Аскорил: от чего помогает и для чего назначают

Инструкция по применению Аскорил экспекторант сироп 200мл

10 мл сиропа содержат: Действующие вещества: Бромгексина гидрохлорид – 4,00 мг, Гвайфенезин – 100,00 мг, Сальбутамола сульфат, эквивалентный сальбутамолу – 2,00 мг. Вспомогательные вещества: сахароза (сахар), сорбитол (70% раствор), глицерол (глицерин), пропиленгликоль, натрия бензоат, лимонной кислоты моногидрат, сорбиновая кислота, краситель солнечный закат желтый (FСР), ментол (левоментол), ароматизатор черносмородиновый (отдушка черная смородина ID20 158), ароматизатор ананасовый (отдушка ананасовая супер «РН»), вода очищенная.

Группа

Производители

Показания к применению Аскорил экспекторант сироп 200мл

В составе комбинированной терапии острых и хронических бронхо-легочных заболеваний, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета: бронхиальная астма; трахеобронхит; острый и хронический бронхит; хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ); пневмония; эмфизема легких; коклюш; пневмокониоз; туберкулез легких.

Способ применения и дозировка Аскорил экспекторант сироп 200мл

Внутрь. Применять препарат не более 4-5 дней. Если симптомы сохраняются более 4-5 дней, следует обратиться к врачу. Взрослым и детям старше 12 лет: 10 мл (2 чайных ложки) три раза в сутки. Детям от 6 до 12 лет: 5-10 мл (1-2 чайные ложки) три раза в сутки. Детям от 2 до 6 лет: 5 мл (1 чайная ложка) три раза в сутки. Перед употреблением взбалтывать.

Противопоказания Аскорил экспекторант сироп 200мл

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; беременность, период грудного вскармливания; тахиаритмия, миокардит; пороки сердца (в т. ч. аортальный стеноз); декомпенсированный сахарный диабет; тиреотоксикоз; глаукома; печеночная и/или почечная недостаточность; язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения; желудочное кровотечение; непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, недостаточность сахаразы-изомальтозы; детский возраст до 2 лет. С осторожностью: сахарный диабет; артериальная гипертензия; язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии ремиссии; гипертиреоз; стенокардия; тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы; при заболеваниях бронхов, сопровождающихся чрезмерным скоплением секрета. Не следует применять в сочетании с бета-адреноблокаторами. Применение при беременности и в период грудного вскармливания. Препарат противопоказан в период беременности и в период грудного вскармливания.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика. Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие. Сальбутамол – бронхолитическое средство, является селективным агонистом бета-2-адренорецепторов. В терапевтических дозах препарат воздействует на бета-2-адренорецепторы гладкой мускулатуры бронхов, предупреждая и/или устраняя спазм бронхов, снижая, таким образом, сопротивление в дыхательных путях и увеличивая жизненную емкость легких. Бронхорасширяющее действие сальбутамола (при обратимой обструкции дыхательных путей) продолжается от 4 до 5 ч. Бромгексин – муколитическое средство. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета и активирует реснички мерцательного эпителия, обеспечивая тем самым отхаркивающее действие препарата: снижение вязкости мокроты, увеличение ее объема и улучшение отхождения. Гвайфенезин – муколитическое и отхаркивающее средство, снижает вязкость мокроты, облегчает ее удаление и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный. Фармакокинетика. Сальбутамол: При приеме внутрь абсорбция высокая. Связь с белками плазмы – 10%. Проникает через плацентарный барьер. Препарат всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и подвергается значительному метаболизму при «первом прохождении» через печень, превращаясь в фенольный сульфат. Максимальная концентрация сальбутамола и его метаболитов в плазме крови составляет 5,1 – 11,7 мкг% через 2,5 ч после приема внутрь в дозе 4 мг. Период полувыведения (Т1/2) – 3,8-6 ч. Неизменный сальбутамол и метаболит выводятся преимущественно почками (69-90%). Биодоступность введенного перорально сальбутамола составляет около 50%. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность. Бромгексин: При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в ЖКТ в течение 30 мин. Бромгексин демонстрирует пропорциональную дозе линейную фармакокинетику при приеме внутрь в диапазоне доз от 8 мг до 32 мг. Биодоступность – низкая (эффект «первого прохождения» через печень). Проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. Т% – 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При хронической почечной недостаточности (ХПН) нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать. Гвайфенезин: Абсорбция из ЖКТ-быстрая и составляет 25-30 мин после приема внутрь. Т1/2- 1 ч. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Примерно 60% введенного препарата подвергается метаболизму в печени путем окисления до бета-(2 метокси-фенокси)-молочной кислоты. Выводится легкими (с мокротой) и почками, как в неизменном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

