Обзор противовоспалительных лекарств для детей при простуде и насморке

Противовоспалительные средства от простуды из сокровищницы народной медицины

Лекарственные растения, обладающие противовирусной, иммуномодулирующей активностью.

После процеживания раствора можно дышать им (ингаляции) или пить (по 100 мл) 4 раза в сутки.

Рейтинг лучших жаропонижающих препаратов

Рейтинг#1#2#3
Название
Нурофен

Нимесил

Эффералган

Подавляет циклооксигеназ (фермент, вызывающий воспаление), а также защищает слизистую оболочку желудка. Специальная технология разработки позволяет принимать препарат длительное время.

Группа нестероидных

Нестероидные (или негормональные) лекарства относятся к самой обширной и распространённой группе фармакологических средств. Они способны устранять воспаления любого генеза в костных, суставных и мышечных тканях. Кроме того, такие лекарства отличаются обезболивающим и жаропонижающим эффектом.

Для лечения простудных болезней и насморка у детей используются преимущественно нестероидные средства. Однако большинство среди них негативно влияют на кровеносную систему, ЖКТ, печень, поэтому давать их детям нужно, строго придерживаясь рекомендованных педиатром дозировок.

К стероидным (гормональным) относят лекарства, разработанные на основе синтезированного кортизона — гормона надпочечников. Стероидные препараты отличаются от нестероидных более сильным действием. Медикаменты, которые относятся к данной группе, оказывают местное подавляющее воздействие на иммунитет. Они имеют следующие противопоказания:

Противовоспалительные средства при простуде для детей: обзор лучших препаратов

Все люди болеют, и избежать этого нельзя. Самым часто встречаемым недугом является простуда. Она способна причинять массу проблем и доставлять значительный дискомфорт. Как и любое заболевание, простуда требует лечения, для которого важно правильно подобрать противовоспалительные лекарственные средства.


Пик распространенности простуды приходится на осень и зиму, то есть во время ослабления иммунной системы человека.

От насморка

Если у малыша заболевание сопровождается жидким насморком (текущими соплями), ничего капать и мазать в нос не требуется. Ринорея — защитный механизм, который позволяет слизистым оболочкам верхних дыхательных путей частично избавиться от проникшего в них вируса. Наоборот, следует промывать нос, обильно орошать его солевым раствором или препаратами на основе морской воды, например, «Аквамарисом».

Если сопли стали более густыми, носовое дыхание сильно затруднено, на помощь родителям придут сосудосуживающие препараты – «Називин», «Назол», для малышей подойдут детские формы этих лекарств – «Називин Сенситив» и «Назол Беби». Достаточно 1 капли в каждую ноздрю, чтобы на несколько часов носовое дыхание восстановилось.

Злоупотреблять этими каплями ни в коем случае нельзя, ведь сосудосуживающие препараты способствуют развитию стойкого лекарственного привыкания. Более 4-5 дней подряд сосудосуживающие капли в нос применять нельзя.

Если сопли стали не просто густыми, но и насыщенными желтыми, зелеными с дурным запахом, следует незамедлительно вызвать врача, поскольку такие выделения из носа — признак присоединившейся бактериальной инфекции. Ребенку нужны капли с антибиотиками, которые назначит доктор. Их можно будет приобрести в аптеке по рецепту врача.


Если у малыша заболевание сопровождается жидким насморком (текущими соплями), ничего капать и мазать в нос не требуется. Ринорея — защитный механизм, который позволяет слизистым оболочкам верхних дыхательных путей частично избавиться от проникшего в них вируса. Наоборот, следует промывать нос, обильно орошать его солевым раствором или препаратами на основе морской воды, например, «Аквамарисом».

Классификация препаратов

Большая часть противовоспалительных лекарств не подходят для лечения детей, поскольку вещества, содержащиеся в их составе, могут оказывать негативное влияние на растущие клетки, мышцы и кости, деятельность ЖКТ.

Противовоспалительные средства подразделяются на нестероидные, стероидные и препараты замедленного действия (базисные). Все перечисленные группы воздействуют на клеточном уровне, отличаются своими особенностями и принципом действия на очаги воспаления.

Лекарства с антивовоспалительным эффектом выпускаются в форме таблеток, суспензий, свечей, назальных капель, уколов, мазей.


Наиболее распространённые заболевания – ОРВИ. При этом вредоносные микроорганизмы нередко внедряются в клетки дыхательных путей. Поэтому признаки ОРВИ у многих – слизистые выделения из носа и кашель.

