Фексадин – эффективное средство против ринита и поллиноза. Таблетки Фексадин: инструкция по применению 180 мг

Фармакодинамика

Фексофенадин гидрохлорид является блокатором H1– гистаминовых рецепторов, практически лишенным седативного действия. Фексофенадин является фармакологически активным метаболитом терфенадина.

Антигистаминный эффект лекарственного средства проявляется через 1 ч после приема, достигает максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч . После 28 дней приема не наблюдается развития толерантности. При пероральном приеме доз от 10 до 130 мг существует линейная зависимость «доза-эффект». Для 24-часовой эффективности лекарственного средства (при аллергическом рините) достаточна доза 120 мг. В дозе до 240 мг препарат не вызывает изменений интервала QT .

детский возраст (до 12 лет);

Фексадин

Препарат Фексадин – противоаллергическое средство, H1-гистаминовых рецепторов блокатор.
Фексофенадин гидрохлорид является блокатором H1-гистаминовых рецепторов, практически лишенным седативного действия. Фексофенадин является фармакологически активным метаболитом терфенадина.
Антигистаминный эффект лекарственного средства проявляется через 1 час после приема, достигает максимума через 6 часов и продолжается в течение 24 часов. После 28 дней приема не наблюдается развития толерантности. При пероральном приеме доз от 10 мг до 130 мг существует линейная зависимость «доза-эффект». Для 24-часовой эффективности лекарственного средства (при аллергическом рините) достаточна доза 120 мг. В дозе до 240 мг препарат не вызывает изменений интервала QT.
Фармакокинетика
Фексофенадина гидрохлорид после перорального приема быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, время достижения максимальной концентрации (ТСmax) — 1–3 ч. Среднее значение максимальной концентрации (Сmax) после приема дозы 120 мг — 289 нг/мл, а после приема дозы 180 мг — приблизительно 494 нг/мл. Связь с белками плазмы — 60–70 % (преимущественно с альбумином и альфа1-гликопротеином). Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Фексофенадин подвергается частичному (5 % от дозы) метаболизму.
Выведение двухфазное. Период полувыведения (Т1/2) после многократного приема — от 11 до 15 часов. У пациентов с умеренной (клиренс креатинина 41–80 мл/мин) и тяжелой (11–40 мл/мин) почечной недостаточностью T1/2 увеличивается на 59 и 72 % соответственно; у пациентов, находящихся на гемодиализе, T1/2 увеличивается на 31 %. Фармакокинетика при однократном и многократном применении фексофенадина (до 120 мг дважды в день) носит линейный характер.
Выводится преимущественно (80 %) с желчью, до 10 % от принятой дозы выделяется в неизмененном виде с мочой.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Фексадин являются:
– Сезонный аллергический ринит: чихание, зуд, ринит, покраснение слизистой глаз и другие симптомы сенной лихорадки — таблетки, 120 мг;
– Хроническая идиопатическая крапивница: покраснение, кожный зуд и другие симптомы крапивницы — таблетки, 180 мг.

Способ применения:
Таблетки Фексадин предназначены для приема внутрь.
Рекомендуемая доза фексофенадина при сезонном аллергическом рините для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 120 мг 1 раз в день.
Рекомендуемая доза фексофенадина при хронической крапивнице для взрослых и детей 12 лет и старше 180 мг 1 раз в день.

Побочные действия:
Головная боль, сонливость, тошнота, диспепсия, головокружение.
Редко (менее 1 случая на 1000 назначений): чувство усталости, бессонница, нервозность, нарушение сна.
В отдельных случаях: кожная сыпь, крапивница, кожный зуд, другие реакции гиперчувствительности: ангионевротический отек, одышка.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Фексадин являются: гиперчувствительность к любому из компонентов препарата, беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет), хроническая почечная недостаточность.

Беременность:
Принимать таблетки Фексадин во время беременности противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:
При совместном применении Фексадина с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2–3 раза.

Существенного вляния на увеличение интервала QT нет. Прием алюминий- или магнийсодержащих антацидов за 15 мин до приема фексофенадина приводит к снижению биодоступности последнего (интервал времени между их приемом должен быть не менее 2 ч). Не взаимодействует с омепразолом.