Побочное действие Аскорил экспекторант сироп 200мл

Указанные ниже нежелательные явления распределены по системно-органным классам и частоте. По частоте выделяют: очень частые (>1/10); частые (>1/100 и 1/1000 и 1/10000 и Для аптек Сервисы для аптек Партнерам Наши клиенты Реклама

АСКОРИЛ ЭКСПЕКТОРАНТ 0,002+0,05+0,001/5МЛ 100МЛ ФЛАК Р-Р Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ

Купить АСКОРИЛ ЭКСПЕКТОРАНТ 0,002+0,05+0,001/5МЛ 100МЛ ФЛАК Р-Р Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ цена

Комбинированный отхаркивающий препарат с фиксированными дозами бромгексина гидрохлорида, гвайфенезина и сальбутамола сульфата показан для симптоматической терапии продуктивного кашля, связанного с различными респираторными заболеваниями, включающими, наряду с другими, следующие: • острый бронхит, включая трахеобронхит; • острый бронхит, обусловленный респираторными вирусами; • хронический бронхит без дополнительного уточнения (БДУ); • хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ); • астматический бронхит; • пневмония.

Аналоги

.

Информация о товаре

Характеристики

Форма выпуска Раствор для приема внутрь, 2 мг + 50 мг + 1 мг/5 мл – 100 мл флакон с мерным колпачком из ПЭВП вместимостью 10 мл c логотипом «G» и инструкцией по применению в уп

Лекарственная форма

Состав

Вспомогательные вещества: натрия бензоат, натрия цитрат, натрия хлорид, сукралоза, лимонной кислоты моногидрат, ароматизатор черносмородиновый* (отдушка «Черная смородина» ID 20158, Black Currant ID 20158), ароматизатор ананасовый** (отдушка «Ананас» Super PH, Pineapple Super PH Flavour), левоментол, вода очищенная.

* Ароматизатор черносмородиновый: пропиленгликоль 1520, вода, ароматизаторы, идентичные натуральным, этанол, вкусоароматический препарат, искусственное вкусоароматическое вещество, натуральное вкусоароматическое вещество.

** Ароматизатор ананасовый: вкусоароматический препарат, ароматизаторы, идентичные натуральным, пропиленгликоль 1520, искусственное вкусоароматическое вещество.

Фармакотерапевтическая группа

Фармакодинамика

Бромгексин – муколитическое средство. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета и активирует реснички мерцательного эпителия, обеспечивая тем самым отхаркивающее действие препарата: снижение вязкости мокроты, увеличение ее объема и улучшение отхождения.

Гвайфенезин – муколитическое и отхаркивающее средство, снижает вязкость мокроты, облегчает ее удаление и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Сальбутамол – бронхолитическое средство, является селективным агонистом бета 2 адренорецепторов. В терапевтических дозах препарат воздействует на бета 2 адренорецепторы гладкой мускулатуры бронхов, предупреждая и/или устраняя спазм бронхов, снижая, таким образом, сопротивление в дыхательных путях и увеличивая жизненную емкость легких. Бронхорасширяющее действие сальбутамола (при обратимой обструкции дыхательных путей) продолжается от 4 до 5 ч.