Лечение насморка

При первых признаках заложенности носа обычно назначается «Санорин», «Нафтизин». Однако увлекаться этими препаратами нельзя. Обычно врачи назначают их курсом не более недели. Их задача – снять отек слизистой носа и улучшить дыхание. Более щадящими препаратами являются спреи «Отривин» и «Аквамарис». Они помогают эффективно очищать носовые пазухи от слизи. Эти лекарственные средства облегчают носовое дыхание, но при лечении простуды они бессильны.

Читайте также:  Чем опасен метиловый спирт? Что делать при отравлении метилом?

В целях улучшения дыхательной функции можно использовать природные детские лекарства для профилактики гриппа и простуды. Это может быть сок алоэ. Его смешивают с водой и закапывают по 3-5 капель несколько раз в день. Аналогичным образом используют морковный сок.


Для грудничков парацетамол выпускается в форме сиропа и свечей. Понижение температуры наступает в течение 30-60 минут после приема.

Препараты в виде уколов

ОРЗ не считается серьезной болезнью и успешно лечиться таблетками, спреями и сиропами в течение 7-14 дней. Но в тяжелых случаях могут понадобиться уколы. Их действие направлено, скорее, на снятие симптомов, нежели на борьбу с вирусами.

Применяется при высокой температуре 39 С и выше. В один шприц набирается димедрол, анальгин, дротаверин. Берется по 1 ампуле каждого лекарства и колется в мышцу. Также имеет обезволивающие свойство. В основном делают сотрудники скорой помощи, но если есть опыт, то можно уколоть и самостоятельно.

Простуда и грипп сопровождаются болезненными ощущениями. Если таблетированные формы не помогают, то можно уколоть нестероидные противовоспалительные средства:

обладает противовирусным действием. В упаковке – 5 шт. В инструкции приведена схема лечения. Разрешено вводить детям. Укол делают либо внутривенно, либо внутримышечно. Запрещено во время беременности или кормления грудью.


Простуда и грипп сопровождаются болезненными ощущениями. Если таблетированные формы не помогают, то можно уколоть нестероидные противовоспалительные средства:

Как выбрать эффективное средство от насморка

Заходя в аптеку, иногда чувствуешь растерянность: на прилавках столько лекарств, а как выбрать эффективное – не ясно. Чтобы потратить деньги с умом и пользой для здоровья, нужно помнить несколько советов.

    Самое здравое решение при любых симптомах простуды – пойти к врачу и разобраться, откуда взялся насморк и чем его лечить: вирусной он природы или бактериальной, аллергический это насморк или медикаментозный ринит. Так вы сэкономите деньги, не покупая средства наугад, и не наживете осложнений.

Если у вас есть излюбленный препарат, которому вы доверяете, не ленитесь периодически читать его инструкцию. Иногда у средств меняется дозировка и, пользуясь ими по старой памяти, можно не получить желаемого эффекта.

Если носом шмыгает ребенок, особенно важно выбрать препарат, разрешенный в его возрасте. Для детей от 3 лет доступны многие лекарственные средства, но вот для тех, кто младше, список довольно ограниченный. Как правило, детям младшего возраста чаще рекомендуют препараты в форме капель, а не спреев.

Не ленитесь читать состав. Во-первых, из него ясно, подходит ли лекарство для вашего вида насморка. Ведь капли с антибиотиками и средства от аллергического насморка – это не одно и то же. Во-вторых, в составе могут оказаться компоненты, на которые у вас аллергия. Особенно это касается средств с эфирными маслами и другими натуральными компонентами.

Убедитесь, что покупаете препарат в нужной форме выпуска. Спреи, капли, таблетки, растворы для промывания – вариантов много. Если спрей можно использовать в любом месте, то раствор для промывания носа в кинотеатре или на совещании не достанешь. Кроме того, некоторые дети без особой радости промывают нос, возможно, капли или спреи в таком случае будут лучшим выбором.

  • Многие средства от насморка работают лучше, если предварительно промыть нос. Врачи советуют делать это солевым раствором. Он механически смоет слизь и поможет снять отек.
  • ПОЧЕМУ «ЭВАМЕНОЛ® НАЗО»?

    Капли «Эваменол® Назо» не содержат антибиотиков, гормонов и сосудосуживающих компонентов. В отличие от средств с антибиотиками они могут помочь при насморке как бактериальной, так и вирусной природы и облегчить дыхание. У капель «Эваменол® Назо» нет обширного списка противопоказаний, как у гормональных препаратов. И их прием не вызывает привыкания, чем грешат сосудосуживающие средства.