Передозировка:
Симптомы передозировки препаратом Фексадин: головокружение, сонливость и сухость во рту. В случае передозировки рекомендуется проведение стандартных мер по удалению из желудочно-кишечного тракта неабсорбированного препарата. Рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.

Условия хранения:
В сухом месте при температуре не выше 25 °С.
Хранить в местах, недоступных для детей.

Форма выпуска:
Фексадин – таблетки, покрытые пленочной оболочкой 120 мг, 180 мг;
По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из алюминиевой фольги, покрытой винилхлоридной полимерной пленкой;
1 или 2 контурных ячейковых упаковок с инструкцией по применению в картонной пачке.

Состав:
1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой Фексадин содержит активный ингредиент: фексофенадина гидрохлорид 120 мг или 180 мг.
Для таблеток 120 мг – вспомогательные ингредиенты: кроскармеллоза натрия — 20,00 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 177,42 мг, крахмал прожелатинизированный — 58,00 мг, кремния диоксид коллоидный — 14,00 мг, повидон — 6,0 мг, магния стеарат — 4,00 мг, вода очищенная* — до 400,00 мг.
Пленочная оболочка: краситель опадрай розовый (OY-54957) — 15,60 мг: (гипромеллоза, титана диоксид, макрогол-400, краситель железа оксид красный (CI №77491), вода очищенная*.
Чернила для печати: опакод S-I-17823 чёрный — q.s.: глазированный шеллак-45 % (20 % этерефицированный) в этаноле, краситель железа оксид черный, N-бутиловый спирт, пропиленгликоль, изопропанол, гидроксид аммония 28 %.
(*-испаряется в процессе производетва).
Для таблеток 180 мг – вспомогательные ингредиенты: кроскармеллоза натрия — 30,00 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 266,13 мг, крахмал прожелатинизированный — 87,00 мг, кремния диоксид коллоидный — 21,00 мг, повидон — 9,0 мг, магния стеарат — 6,00 мг, вода очищенная* — до 600,00 мг.
Пленочная оболочка: краситель опадрай розовый (OY-54957) — 23,40 мг: (гипромеллоза, титана диоксид, макрогол-400, краситель железа оксид красный (CI №77491), вода очищенная*.
Чернила для печати: опакод S-1-17823 чёрный — q.s.:
глазированный шеллак-45 % (20 % этерефицированный) в этаноле, краситель железа оксид черный, N-бутиловый спирт, пропиленгликоль, изопропанол, гидроксид аммония 28 %.
(*-испаряется в процессе производства).

Читайте также:  Таблетки Цефамадар: инструкция по применению, цена и отзывы

Дополнительно:
У больных старшего возраста или больных с печеночной недостаточностью фексофенадин следует применять с осторожностью в связи с отсутствием данных. Рекомендуется, чтобы промежуток времени между приемом фексофенадина гидрохлорида и антацидов, содержащих гидрооокись алюминия или магния, составлял 2 часа.
Влияние на способность водить машину и выполнять работы, требующие концетрации внимания
При приеме препарата Фексадин возможно выполнение работ, требующих высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (за исключением людей, обладающих нестандартной реакцией на лекарственные средства). Таким образом, прежде чем приступать к выполнению данных работ (вождение автотранспорта, управление механизмами) необходимо сначала проверить индивидуальную реакцию на препарат.

Беременность:
Принимать таблетки Фексадин во время беременности противопоказано.

Фексадин – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 120 мг и 180 мг) лекарства для лечения аллергического ринита и крапивницы у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Фексадин. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Фексадина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Фексадина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения аллергического ринита и крапивницы у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Фексадин – блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Фексофенадин (действующее вещество препарата Фексадин) является фармакологически активным метаболитом терфенадина. Не оказывает седативного действия.

Антигистаминный эффект проявляется через 1 час, достигая максимума через 6 часов и продолжается в течение 24 часов. После 28 дней приема не наблюдалось привыкания.

Установлено, что при приеме внутрь в интервале доз от 10 мг до 130 мг эффективность фексофенадина является дозозависимой.

Состав

Фексофенадин + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Связывание с белками плазмы – 60-70%. Выделяется с грудным молоком. 5% дозы подвергается частичному внепеченочному метаболизму. Выводится преимущественно с желчью (80%), 10% выводится почками в неизмененном виде.

Показания

  • устранение симптомов, связанных с сезонным аллергическим ринитом;
  • симптоматическое лечение хронической крапивницы.