Фармакокинетика

При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в ЖКТ в течение 30 мин. Бромгексин демонстрирует пропорциональную дозе линейную фармакокинетику при приеме внутрь в диапазоне доз от 8 мг до 32 мг. Биодоступность – низкая (эффект «первого прохождения» через печень). Проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. T½ – 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При хронической почечной недостаточности (ХПН) нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Абсорбция из ЖКТ – быстрая и составляет 25-30 мин после приема внутрь. T½ – 1 ч. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Примерно 60% введенного препарата подвергается метаболизму в печени путем окисления до бета (2 метокси-фенокси)-молочной кислоты. Выводится легкими (с мокротой) и почками, как в неизменном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

При приеме внутрь абсорбция высокая. Связь с белками плазмы – 10%. Проникает через плацентарный барьер. Препарат всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и подвергается значительному метаболизму при «первом прохождении» через печень, превращаясь в фенольный сульфат. Максимальная концентрация сальбутамола и его метаболитов в плазме крови составляет 5,1 – 11,7 мкг% через 2,5 ч после приема внутрь в дозе 4 мг. Период полувыведения (T½) – 3,8-6 ч. Неизменный сальбутамол и метаболит выводятся преимущественно почками (69 90%). Биодоступность введенного перорально сальбутамола составляет около 50%. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность.

Показания

Комбинированный отхаркивающий препарат с фиксированными дозами бромгексина гидрохлорида, гвайфенезина и сальбутамола сульфата показан для симптоматической терапии продуктивного кашля, связанного с различными респираторными заболеваниями, включающими, наряду с другими, следующие:

Противопоказания

Способ применения и дозы

Применять препарат не более 4-5 дней. Если симптомы сохраняются более 4-5 дней, следует обратиться к врачу.

Побочные действия

Указанные ниже нежелательные явления распределены по системно-органным классам и частоте. По частоте выделяют: очень частые (≥1/10); частые (≥1/100 и

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта – обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей – тяжелые кожные побочные реакции, в том числе мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз и острый генерализованный экзантематозный пустулёз.

Нарушения со стороны иммунной системы: гиперчувствительность, анафилактическая реакция, анафилактический шок.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, диарея и боль в верхних отделах живота.

Безопасность гвайфенезина основана на имеющихся данных, полученных из клинических исследований и нежелательных лекарственных реакциях (НЛР), выявленных во время применения препарата в пострегистрационном периоде.

Нарушения со стороны иммунной системы Неизвестна Реакции гиперчувствительности (гиперчувствительность, зуд и крапивница)

Наиболее частым побочным эффектом сальбутамола является мелкоразмашистый тремор рук, который может препятствовать работе, требующей точных движений руками. Также могут возникать напряженность, беспокойство и учащённое сердцебиение. Очень редко поступали сообщения о мышечных судорогах. Реакции гиперчувствительности, такие как ангионевротический отек, крапивница, бронхоспазм, гипотензия и коллапс были зарегистрированы редко. Терапия бета2 агонистами может привести к потенциально серьезной гипокалиемии. Также поступали сообщения о периодически возникающей головной боли. Как и при использовании других препаратов этого класса, поступали редкие сообщения о гиперактивности у детей.

Очень редкие: Реакции гиперчувствительности, включая ангионевротический отек, крапивницу, бронхоспазм, гипотензию и коллапс.

Редкие: Сердечные аритмии, включая фибрилляцию предсердий, наджелудочковую тахикардию и экстрасистолию.

*спонтанные сообщения получены в пострегистрационном периоде, поэтому ее относят к реакциям с неизвестной частотой.

После регистрации лекарственного препарата важно сообщать о подозреваемых нежелательных реакциях. Это позволяет обеспечить непрерывный мониторинг соотношения пользы и риска при применении лекарственного препарата.

Передозировка

В настоящее время не описаны специфические симптомы передозировки у человека. На основании сообщений о случайной передозировке и/или ошибке применения препарата наблюдаемые симптомы схожи с известными побочными эффектами при применении бромгексина в рекомендуемых дозах.

К эффектам острой токсичности гвайфенезина относятся чувство дискомфорта в органах пищеварения, тошнота и сонливость.

Наиболее частыми признаками и симптомами передозировки сальбутамолом являются преходящие явления, фармакологически опосредованные стимуляцией бета адренорецепторов. К ним относятся тахикардия, тремор, гиперактивность и метаболические изменения, включающие гипокалиемию.