    Читайте также:  Стеатогепатит: лечение, симптомы, прогноз и рекомендации

    ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

    «При промывании есть риск, что раствор попадет в евстахиеву трубу. Происходит это в следующих случаях:

    Симптомы ОРВИ у детей

    Ребенок или родители ребенка могут обратить внимание на появление таких признаков, как:

    • Острое начало заболевания, сопровождающееся подъемом температуры тела. Обычно температура тела колеблется в пределах 37,5-38,0 градусов. Обычно температурная реакция исчезает через 2-3 дня. Более длительное повышение температуры может указывать на грипп или аденовирусную инфекцию. Родители должны помнить, что нарастание температуры с течением времени, усиление интоксикации у малыша (слабости, вялости, недомогания) может указывать на присоединение бактериальной инфекции. Повторное повышение температуры у малютки после ее купирования может указывать на развитие острого среднего отита на фоне продолжительного насморка.
    • Заложенность носа, выделения из носа.
    • Жжение, боль, покалывание, сухость в горле. Нередко скопление слизи, стекая по задней стенки глотки, может приводить к появлению кашля.
    • Шум и боль в ушах, снижение слуха, пощелкивание. Указанные симптомы развиваются при распространении воспаления на слуховые трубы.
    • У грудных детей появляется беспокойство, трудности при кормлении и засыпании.
    • Может появиться осиплость голоса.
    • Покраснение глаз.

    Признаки ОРВИ сохраняются в течении 5-7 дней, в некоторых случаях достигая 10-14 дней.

    Указанные утверждения несут за собой доказательный характер и согласуются с современным протоколом лечения ОРВИ у детей , разработанный союзом педиатров России.

    Противовоспалительные средства при простуде у детей

    Лекарственные формы могут подразделяться на 3 типа: для взрослых, для детей и для беременных. Лекарства при ОРВИ также деляться на эти группы. Давайте подробнее познакомимся со средствами, предназначенными для детей.

    МаксиГриппин детский. Выпускаются в виде шипучих таблеток. Активное вещество — парацетамол, обогащен витамином С.Применять можно с 3-х лет. По 1/2 (5- 10 лет, по целой) таблетки 2 раза в сутки. Разводят теплой водой, но не кипятком. Выпивать необходимо сразу, хранить разведенный раствор нельзя.

    • Прием других лекарств, содержащих парацетамол;
    • Аллергические реакции на любой из компонентов;
    • Язва желудка в фазе обострения.

    Хранить при температуре не выше 30 С, и не ниже 10 С. Срок годности – 3 года.

    Применяют с 1 года. Небольшое количество бальзама втирают в грудную клетку, стопы, спину или голени. Растирание проводят 5-7 минут. После впитывания укройте ребенка сухой и теплой тканью, если делать на ночь – подойдет просто одеяло.

    Для профилактики можно наносить перед выходом из дома или походом в детский садик. Запрещено наносить на поврежденную кожу (раны, царапины, ссадины).

    Принимать по 1 пакетику 2 раза в день, если ребенку меньше 10 лет. В остальных случаях – 3 раза в сутки. Курс лечения не должен превышать недели. Хранить при температуре не выше 25 С. При одновременном приеме усиливает действие ацетилсалициловой кислоты.

    • Сахарный диабет;
    • Аспириновая астма;
    • Непереносимость какого-либо компонента.

    Источник: nasmorkam.net


    Хранить при температуре не выше 30 С, и не ниже 10 С. Срок годности – 3 года.

    Подбор противовоспалительных препаратов при простуде

    Наиболее востребованные противовоспалительные препараты при простуде принесут пользу только при условии грамотного их подбора в зависимости от вида возбудителя (бактерии, вирусы) и соблюдения врачебных рекомендаций.

    Щадящее воздействие на детский организм обусловлено включение в состав натуральных компонентов.

    При насморке

    Следующим важным симптомом простуды является насморк. Безусловно, в аптеках представлено большое многообразие лекарств с целью облегчения дыхания.

    Но и в народной медицине существует немало действенных рецептов:

    • Для промывания носа отлично подойдут отвары лекарственных трав, например, ромашка обыкновенная, календула. Из трав готовят отвар (обязательно нужно время, чтобы отвар настоялся), затем процеживают. Только после полного остывания можно закапывать носовые ходы.
    • Каланхоэ или алоэ являются хорошо известным народным средством. Несколько капель сока этих растений помогают неплохо бороться с заложенностью носа.
    • Для проведения ингаляций можно использовать современные аспираторы или же пользоваться проверенными старинными методами (испарения). В качестве лекарств превосходно подойдет сочетание простой щелочной негазированной воды с отваром из ромашки, эвкалипта, мяты. Для взрослого человека допустимо добавление несколько капель эфирных масел.
    • Прогревание. Для этой процедуры в небольшой мешочек из натуральной ткани кладут прогретую соль или горох, и располагают его на стенках носах до полного остывания.
    Читайте также:  Травы при подагре: какие и как использовать для лечения

    Боль в горле или ларингит представляет собой стабильный сопровождающий компонент простуды или ОРЗ. При отсутствии внимания к этой проблеме и своевременном лечении, могут возникнуть серьезные осложнения.

