голода. Самые эффективные в аптеках

Действующие вещества: парацетамол 0,28г, фенирамин малеат 0,01г, аскорбиновая кислота 0,1г, вспомогательные вещества. Порошок бледно-желтого цвета с мелкими гранулами.

Растворяется содержимое пакетика в 200мл теплой воды.

После растворения получается раствор бледно-салатового цвета с ароматом банана.

Теперь можно приступать к лечению. На вкус лекарственный препарат UPSA “”Фервекс”” для детей от 6 лет с банановым вкусом мягкий, чувствуется аромат и банановый вкус, лекарства привкус я не заметила, поэтому пьется достаточно легко. Но мой ребенок не любит со вкусом банана, и поэтому пьет неохотно, с уговорами.
Лекарственный препарат UPSA “”Фервекс”” для детей от 6 лет с банановым вкусом хорош на начальном этапе борьбы с простудой и гриппом, в разгаре болезни его прием неэффективен. Средство является лекарственным препаратом и справляется лишь с симптомами простуды. Для серьезного лечения он не совсем подходящий, но при первых признаках простуды устраняет симптомы болезни и не позволяет ее дальнейшему развитию.

Лекарственный препарат UPSA “”Фервекс”” для детей от 6 лет с банановым вкусом я рекомендую к применению, но также советую предварительно проконсультироваться с педиатром и конечно же желаю не болеть и оставаться здоровыми и Вам, и Вашим детям.

Еще один препарат который можно применять при простудных заболеваниях у ребенка. Содержит в своем составе парацетамол и аскорбиновую кислоту которые все хорошо знают.
Хорошо сбивает высокую температуру у ребенка и снимает боль, помогает при заложенности носа.
Интервал между приемами приблизительно 3-4 часа, пакетик с порошком растворить в стакане теплой воды.
Имеет приятный сладкий запах, вкусы сейчас разные есть. В борьбе с инфекцией не поможет, но облегчит состояние ребенка сняв неприятные симптомы.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

Следует учитывать возможность усиления центральных агропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими веществами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, антидепрессанты группы имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, антихолинергические противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства, дизопирамид).

При использовании препарата, вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном. рифампицином и этанолом значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола).

Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, зидовудин, антикоагулянты, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) ввиду повышения риска гепатотоксического действия. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола, метоклопрамид усиливает его всасывание.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Фервекс ® для детей не следует применять одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.
При применении препарата более недели необходим контроль за функциональным состоянием печени и картиной периферической крови.
В случае приема препарата детьми, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике содержится 2,4 г сахарозы.
Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.
При отсутствии терапевтического эффекта (повышение температуры тела сохраняется более 3 дней и болевой синдром более 5 дней) требуется консультация врача.

ВЛИЯНИЕ НА СПОСОБНОСТЬ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ И РАБОТЕ С МЕХАНИЗМАМИ
Учитывая возможность возникновения таких побочных реакций, как сонливость, нарушение аккомодации, следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами.

ФОРМА ВЫПУСКА
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 0,280 г + 0,010 г + 0,100 г.
По 3 г порошка в пакетик из бумаги/А1/полиэтилена. По 8 пакетиков вместе с инструкцией по применению в картонную коробку.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
Хранить при температуре от 15 до 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте!

СРОК ГОДНОСТИ
2 года.
Не используйте препарат после даты окончания срока годности, указанной на упаковке.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК
Без рецепта.

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО, НА ИМЯ КОТОРОГО ВЫДАНО РЕГИСТРАЦИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ
УПСА САС, Франция
3, рю Жозеф Монье, 92500 г. Рюэй-Мальмезон, Франция
UPSA SAS, France
3, rue Joseph Monier, 92500 Rueil Malmaison, France

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО, НА ИМЯ КОТОРОГО ВЫДАНО РЕГИСТРАЦИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ
УПСА САС, Франция
3, рю Жозеф Монье, 92500 г. Рюэй-Мальмезон, Франция
UPSA SAS, France
3, rue Joseph Monier, 92500 Rueil Malmaison, France

Форма выпуска

Цена от 198 до 250 руб.

Гранулят светловато-желтого оттенка с наличием желтоватых вкраплений обладает приятным банановым ароматом, упакован в саше. Внутри картонной упаковки содержится 8 пак.

Не показан данной группе пациентов.

Как принимать: дозировка и кратность

Препарат принимается внутрь после предварительного разбавления в теплой воде по 1 пакетику 2-3 раза в день.

Детям назначается Фервекс для детей, взрослым — Фервекс для взрослых. Если вынуждены давать ребенку взрослую дозировку, то содержимое пакетика необходимо разделить на 2 приема.

Длительность приема должна составлять не более 5 дней. Свыше 5 дней препарат принимается только по назначению лечащего врача.

Длительность приема должна составлять не более 5 дней. Свыше 5 дней препарат принимается только по назначению лечащего врача.