Передозировка сальбутамолом может привести к гипокалиемии (патологически низкая концентрация калия в крови). Поэтому необходимо контролировать концентрацию калия в сыворотке крови.

При применении в высоких дозах, а также при передозировке бета агонистами короткого действия, отмечали развитие лактоацидоза. Поэтому при передозировке может быть показан контроль над повышением сывороточного лактата и последующего развития метаболического ацидоза (особенно при сохранении или ухудшении тахипноэ, несмотря на устранение других признаков бронхоспазма, таких как свистящее дыхание).

Тошнота, рвота и гипергликемия были зарегистрированы преимущественно у детей и в случаях, когда передозировка сальбутамолом происходила при пероральном приеме.

Следует отменить препарат и назначить соответствующую симптоматическую терапию. Кардиоселективные бета-адреноблокаторы (атенолол, бисопролол, метопролол) у пациентов с наличием кардиальной симптоматики (например, тахикардия, ощущение сердцебиения) должны применяться с осторожностью из-за риска возникновения бронхоспазма.

Лекарственное взаимодействие

Комбинированный препарат Аскорил экспекторант не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами, так как это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Входящий в состав препарата бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

Не рекомендуется применять комбинированный препарат Аскорил экспекторант одновременно с неселективными блокаторами бета-адренорецепторов, такими как пропранолол.

Применять с осторожностью совместно со средствами для анестезии, такими как хлороформ, циклопропан, галотан и другими галогенсодержащими препаратами.

Гуанетидин, резерпин, метилдопа, трициклические антидепрессанты и ингибиторы МАО могут изменять эффект данного препарата.

Не следует назначать препараты сальбутамола для перорального приема одновременно с неселективными бета блокаторами, например, пропранололом.

Входящий в состав препарата сальбутамол не рекомендуется пациентам, которые получают ингибиторы моноаминоксидазы (МАО) и/или трициклические антидепрессанты.

Особые условия

Сообщалось лишь о единичных случаях тяжелых поражений кожи, таких как синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (ТЭН), имевших связь по времени с приемом отхаркивающих средств, в частности бромгексина гидрохлорида. Большинство из них можно объяснить тяжестью основного заболевания и/или применением сопутствующих препаратов. Кроме того, на ранней стадии синдром Стивенса-Джонсона или ТЭН может манифестировать неспецифическими гриппоподобными продромальными симптомами, такими как лихорадка, ломота, ринит, кашель и боль в горле. Диагностические ошибки, связанные с этими неспецифическими гриппоподобными продромальными симптомами, могут приводить к назначению симптоматического лечения препаратами от кашля и простуды. Поэтому при возникновении поражений кожи или слизистых оболочек следует немедленно обратиться за медицинской помощью и в качестве меры предосторожности прекратить прием бромгексина гидрохлорида. Гвайфенезин

Читайте также:  Лечение хронического панкреатита народными средствами

Не применять одновременно с препаратами, подавляющими кашель или комбинированными противопростудными препаратами.

В случае сбора мочи в пределах 24 часов после приема гвайфенезина его метаболит может изменить цвет мочи, и лабораторно может определяться 5 гидроксииндолуксусная кислота (5 ГИУК) и ванилилминдальная кислота (ВМК).

Бронходилататоры не следует применять в качестве единственного или основного лекарственного средства при лечении пациентов с тяжелым или нестабильным течением бронхиальной астмы. При тяжелой бронхиальной астме необходимо проведение регулярной оценки состояния, включая определение функции легких, так как у пациентов есть риск возникновения тяжелых приступов и даже смертельного исхода. Лечащим врачам таких пациентов следует решать вопрос о назначении им пероральных глюкокортикостероидов и/или максимальной рекомендованной дозы ингаляционных глюкокортикостероидов.

Пациенты, принимающие сальбутамол, для облегчения симптомов также могут принимать бронходилататоры короткого действия.