    Важно запомнить простые правила при остром ларингите (для взрослых в частности):

    • не употреблять в пищу и питье раздражающе продукты;
    • не пить алкогольную продукцию;
    • не курить;
    • придерживаться состояния полного покоя, сохранять молчание.


    Но и в народной медицине существует немало действенных рецептов:

    Гормональные

    При тяжелых формах аллергического ринита, а также в ситуациях, когда сосудосуживающие капли уже не справляются со своей задачей, назначают гормональные назальные средства. В состав этих препаратов входят глюкокортикостероиды, которые способствуют уменьшению чрезмерной защитной реакции организма на воздействие аллергенов. Такие капли и спреи от насморка для детей оказывают местное действие и не попадают в системный кровоток, что минимизирует проявление побочных эффектов. Наиболее эффективные из них:

    • «Назонекс»;
    • «Беконазе»;
    • «Насобек».

    Этот ряд препаратов назначается при аллергических ринитах. Принцип действия: блокирование влияния на организм гистаминов – веществ, выделяющихся под воздействием аллергена. Они снимают зуд, уменьшают количество патологического секрета, а также способствуют снятию отека. Для детей от 2 лет возможны к применению:

    Сосудосуживающие средства для детей после 1 года

    В аптечной сети продаётся великое множество сосудосуживающих препаратов различной лекарственной формы. Но детям маленького возраста они применяют в каплях. Препараты, разрешённые для лечения насморка у детей после года:

    • Длянос;
    • Галазолин;
    • Ринонорм;
    • Ксилен;
    • Санорин-Ксило;
    • Риностоп;
    • Називин;
    • Отривин;
    • Тизин-Ксило.

    Эти средства уменьшают выделение слизи, быстро снимают отёк и позволяют дышать ребёнку. Детям 1–2 лет применяют 0.05 % раствор по 1–2 капле через 8–12 часов. Важно! Нельзя применять эти средства дольше 1 недели.

    • Малышам от 2 лет при рините также применяют для промывания носа солевой раствор Аквалор и его аналоги – Аквамастер, Маример. Но для детей от 2 лет при густых соплях используют более сильный гипертонический раствор Квикс. Он способен вытягивать из носа и даже из гайморовой пазухи густые гнойные выделения. После промывания Квиксом уменьшается отёк слизистых оболочек. Содержимое полостей легко отделяется после разжижения с помощью этого лекарства.
    • Сосудосуживающие препараты применяются те же, что и для детей раннего возраста, но с учётом дозировки согласно инструкции. Детям 2 и 3 лет разрешено применять Тизин по 2–3 капли трижды в день. Его действие проявляется через 1 минуту после закапывания, а продолжается 6 часов. Капли Назол Кидс для детей от 4 лет – лучшее средство от насморка. Итальянский производитель позаботился о безопасности и эффективности лекарства. Фенилэфрин суживает сосуды в носу, а эвкалиптол действует как противовоспалительное и увлажняющее средство, облегчающее дыхание. По инструкции Назол Кидс применяют при бактериальном и вирусном рините – по 1–2 капли трижды в день. До 6-летнего возраста спрей Назол Кидс не применяют.
    • Малышам после 2-летнего возраста при бактериальном рините используют противовоспалительные гормональные спреи – Назонекс, Дезринит, Полидекса. Рассасывающее действие Полидексы обусловливают входящие компоненты – дексаметазон и антибиотики неомицин, полимиксин. Сосудосуживающий эффект создаёт фенилэфрин. Впрыскивание делают 1 раз в день. Основное действующее вещество Назонекса и Дезринита – синтетический гормональный глюкокортикоид мометазона фуроат. Применяют препараты при аллергическом и сезонном рините.
    • Эффективные средства от насморка для детей представлены антибактериальными препаратами местного действия. Изофра французского производства содержит только антибиотик фрамицетин. При бактериальном насморке впрыскивают 3 раза в день на протяжении недели. Детям старше 12 лет при рините средней тяжести применяют Биопарокс, в состав которого входит экстракт растительных компонентов – мяты, кориандра, тмина и гвоздики. Спрей распыляют через нос или рот 1 раз в день. Важно! Детям, предрасположенным к аллергии, не рекомендуется применять этот препарат.
    Добавить комментарий