Что лучше фервекс, терафлю, или колдрекс. Что эффективнее от гриппа и простуды[ОРВИ]

Описание препарата Колдрекс

Эффективность обусловлена составляющими компонентами:

  • парацетамола;
  • аскорбиновой кислоты;
  • фенилэфрина;
  • кофеина;
  • терпингидрата;

Парацетамол облегчает боль и блокирует циклооксигеназу. Также он способствует снижению температуры.

За счет аскорбиновой кислоты компенсируется ее потеря в организме, сопровождающая начальную стадию простуды. Под воздействием гидрохлорида фенилэфрина происходит сужение периферических сосудов и уменьшается отечность.

Терпингидрат способствует отхаркиванию за счет усиления бронхиальной секреции. Благодаря кофеину, проявляется анальгезирующее действие парацетамола.

Средство используется для терапии простуды и гриппа. Оно употребляется внутрь и запивается теплой водой.

Взрослым рекомендуется употреблять по 2 таблетки (максимум 4 раза в день). Детям назначается дозировка в 2 раза меньше.

Хранение должно осуществляться в защищенном от света месте. Запрещено применение по истечении срока годности (4 года).

Терпингидрат способствует отхаркиванию за счет усиления бронхиальной секреции. Благодаря кофеину, проявляется анальгезирующее действие парацетамола.

Терафлю

Данный препарат, как заявляет производитель, устраняет различные симптомы простудных заболеваний: насморк, головную боль, чихание, озноб и лихорадку.

Рекомендуется употреблять внутрь, в первую очередь, как средство против жара, так как в состав Терафлю в больших количествах добавляется парацетамол.

Представляет собой порошкообразное вещество, которое заливают горячей водой и принимают не более трех раз в сутки. Облегчение обычно наступает на 2-3 день приема препарата.

При передозировке могут быть побочные действия, вызванные тем, что в составе лекарственного средства есть парацетамол. Обычно это тошнота или рвота. В этом случае рекомендуется промыть желудок.

Принимая Терафлю нужно учитывать, что после приема нельзя садиться за руль , так как он может негативно влиять на способность управлять автомобилем.

Стоимость порошка составляет от 300 рублей и колеблется в разных регионах до 450 рублей за 10 пакетиков. Вкус у препарата может быть разный: лимон, лесные ягоды или корица с яблоком.

Отзывы о порошкообразном лекарственном препарате, по большей части, положительные: большинство людей отмечают, что принимая данное средство, побочных эффектов не было замечено, зато простуда и ее симптомы полностью исчезали за три дня. Но при этом отмечается так же, что сразу после употребления Терафлю, большинство людей чувствуют сонливость, а в случае большой температуры, препарат может действовать значительно медленнее, чем обычно.

В целом, положительные отзывы о данном порошке и отсутствие побочных эффектов (если не будет передозировки) дает ему преимущество перед многими другими подобными средствами.

  • Беременность и кормление грудью (в этом случае препарат можно принимать только с разрешения врача);
  • Различные заболевания ЖКТ и печени;
  • Непереносимость или чувствительность к какому-либо компоненту лекарства.

Показания к применению Фервекса

Медикамент и аналоги (например, Терафлю) используются для устранения первых симптомов гриппа и простуды, как дополнение к основному противовирусному и антибактериальному (при необходимости) лечению. Показания к назначению:

  • температура, жар, головная и мышечная боль, лихорадка, озноб;
  • общее недомогание;
  • насморк, отечность и заложенность носа;
  • слезотечение;
  • чихание.

Анвимакс – аналог Фервекса со следующими отличиями.

Побочные эффекты

При соблюдении рекомендованной дозировки Фервекс и Терафлю обычно не вызывают негативных реакций организма. В редких случаях могут наблюдаться:

  • диспепсия – боли в животе, тошнота, изжога, рвота;
  • запор или задержка мочеиспускания;
  • аллергия (сыпь на коже, зуд, отеки);
  • сонливость, головокружение;
  • частое сердцебиение, повышение давления;
  • изменение состава крови.

Терафлю тоже фасуется в пакеты на одно применение, и цена препарата зависит от количества и вкуса:

Фервекс или Терафлю – что лучше

Выбирая между Фервекс или Терафлю, можно купить любой из этих препаратов. Однако, если беспокоит сильная заложенность носа или насморк, быстрее поможет последний.

Согласно отзывам покупателей, после применения Терафлю чаще беспокоит сонливость, вялость. Желательно пить при недомогании, симптомах ОРВИ и гриппа на ночь.