Повышение потребности в применении бронходилататоров, в особенности ингаляционных бета2 агонистов короткого действия, для облегчения симптомов бронхиальной астмы свидетельствует об ухудшении контроля заболевания. Пациентам следует дать указания обращаться за медицинской помощью, если лечение бронходилататорами короткого действия становится менее эффективным или если им требуется больше ингаляций, чем обычно.

В подобной ситуации следует провести повторную оценку состояния пациентов и решить вопрос о необходимости проведения усиленного курса противовоспалительной терапии (например, более высокими дозами ингаляционных глюкокортикостероидов или курса терапии пероральными глюкокортикостероидами). Лечение тяжелых обострений бронхиальной астмы должно быть проведено в общем порядке.

Пациентов следует предупредить о том, что в случае ослабления эффекта при обычном купировании приступа, а также при уменьшении обычного времени действия препарата, им следует не увеличивать дозу или частоту использования, а обратиться за медицинской помощью.

Сальбутамол вызывает периферическую вазодилатацию, которая может сопровождаться рефлекторной тахикардией и увеличением сердечного выброса. Следует применять с осторожностью у пациентов, страдающих стенокардией, тяжелыми формами тахикардии или тиреотоксикозом.

При применении симпатомиметиков, включая сальбутамол, могут наблюдаться сердечно-сосудистые эффекты. На основании некоторых данных, полученных в периоде пострегистрационного применения, а также опубликованных данных, были отмечены редкие случаи ишемии миокарда, ассоциированной с сальбутамолом. Пациентов с основным тяжелым заболеванием сердца (например, с ишемической болезнью сердца, аритмией или тяжелой сердечной недостаточностью), применяющих сальбутамол, следует предупредить о необходимости обращения за медицинской помощью в случае появления боли в груди или других симптомов, свидетельствующих об ухудшении заболевания сердца. Необходимо уделить внимание оценке таких симптомов, как одышка или боль в груди, поскольку они могут быть как респираторного, так и сердечного происхождения.

Применять с осторожностью совместно со средствами для анестезии, такими как хлороформ, циклопропан, галотан и другими галогенсодержащими препаратами.

Сальбутамол не должен вызывать затруднения при мочеиспускании, так как он не стимулирует альфа адренорецепторы в отличие от таких симпатомиметических средств, как эфедрин. Однако у пациентов с гипертрофией предстательной железы были сообщения о затруднениях при мочеиспускании.

При применении бета2 агонистов преимущественно парентеральным способом или с помощью небулайзера может возникать потенциально серьезная гипокалиемия. Рекомендуется применять особую осторожность при лечении тяжелых обострений бронхиальной астмы, так как гипокалиемия может усиливаться вследствие гипоксии и одновременного применения производных ксантина и кортикостероидов. В таких ситуациях рекомендуется контролировать концентрацию калия в сыворотке крови.

Как и другие агонисты бета адренорецепторов, сальбутамол может вызывать обратимые метаболические изменения, например, повышение концентрации глюкозы в крови. Пациенты с сахарным диабетом могут быть неспособны компенсировать повышение концентрации глюкозы в крови, и у таких пациентов сообщалось о развитии кетоацидоза. Одновременное применение кортикостероидов может усиливать данный эффект.

Учитывая профиль побочных эффектов (головокружение, сонливость и другие) рекомендуется во время лечения воздержаться от управления транспортными средствами и механизмами, от занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Температура хранения

Отзывы

Уважаемые пользователи! Возможность написания отзывов на сервисе Apteka.ru на отдельные товары недоступна в целях недопущения введения пользователей сервиса Apteka.ru в заблуждение относительно их свойств, характеристик и показаний к применению. Свое мнение о товаре вы можете сообщить нам с помощью обратной связи.

Аскорил

Аскорил

Фото препарата

  • Латинское название: Ascoril
  • Код АТХ: R05C
  • Действующее вещество: Бромгексин + Гвайфенезин + Сальбутамол (Bromhexine + Guaifenesin + Salbutamol)
  • Производитель: Гленмарк, Индия

Состав

Состав сиропа: 10 мл сиропа содержат 100 мг гвайфенезина, 4 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола, 1 мг ментола.