Формы выпуска

Таблетки 120 мг и 180 мг.

Инструкция по применению и режим дозирования

Для взрослых и детей старше 12 лет суточная доза составляет 120-180 мг (1 раз в сутки). Рекомендуемая доза при сезонном аллергическом рините – 120 мг один раз в день, при хронической идиопатической крапивнице и других проявлениях аллергии – 180 мг один раз в день.

Побочное действие

  • головная боль, головокружение;
  • сонливость;
  • усталость, вялость;
  • повышенная утомляемость;
  • тошнота.

Противопоказания

  • беременность;
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к фексофенадину.

Применение при беременности и кормлении грудью

Фексадин противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Фексофенадин проникает в грудное молоко. При необходимости применения Фексадина в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение у детей

Применение препарата у детей младше 6 лет не рекомендуется, так как эффективность и безопасность применения фексофенадина у детей младше 6 лет не изучались

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.

Особые указания

С осторожностью применять у больных с почечной или печеночной недостаточностью.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

На основании фармакодинамического профиля и известных побочных эффектов можно полагать, что влияние Фексадина на способность к вождению автотранспорта и деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, маловероятно. При проведении объективных исследований было показано, что фексофенадин не оказывает существенного влияния на функции нервной системы. Тем не менее, рекомендуется проверить индивидуальную реакцию до того, как приступать к вождению автотранспорта или к другим потенциально опасным видам деятельности.

Читайте также:  Флегмона стопы: симптомы, лечение, риски при сахарном диабете

Лекарственное взаимодействие

Фексадин не биотрансформируется в печени и поэтому не взаимодействует с другими препаратами, подвергающимися печеночному метаболизму.

Было показано, что при одновременном применении Фексадина с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза, что связано, по-видимому, с увеличением абсорбции из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и с сокращением либо выведения желчи, либо гастроинтестинальной секреции. При этом не наблюдалось изменений интервала QT на электрокардиограмме.

При приеме содержащих алюминий или магний антацидов за 15 минут до приема фексофенадина наблюдалось уменьшение его биодоступности, наиболее вероятно, за счет связывания в ЖКТ. Рекомендуемый интервал времени между приемом Фексадина и антацидов, содержащих алюминия или магния гидроксид, составляет 2 часа.

Не взаимодействует с омепразолом, с препаратами, метаболизирующимися в печени.

Аналоги лекарственного препарата Фексадин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Аллегра;
  • Аллерфекс;
  • Бексист сановель;
  • Гифаст;
  • Динокс;
  • Телфадин;
  • Телфаст;
  • Фексофаст;
  • Фексофенадин.

Аналоги препарата Фексадин по фармакологической группе (H1-антигистаминные средства):

  • Авиамарин;
  • Алерза;
  • Алерприв;
  • Аллервэй;
  • Аллергин;
  • Аллертек;
  • Аллерфекс;
  • Астемизол;
  • Бетадрин;
  • Блогир 3;
  • Бронал;
  • Велиспал;
  • Гисманал;
  • Гистафен;
  • Гистимет;
  • Гифаст;
  • Гленспирид;
  • Гленцет;
  • Дезал;
  • Дезлоратадин;
  • Диазолин;
  • Димедрол;
  • Димиста;
  • Динокс
  • Доксиламин;
  • Донормил;
  • Драмина;
  • Зинцет;
  • Зиртек;
  • Зодак;
  • Кестин;
  • Кларитин;
  • Кларифер;
  • Клемастин;
  • Ксизал;
  • Левоцетиризин;
  • Летизен;
  • Ломилан;
  • Лоратавел;
  • Лоратадин;
  • Лордестин;
  • Мебгидролин;
  • Мибирон;
  • Никсар;
  • Окуметил;
  • Парлазин;
  • Перитол;
  • Пипольфен;
  • Реактин;
  • Реслип;
  • Рупафин;
  • Солонэкс;
  • Стемиз;
  • Супрастинекс;
  • Супрастин;
  • Тавегил;
  • Тамагон;
  • Телфадин;
  • Тирлор;
  • Трексил;
  • Фармаспал;
  • Фексофаст;
  • Фенистил;
  • Фенкарол;
  • Фенспирид;
  • Хлоропирамин;
  • Цетиризин;
  • Цетиринакс;
  • Цетрин;
  • Эбастин;
  • Эзлор;
  • Эриус;
  • Эролин;
  • Эслонтин.