Достоинства Фервекса по сравнению с Терафлю – форма для людей с сахарным диабетом, не содержащая сахара. Он быстрее убирает головную и мышечную боль, снимает жар. Содержание в нем парацетамола в 1,5 раза больше, чем в Терафлю.

Читайте также:  Спираль от беременности: когда ставить, принцип действия, виды

Цена у него в пересчете на пакет приблизительно одинаковая.

Важно! Для предотвращения нежелательных реакций Фервекс, Терафлю и другие аналоги нежелательно применять при алкоголизме, нарушениях работы печени, желудочно-кишечных кровотечениях. Для уменьшения негативного влияния на слизистую желудка их пьют после приема пищи в дозировке, согласно инструкции к препарату.

  1. Парацетамол – данный ингредиент обладает жаропонижающим действием и успешно справляется с болью. Он не настолько эффективен, как другие анальгетики – к примеру, аспирин или ибупрофен. Однако данное вещество считается более безвредным. Оно намного реже вызывает поражения пищеварительной системы.
    Эффективность парацетамола обусловлена подавлением особых ферментов цилооксигеназ, которые отвечают за выработку простагландинов. Именно такие вещества приводят к появлению воспаления. Благодаря действию парацетамола удается справиться с проявлениями простуды – болью, жаром, отечностью. Помимо этого, данный элемент снижает возбудимость центров мозга, отвечающих за появление боли.
  2. Фенилэфрин – входит в категорию альфа-адреномиметиков. Данные вещества действуют примерно так же, как и норадреналин, который вырабатывается в организме. Он приводит к сужению сосудов и способствует устранению носовой заложенности.
  3. Фенирамин – относится к категории антигистаминных веществ. При накоплении гистамина в пораженном очаге возникают болевые ощущения, зуд, отечность, жжение. Фенирамин приводит к блокированию выработки гистамина, снижает ринит, чихание, слезотечение. Помимо этого, средство усиливает противовоспалительный эффект других компонентов и помогает им лучше справляться с отечностью.

Побочные эффекты и противопоказания

К побочным эффектам препарата относят тошноту, головную боль, аллергию, которая проявляется в виде высыпаний на коже, крапивницы, отека Квинке. Также есть риск нарушения состава крови, увеличения давления, сильного сердцебиения. При появлении нежелательных реакций следует получить консультацию врача.

  • При употреблении избыточного количества вещества появляются болевые ощущения в животе, аритмия, бледность кожи, рвота. Также есть риск тошноты и сильной потливости. Через несколько дней у человека могут появляться симптомы поражения печени. В сложных случаях развивается недостаточность данного органа, человек может впасть в кому.
  • Колдрекс нельзя комбинировать с другими веществами, которые содержат парацетамол. Вещество противопоказано при повышенной чувствительности к компонентам, сложных поражениях печени или почек, тиреотоксикозе. Также к ограничениям следует отнести гипертоническую болезнь, патологии системы крови, диабет.
  • Нельзя комбинировать вещество с ингибиторами МАО и бета-адреноблокаторами. Это же касается сочетания с трициклическими антидепрессантами.

Чрезмерное количество чая или кофе в период применения препарата может вызывать повышенную раздражительность и нервное перенапряжение. Нельзя комбинировать парацетамол с алкоголем, поскольку это создает угрозу токсического поражения печени.

Принимать вещество в период беременности и лактации можно только с разрешения лечащего врача. Это же касается детей до 6 лет.

  • Однако каждое средство содержит определенный набор дополнительных ингредиентов, которые помогают справляться с другими симптомами ОРВИ.
  • Так, фервекс включает большое количество витамина С, стимулирующего иммунную систему, а колдрекс лучше справляется с кашлем.
  • Терафлю содержит чуть меньше парацетамола, чем остальные препараты.

Терафлю

Состав Терафлю практически идентичен Колдрексу, в обоих препаратах главным действующим компонентом является парацетамол. Кроме него в составе гидрохлорид фенилэфрина и витамин С. Вместо кофеина Терафлю содержит малеат фенирамина, он повышает эффективность других компонентов препарата, а также обладает противоаллергенными свойствами.

Показания для применения:

  • Насморк.
  • Кашель.
  • Отёк носоглотки.
  • Суставные и мышечные боли.
  • Повышенная температура.
  • Озноб.
  1. Сахарный диабет.
  2. Период лактации.
  3. Алкоголизм.
  4. Непереносимость фруктозы.
  5. Беременность на любом сроке.
  6. Возраст младше 12 лет.
  7. Артериальная гипертензия.