  • очищенная вода;
  • сахароза;
  • краситель сансет желтый;
  • отдушка черной смородины;
  • отдушка ананаса;
  • глицерин;
  • сорбитол;
  • бензоат натрия;
  • пропиленгликоль;
  • моногидрат лимонной кислоты.

Состав лекарства в таблетках: одна таблетка содержит 100 мг гвайфенезина, 8 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола.

Также в одну таблетку входят такие вспомогательные вещества:

  • очищенный тальк;
  • кукурузный крахмал;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • стеарат магния.

Форма выпуска

  • Экспекторант: флаконы — 100 и 200 мл, в одной упаковке один флакон.
  • Таблетки: в пачках в количестве 10 и 20 штук.

Фармакологическое действие:

Оказывает бронхолитическое, муколитическое, и отхаркивающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Так как Аскорил является лекарством от кашля, он заключает в себе следующие свойства:

  • устраняет спазмы в бронхах;
  • увеличивает емкость легких;
  • заметно снижает сопротивление дыхательных путей;
  • способствует облегчению удаления мокроты; при этом не снижается.

Показания к применению Аскорила

Чтобы препарат оказал правильное действие, нужно точно знать, от чего именно данные таблетки или сироп и при каком кашле они помогают. Лекарство принимают:

Противопоказания

В первую очередь, данный препарат противопоказан людям с повышенной чувствительностью к компонентам препарата.

Также, противопоказаниями к приему данного препарата являются следующие болезни:

При беременности и грудном вскармливании препарат также противопоказан.

Побочные действия

Редко (обычно при передозировке) могут возникнуть такие симптомы:

Инструкция по применению Аскорила (Способ и дозировка)

Инструкция по применению сиропа Аскорил

Данный экспекторант следует употреблять детям до 6 лет по 5 мл 3 раза в день, с 6 до 12 лет – 5-10 мл в день, с 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

Инструкция по применению Аскорила в таблетках

Детям до 6 лет принимать данное лекарство не рекомендуется.

С 6 до 12 лет – по ½ таблетки 3 раза в день.

С 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в день.

Как принимать Аскорил – до или после еды?

Следуя инструкции по применению, но независимо от приема пищи.

Передозировка

При передозировке наблюдается усиление побочных действий, требуется срочное обращение к врачу.

Взаимодействие

Не взаимодействует с препаратами, содержащими кодеин, поэтому совмещать употребление данных лекарств не следует.

Также не рекомендуется сочетать прием препарата с щелочным питьем.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань организма.

Условия продажи

Данный препарат можно купить в аптеке без рецепта.

Условия хранения

Хранить в сухом месте, недоступном для детей.

Срок годности

Аналоги Аскорила

Многих людей часто интересует вопрос – чем заменить то или иное лекарство. Аскорил имеет несколько подобных себе препаратов, о которых стоит рассказать подробнее. Следует отметить, что, являясь похожими, лекарства имеют некоторые различия в составе. Цена аналогов Аскорила также сильно варьируется.

Наряду с Аскорилом врачи часто прописывают препараты: Лазолван, Амбробене, АЦЦ, Эреспал.

Что лучше: Аскорил или Лазолван?

Данные препараты различаются тем, что у них разные действующие вещества. При этом первый является отхаркивающим препаратом, в то время как Лазолван — стимулятор моторной функции дыхательных путей. Эти лекарства назначают при одних и тех же болезнях, Аскорил и Лазолван одновременно принимать можно, однако лучше остановиться на одном препарате.

Также стоит уточнить, от какого кашля эти лекарства. Являясь отхаркивающим средством, Аскорил лечит сухой кашель, в то время как Лазолван можно применять на любой стадии заболевания.

Что лучше: Аскорил или Амбробене?

Данные препараты оказывают практически одинаковое действие на организм человека. Они оба являются отхаркивающими средствами. Разницу можно найти только в том, сколько стоит тот или иной препарат (Цена Аскорила значительно выше стоимости его аналога).

Что лучше: Аскорил или АЦЦ?