Отзыв врача аллерголога

Я применяю препарат Фексадин, главным образом, для лечения пациентов с аллергическими ринитами. Чаще это сезонные риниты, связанные с цветением определенных трав и деревьев. Действие препарата длится в течение суток, чем он и удобен. Достаточно принимать одну таблетку в сутки. Фексадин хорошо снимает заложенность носа, восстанавливая носовое дыхание. Прекращается чихание, уменьшаются выделения из носовых ходов. Переносится лекарство хорошо. Из побочных эффектов лишь у некоторых пациентов отмечалось несильное головокружение и появлялась тошнота. Но после отмены препарата эти симптомы исчезали.

При приеме содержащих алюминий или магний антацидов за 15 минут до приема фексофенадина наблюдалось уменьшение его биодоступности, наиболее вероятно, за счет связывания в ЖКТ. Рекомендуемый интервал времени между приемом Фексадина и антацидов, содержащих алюминия или магния гидроксид, составляет 2 часа.

Инструкция по применению Фексадина

По инструкции Фексадин необходимо принимать внутрь по 120 мг 1 раз в сутки при лечении сенной лихорадки и ринита, а при крапивнице идиопатического типа – по 180 мг 1 раз в сутки. Препарат нельзя назначать детям до 6 лет, а с 6 до12 лет суточная дозировка не должна превышать 60 мг.

Лечащий врач должен определить дозировку Фексадина в соответствии с формулой – «показания – доза – эффект». При отсутствии лечебного эффекта в течение 24 часов после приема препарат следует отменить. Пациентам с печеночной и почечной недостаточностью препарат следует принимать по 60 мг в сутки.

В соответствии с инструкцией Фексадин может вызывать снижение психомоторных реакций. Пациентам, управляющим транспортными средствами и работающим на опасных объектах, следует соблюдать осторожность или ограничить свою деятельность.

Перед назначением препарата необходимо проверить индивидуальную реакцию пациента на его компоненты.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Фексадин – инструкция по применению

Торговое название: Фексадин ®

Фексадин

В 1 таблетке содержится 120 или 180 мг активного компонента фексофенадина гидрохлорида.

Способ применения

Таблетки Фексадин предназначены для приема внутрь.
Рекомендуемая доза фексофенадина при сезонном аллергическом рините для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 120 мг 1 раз в день.
Рекомендуемая доза фексофенадина при хронической крапивнице для взрослых и детей 12 лет и старше 180 мг 1 раз в день.

Головная боль, сонливость, тошнота, диспепсия, головокружение.
Редко (менее 1 случая на 1000 назначений): чувство усталости, бессонница, нервозность, нарушение сна.
В отдельных случаях: кожная сыпь, крапивница, кожный зуд, другие реакции гиперчувствительности: ангионевротический отек, одышка.

Детям до 12 лет

При устранении симптомов аллергии рекомендуется принимать 1 таблетку массой 40 мг раз в день.

Читайте также:  Новопассить при беременности – инструкция приема, противопоказания

При хронической форме крапивницы или при трудно купируемых аллергических симптомах лучше принять таблетку массой в 60 г.

Для лечения поллиноза прием препарата врачи назначают предварительно за 14 дней. Начинать употребление необходимо с минимальной дозы в 40 мг. Этого количества лекарства будет достаточно для купирования сопутствующей симптоматики респираторной аллергии.

Если никакого положительного эффекта не будет наблюдаться, рекомендуется повысить дозировку до 60 мг или прописать пациентам другие виды антигистаминных средств, отличающихся по основному действующему компоненту.

Любое повышение дозировки требует одобрения квалифицированного медицинского специалиста.

Если за день после применения Фексадина не проявляются никакие положительные результаты, симптомы аллергии не удалось купировать, нужно прекратить курс лечения и в кратчайшие сроки обратиться к квалифицированному медицинскому специалисту для обязательной корректировки лечебного курса.

Многие родители интересуются — сколько дней без перерыва лучше употреблять данный препарат? Лечащий врач всегда определяет продолжительность приема Фексадина с учетом сложности индивидуального состояния пациента. Средняя продолжительность курса составляет около 7-10 суток.

Следует отметить, что препарат не оказывает никакого накопительного действия.