Способы применения

500 мг + 25 мг + 200 мг

Аллергические реакции: возможны кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Показания к применению

Фервекс применяют у взрослых и подростков старше 15 лет для симптоматической терапии острых респираторно-вирусных инфекций, а также ринита и ринофарингита инфекционно-воспалительного и аллергического происхождения.

У детей в возрасте 6–15 лет препарат применяют по тем же показаниям, но в специальной лекарственной форме – Фервекс для детей.

У детей в возрасте 6–15 лет препарат применяют по тем же показаниям, но в специальной лекарственной форме – Фервекс для детей.

Инструкция по применению

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе ГКС, коллагена и проколлагена, нормализует проницаемость капилляров. Повышает сопротивляемость организма, что связано со стимуляцией иммунной системы.

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата для детей; портальная гипертензия; алкоголизм; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.C осторожностью. Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), детский возраст (до 15 лет – для лекарственной формы, предназначенной взрослым), детский возраст (до 6 лет – для детской лекарственной формы), закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Передозировка Фервексом для детей. Симптомы (обусловленны парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Фервекс для детей — официальная инструкция по применению

Цены / купитьАналоги, статьиКомментарии

Внимательно прочитайте эту инструкцию перед тем, как начать прием этого лекарства. Это лекарство отпускается без рецепта. Для достижения оптимальных результатов его следует использовать, строго выполняя все рекомендации, изложенные в инструкции.

  • Сохраните инструкцию, она может потребоваться вновь.
  • Если у Вас возникни вопросы, обратитесь к врачу.

ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ФЕРВЕКС ® ДЛЯ ДЕТЕЙ

Торговое название:Фервекс ® для детей

Международное непатентованное или группировочное наименование:Парацетамол + Фенирамин + [Аскорбиновая кислота]

Лекарственная форма:Порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Каждый пакетик 3,0 г содержит:

парацетамол — 0,280 г, фенирамина малеат — 0,010 г, аскорбиновая кислота — 0,100 г..

Вспомогательные вещества:маннитол- 2,260 г, лимонная кислота — 0,030 г, повидон К30 — 0,006 г, магния цитрат — 0, 242 г, калия ацесульфам 0,036 г, ароматизатор малиновый* — 0,036 г.

Читайте также:  Почему на ранних или поздних сроках беременности меняется запах мочи, из-за чего он становится неприятным?

*- Состав ароматизатора малинового: мальтодекстрин, Е 1450 модифицированный кукурузный крахмал, Е 129 краситель красный очаровательный, Е 133 краситель бриллиантовый голубой, Е 110 краситель солнечный закат желтый, пермастабил 505528 RI, малина 054428 А (этилацетат, изоамилацетат, уксусная кислота, бензиновый спирт, триацетин, ванилин, р- гидрокси-беизилацетон), хлорид натрия и/или сульфат натрия.

Порошок светло-розового цвета, с вкраплениями белого и темно-розового цвета.

Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + витамин + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор).

Фервекс ® для детей — комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамина малеат и аскорбиновую кислоту.

Парацетамол — нестероидный противовоспалительный препарат, блокирует циклооксигеназу, преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Фенирамина малеат — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Суживает сосуды носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа. Аскорбиновая кислота принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма.

Абсорбция парацетамола полная и быстрая. Пик концентрации в плазме достигается через 30-60 минут после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связь с белками плазмы низкая, 10- 25%. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Т 1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%. Период полувыведения составляет около 2 часов.

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Период полувыведения из плазмы крови составляет от одного до полутора часов. Выводится из организма преимущественно через почки.

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. ТСmax после приема внутрь — 4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Фервекс ® для детей применяется у детей от 6 до 15 лет для кратковременного лечения состояний, сопровождающихся повышенной температурой и насморком при «простудных» заболеваниях, рините и ринофарингите инфекционно-воспалительной и аллергической природы.

Схема приема и дозировки

Содержимое разового пакетика растворяется в 200 мл теплой воды и выпивается сразу же после приготовления. Пить лекарство необходимо в периоды между приемами пищи.

Взрослым пациентам следует пить Фервекс порошок не более 2-3 раз в день, соблюдая интервалы в четыре часа. При этом людям, имеющим проблемы с почками и печенью, а также пациентам пожилого возраста интервалы следует увеличить до 8 часов.

Курс лечения зависит от состояния пациента и сохранения симптоматики: обычно в качестве жаропонижающего лекарство стоит пить не более трёх дней, в качестве обезболивающего – до 5 дней.

Обратите внимание! Целесообразность применения препарата свыше 5 дней должна решаться врачом, самостоятельное длительное применение лекарства может привести к симптомам передозировки.

Фервекс для детей назначают в зависимости от возраста:

  • От 6 до 10 лет – дважды в сутки, при этом один пакетик делят на два приема;
  • От 10 до 12 лет – по разовому пакетику порошка пьют трижды в сутки;
  • С 12 до 15 лет – пакетик в детской дозировке четырежды в сутки.