Осторожно стоит принимать порошок людям, страдающим заболеваниями ЖКТ, болезнями крови, атеросклерозом, астмой, почечной или печёночной недостаточностью. В этих случаях стоит ограничиться минимальными дозами.

Читайте также:  Экселон: инструкция по применению пластыря

Показания для применения:

Состав

Фервекс содержит три активных ингредиента, помогающих справиться с симптомами ОРЗ. Одна доза лекарства включает:

  • Парацетамол – 500 мг;
  • Аскорбиновая кислота (витамин С) – 200 мг;
  • Фенирамина малеата – 25 мг.

В состав Терафлю входят:

  • Парацетамол – 325 мг;
  • Аскорбиновая кислота – 50 мг;
  • Фенирамина малеат – 20 мг;
  • Фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.

Между препаратами имеются отличия в качественном составе и количестве активных ингредиентов, поэтому каждому свойственны определенные плюсы и минусы. Преимущества Фервекса:

Фервекс

Состав препарата Фервекс

  1. Парацетамол — 500 мг. Этому препарату уже больше века, относится к ненаркотическим анальгетикам (обезболивающим) и НПВП, обладает противовоспалительным и жаропонижающим действием. В высоких дозах токсичен для печени и почек.
  2. Фенирамина малеат — 25 мг. Не такой известный компонент, как парацетамол. Основное назначение данного компонента в порошке – уменьшить отечность и количество отделяемой слизи, следовательно устранить заложенность носа. Т.е. работает как препарат против аллергии в данном случае.
  3. Аскорбиновая кислота — 200 мг. Всем известная «аскорбинка», витамин C, кофермент, антиоксидант. Как и другие витамины, необходим для нормального обмена веществ. 200 мг — это примерно 2 суточных нормы для взрослого человека, соответственно в порошке играет роль в «подстегивании» работы организма, иммунитета.

Итак, Фервекс, Терафлю или Колдрекс: что же лучше? Рассмотрим состав каждого из них.

Механизм действия

За счет комбинации нескольких активных компонентов Терафлю и Фервекс оказывают комплексное воздействие. Парацетамол, относящийся к группе ненаркотических обезболивающих средств, устраняет боль и понижает температуру. Аскорбиновая кислота или витамин С поддерживает иммунную систему и помогает быстрее справиться с простудой. Малеат фенирамина блокирует рецепторы, отвечающие за развитие аллергической реакции и снимает таким образом отек слизистой, уменьшает слезотечение и насморк.

Перечисленные ингредиенты содержатся в обоих препаратах, но в составе Терафлю присутствует дополнительный ингредиент. Фенилэфрина гидрохлорид воздействует на мелкие сосуды, способствуя их сокращению. В результате уменьшается кровоснабжение слизистых оболочек органов дыхания, спадает отек, уменьшается отделение жидкости.

В состав Терафлю входят:

Анвимакс или Терафлю

И Анвимакс, и Терафлю могут быть использованы для устранения высокой температуры, головной боли, нарушений аппетита, заложенности носа, ломоты в суставах.

Несмотря на похожее терапевтическое действие, препараты отличаются по составу.

Помимо аскорбиновой кислоты и парацетамола, активность Анвимакса обусловлена дествием:

  • Лоратадина – вещества с противоаллергическим эффектом, которое устраняет зуд, отеки, нормализует проницаемость капилляров.
  • Римантадина – противовирусного компонента, который влияет не только на возникающие симптомы, но и причины развития патологического процесса. Важно помнить о том, что римантадин активен в отношении гриппа А.
  • Кальция глюконата моногидрата , который нормализует питание мышечных тканей, снижая проницаемость мембран, оказывает противоаллергическое действие.
  • Рутина , укрепляющего стенки сосудов.

Анвимакс будет лучше Тамифлю, если болезнь спровоцирована вирусом гриппа А.

Среди его преимуществ стоит выделить:

  • Оказание этиотропного эффекта, воздействие на первопричинные факторы, вызывающие неприятные симптомы.
  • Более бюджетную стоимость (российский производитель).
  • Возможность выбрать другие лекарственные формы, в случае необходимость (капсулы для приема внутрь).
  • Более обширный перечень противопоказаний: язвы желудка, избыток витамина К в организме, выявление гемофилии, портальной гипертензии, желудочно-кишечных кровотечений, геморрагического диатеза, гипопротромбинемии, болезней щитовидной железы, саркоидоза, нефроуролитиаза.
  • Возможность применения с 18 лет.
  • Римантадин – противовирусное вещество старого поколения. Может не оказать воздействия на другие разновидности вируса гриппа, например, тип В, хотя Тамифлю изначально не имеет противовирусного эффекта.