Если за день после применения Фексадина не проявляются никакие положительные результаты, симптомы аллергии не удалось купировать, нужно прекратить курс лечения и в кратчайшие сроки обратиться к квалифицированному медицинскому специалисту для обязательной корректировки лечебного курса.

Таблетки Фексадин 180 мг аннотация (инструкция по применению) препарата в фотографиях


Фото инструкции по применению таблеток фексадин 180 мг часть 1


Фото инструкции по применению таблеток фексадин 180 мг часть 2

Выведение фексофенадина двухфазное. T1/2 (период полувыведения) после многократного приема препарата составляет 11–15 часов. При умеренной и тяжелой почечной недостаточности период полувыведения увеличивается на 59% и 72% соответственно (у больных на гемодиализе – на 31%). Фармакокинетические показатели при однократном и многократном приеме Фексадина (до 120 мг два раза в сутки) изменяются линейно.

Побочные действия

Аллергические лекарства дают побочные действия, только, если их неправильно употребляли или же проигнорировали противопоказания, во всех остальных случаях наблюдается положительная реакция организма. Свидетельством побочного действия, является ряд характерных симптомов, к которым причисляют:

  • головную боль;
  • сонливость;
  • тошноту;
  • повышенную утомляемость;
  • потерю сознания;
  • повышенную тревожность;
  • синдром психического переутомления;
  • снижение концентрации внимания;
  • дисперсию;
  • бронхоспазм;
  • отдышку в спокойном состоянии;
  • рвоту.

При наличии вышеперечисленных признаков, следует как можно быстрей, обратиться за помощью к доктору, вероятней всего потребуется промывание желудка и прием сорбентов.

Во время употребления препарата, не рекомендовано водить автомобиль или выполнять работу, требующую предельной внимательности.


Во время употребления препарата, не рекомендовано водить автомобиль или выполнять работу, требующую предельной внимательности.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта

В положительных отзывах о Фексадине говорится, что препарат быстро действует, не вызывает сонливости, отпускается без рецепта и является доступным по цене.

Средства для лечения аллергии Ranbaxy Фексадин – отзыв

Я принимаю по 1 таблетке 1 раз в день вне зависимости от приема пищи. Запиваю водой. Никаких побочных действий в виде сонливости или ещё чего-то нет. Но иногда могу выпить ещё одну таблетку под вечер, если действие начинает ослабевать. Накопительного эффекта за собой не замечаю. А в нос ещё начала пшикать НАЗОНЕКС, и мне теперь вообще весна не страшна. Живу как нормальный человек, гуляю, наслаждаюсь))

Лекарственное взаимодействие

Пациентам на заметку:

  • приём антацидов, содержащихся в Mg2+ либо Al3+, уменьшает биодоступность фексофенадина. Для оптимального влияния рекомендован приём с интервалом 2–3 часа;
  • взаимодействия с омепразолом с проявлением клинически значимых признаков не выявлено;
  • при комбинации Фексадина с эритромицином либо кетоконазолом отмечено двух- либо трёхкратное увеличение концентрации компонента фексофенадина;
  • в ходе исследований медики выяснили: препарат Фексадин не проявляет активного взаимодействия с лекарствами, метаболизм которых проходит в печени.
  • приём антацидов, содержащихся в Mg2+ либо Al3+, уменьшает биодоступность фексофенадина. Для оптимального влияния рекомендован приём с интервалом 2–3 часа;
  • взаимодействия с омепразолом с проявлением клинически значимых признаков не выявлено;
  • при комбинации Фексадина с эритромицином либо кетоконазолом отмечено двух- либо трёхкратное увеличение концентрации компонента фексофенадина;
  • в ходе исследований медики выяснили: препарат Фексадин не проявляет активного взаимодействия с лекарствами, метаболизм которых проходит в печени.

Фексадин Инструкция по применению

  • Цена на Фексадин от 269.00 руб. в Москве
  • Купить Фексадин в Москве можно в интернет-магазине Apteka.ru
  • Доставка препарата Фексадин в 657 аптек

10 – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.

Реклама препарата

Судя по отзывам аллергиков, большинство людей используют Фексадин годами. Чаще всего препарат приобретают люди с сезонной аллергической реакцией (около 80%), остальные 20% — при хронической аллергии.

Добавить комментарий