При этом для маленьких пациентов периоды между приемами лекарства могут быть увеличены до 6 часов, а длительность применения не должна превышать трёх дней.

Схема приема и дозировка препарата Фервекс зависит от возраста пациента и указана в инструкции к применению

Фервекс при беременности нельзя пить на первых неделях беременности (до 12 недели) и в последнем триместре. В середине периода вынашивания ребенка (с 13 по 24 неделю) решение — можно ли Фервекс применять будущей маме, принимает только врач, при этом лечение проходит под его контролем.

При превышении дозировки препарата появляются симптомы отравления парацетамолом, при этом опасность возникает при дозе порошка свыше 10 г. Возникает клиническая картина интоксикации: отсутствие аппетита, потливость, бледность кожных покровов, рвота и тошнота. Обязательно при таких симптомах следует вызывать «скорую помощь», в противном случае есть риск развития печеночной недостаточности, коллапса, комы и даже наступление летального исхода.


Пациентам в возрасте до 15 лет нельзя применять лекарство во взрослой дозировке. С осторожностью используется лекарство в период вынашивания ребенка (особенно в 1 и 3 триместре), а также при:

Особенности применения

Существует ряд физиологических и патологических состояний, при которых Фервекс для взрослых запрещен к использованию:

  • Язвы и эрозии двенадцатиперстной кишки и желудка (особенно при обострении);
  • Хронический алкоголизм;
  • Период лактации;
  • Врожденная ферментативная недостаточность;
  • Выраженная печеночная недостаточность;
  • Портальная гипертензия;
  • Индивидуальная непереносимость к компонентам препарата.

Под наблюдением врача должен применяться Фервекс пожилыми пациентами, а также лицами с сахарным диабетом.

Пациентам в возрасте до 15 лет нельзя применять лекарство во взрослой дозировке. С осторожностью используется лекарство в период вынашивания ребенка (особенно в 1 и 3 триместре), а также при:

  • Закрытоугольной глаукоме;
  • Алкогольном и вирусном гепатите;
  • Гиперплазии предстательной железы;
  • Печеночной недостаточности;
  • Врожденных гипербилирубинемиях.

Детям нельзя применять Фервекс до 6-ти летнего возраста, а также при заболеваниях крови, индивидуальной чувствительности к составляющим лекарства, дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелых нарушениях в работе печени и почек.

Детям до 15-ти лет нельзя принимать Фервекс во взрослой дозировке

Особенности использования препарата Фервекс:

  1. На время лечения Фервексом следует исключить прием алкоголя, даже в небольших дозах.
  2. Нельзя применять Фервекс одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.
  3. Сочетание с антипсихопатическими, противопаркинсоническими препаратами и антидепрессантами могут повысить риск появления побочных действий.
  4. Порошок не стоит пить больше установленной длительности применения – 3-5 дней. В случае отсутствия эффекта прием лекарства следует прекратить и обратиться к врачу.

Согласно отзывам, Фервекс хорошо переносится пациентам, если применять лекарство в указанных дозировках. В весьма редких случаях могут возникать аллергические реакции в виде крапивницы, зуда, кожной сыпи, а также боли в эпигастральной области. При длительном неконтролируемом приеме медикамента возможна тромбоцитопения (уменьшение в крови количества тромбоцитов), нарушения работы почек, расстройства зрения, сонливость, вялость.


Встречаются отзывы, отмечающие возникновение побочных эффектов при применении порошка – например, появление сонливости, расстройства пищеварения. Но такие проявления обычно незначительны и могут относиться к клинической картине вирусных инфекций, а не к проявлению побочного действия лекарства.

Фервекс или Терафлю – что лучше

Выбирая между Фервекс или Терафлю, можно купить любой из этих препаратов. Однако, если беспокоит сильная заложенность носа или насморк, быстрее поможет последний.

Согласно отзывам покупателей, после применения Терафлю чаще беспокоит сонливость, вялость. Желательно пить при недомогании, симптомах ОРВИ и гриппа на ночь.

Достоинства Фервекса по сравнению с Терафлю – форма для людей с сахарным диабетом, не содержащая сахара. Он быстрее убирает головную и мышечную боль, снимает жар. Содержание в нем парацетамола в 1,5 раза больше, чем в Терафлю.

Цена у него в пересчете на пакет приблизительно одинаковая.

Важно! Для предотвращения нежелательных реакций Фервекс, Терафлю и другие аналоги нежелательно применять при алкоголизме, нарушениях работы печени, желудочно-кишечных кровотечениях. Для уменьшения негативного влияния на слизистую желудка их пьют после приема пищи в дозировке, согласно инструкции к препарату.

При сильной головной и мышечной боли, а также температуре применяется Колдрекс. Достоинство – форма выпуска, предназначенная для детей с 6 лет. При невозможности принимать порошок в виде горячего питья в аптеках реализуются таблетки.

Найти в аптеке и купить Фервекс для детей

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Добавить комментарий