Использовать оба медикамента в качестве единственного средства лечения не целесообразно.

Максимальная суточная доза порошка Ринзы – не более 4 пакетиков, а длительность лечения – не дольше 5 дней.

Опасность средств от простуды и гриппа

Есть лекарства, обладающие сильной активностью, а есть менее активные. Чаще всего бывает так, что именно высокоэффективные препараты обладают опасными побочными эффектами. Однако даже те лекарства, которые считаются безопасными и практически нетоксичными, при бесконтрольном и длительном применении могут вызвать серьёзные проблемы.

Читайте также:  От чего может быть моча розового цвета без боли, какие причины. Розовая моча у ребенка: причины и что делать

Зачем мы об этом говорим? Да затем, чтобы очередной раз напомнить, что даже хорошо известные лекарства, продающиеся в аптеках без рецепта, не следует принимать без назначения врача. И ещё – не стоит самостоятельно покупать и использовать те лекарства, которые вам назначали в прошлом.

С наступлением холодов граждане снова дружно потянулись в аптеки. Ведь хорошо известно, что в нашей стране взрослые люди в основном не ходят к врачу, заболев «простой» простудой или гриппом – тем более, если «больничный» брать не собираются.

Люди начинают лечиться чем угодно: разрекламированными лекарствами, народными средствами, даже алкоголем, и продолжают ходить на работу, распространяя инфекцию дальше.

При простуде и гриппе люди стараются в первую очередь справиться с их симптомами: насморком, головной болью, температурой и слезотечением. Наиболее известными и востребованными сегодня экспресс-средствами от простуды являются Колдрекс, Фервекс, Терафлю и Упсарин Упса. Эти препараты снимают неприятные симптомы заболеваний, и мы сразу чувствуем себя легче.

Каким же образом следует принимать те или иные препараты? Конечно, по рекомендации врача, как уже сказано выше. Однако бывает так, что до врача далеко, а помощь организму нужна срочно. Вот тут следует вспомнить, что у каждого препарата есть аннотация, и нужно внимательно её изучить, прежде чем торопиться принимать этот препарат.

Есть лекарства, обладающие сильной активностью, а есть менее активные. Чаще всего бывает так, что именно высокоэффективные препараты обладают опасными побочными эффектами. Однако даже те лекарства, которые считаются безопасными и практически нетоксичными, при бесконтрольном и длительном применении могут вызвать серьёзные проблемы.

Экспресс-средства от простуды и гриппа: терафлю, фервекс, колдрекс и упсарин упса — панацея или «скорая помощь»?

Развивается фармацевтическая индустрия прекрасно, это точно. Заболевание вроде одно, а лекарственных средств от него – очень много, одно эффектнее иного, и почти что у каждого нового лекарства нет аналога. Ну просто волшебные слова – «нет аналога». А откуда же им взяться, когда это лекарство новое?

Эффективные лекарства от простуды и гриппа

Грипп, респираторные вирусы – это объективная осенне-зимняя реальность. Годовой нормой считается 4 эпизода простуды у взрослых и от 8 до 12 у детей. Поэтому лекарства от простуды и гриппа должны быть в каждой домашней аптечке.

Существует несколько видов лекарств от гриппа и простуды

  1. Как выбрать лекарство от простуды и гриппа
  2. Лучшие препараты от простуды и гриппа
  3. Симпатомиметики
  4. Противовирусные препараты
  5. Антисептики местного назначения
  6. Отзывы

Состав Фервекса, Терафлю, Колдрекса и прочих порошков из пакетика или растворимых таблеток сходен. Присутствуют жаропонижающее – обычно парацетамол, витамин C как общеукрепляющее, и антигистаминная составляющая для купирования отека в носоглотке.

Могут ли средства на основе парацетамола избавить от ОРВИ

«Колдрекс», «ТераФлю», «Фервекс», «Антигриппин», «Эффералган» — всего-навсего раскрученный бренд, уверены специалисты. Все эти лекарства лишь называются по-разному. Основные действующие вещества у них одни и те же — парацетамол и витамин С. Парацетамол снимает температуру и боль, поэтому какое-то время после его приема кажется, что недомогание уходит. А витамин С теоретически активизирует защитные силы организма, но количество его в «брендовых» жаропонижающих смехотворно. В «Колдрексе», например, аскорбиновой кислоты всего 30 мг, а в «Фервексе» — 25. В 100 граммах цитрусовых витамина С вдвое больше — 60 мг, а в яблоках — почти в пять с половиной раз — 169 мг.

Добавить комментарий