Оба препарата обладают отхаркивающим, муколитическим действием. При этом состав у них разный. Различия можно найти также в производителе и цене. Так, цена на экспекторант выше, чем на его аналог.

Что лучше: Аскорил или Эреспал?

Еще один аналог сиропа и таблеток Аскорил – лекарство Эреспал. Оба лекарства имеют похожий состав и действие, но цена на Эреспал значительно выше.

Все аналоги Аскорила имеют похожий состав и одинаковое действие, поэтому, если врач прописал одно из данных лекарств, но по каким-либо причинам препарат не подходит, можно самостоятельно решить, чем можно заменить его.

Аскорил для детей

Многие родители задаются вопросом: «При каком кашле дают то или иное лекарство?» Что касается Аскорила, то его врачи прописывают при сухом кашле, с целью ускорить процесс лечения.

Также многих волнует, до или после еды пить лекарство. Его можно принимать независимо от приема пищи.

В целом, многие рекомендуют давать и таблетки, и сироп Аскорил детям, отзывы на этот препарат весьма положительные. Многие родители хвалят данное лекарство в сравнении с другими аналогами.

Инструкция по применению для детей следующая:

Сироп Аскорил от кашля:

  • до 6 лет по 5 мл 3 раза в день;
  • с 6 до 12 лет – 5-10 мл в день;
  • с 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

Таблетки от кашля:

Детям до 6 лет принимать данное лекарство не рекомендуется.

  • с 6 до 12 лет – по ½ таблетки 3 раза в день;
  • с 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в день.

При беременности

В аннотации к препарату говорится, что в период беременности Аскорил употреблять не рекомендуется.

Отзывы на Аскорил

В целом, отзывы врачей на таблетки Аскорил положительные, но некоторые специалисты относятся к нему скептически из-за производителя. О сиропе отзывы не отличаются.

Пациенты говорят, что препарат помогает быстро и без нареканий. Многие рекомендуют давать именно этот сироп детям, отзывы на таблетки среди пациентов такие же. Еще лекарство привлекает пациентов из-за доступной цены.

Однако некоторые пациенты жалуются на сильные побочные эффекты (тремор, головокружение, учащенное сердцебиение, повышение давления).

Цена Аскорила, где купить

Цена варьируется в зависимости от страны, а конкретнее — города.

Стоимость препарата в России начинается от 180 рублей.

Цена на сироп Аскорил в Украине колеблется от 130 до 230 грн. В Харькове это лекарство можно купить за 140 грн. Точно узнать, сколько стоит сироп, можно в ближайшей аптеке.

Цена на таблетки Аскорил – приблизительно 117 – 280 грн в зависимости от пачки. В Одессе Аскорил в таблетках можно приобрести примерно за сумму от 120 до 230 грн.

  • Интернет-аптеки России Россия
  • Интернет-аптеки Украины Украина
  • Интернет-аптеки Казахстана Казахстан

ЗдравСити

Аптека Диалог

Аптека24

ПаниАптека

БИОСФЕРА

Автор-составитель: Марина Степанюк – провизор, медицинский журналист Специальность: Провизор подробнее

Образование: Окончила Ровенский государственный базовый медицинский колледж по специальности «Фармация». Окончила Винницкий государственный медицинский университет им. М.И.Пирогова и интернатуру на его базе.

Опыт работы: С 2003 по 2013 г. – работала на должностях провизора и заведующего аптечным киоском. Награждена грамотами и знаками отличия за многолетний и добросовестный труд. Статьи на медицинскую тематику публиковались в местных изданиях (газеты) и на различных Интернет-порталах.

Обратите внимание!

Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Аскорил обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Отзывы

побочка жесткая, тремор, трясучка, и пульс зашкаливает! пейте его только после еды!если уже приспичило от мучителтного кашля.

Достаточно мощный препарат. Побочных действий действительно многовато. Но для меня лично препарата от кашля пока лучше не было. Практически сразу вызывает выход мокроты. И быстро успокаивает кашель. Много лет пользуюсь только им. Из минусов ценник, и приходится потерпеть слабость и дрожь в руках, пока пьешь. Ну что поделать, кто то может перетерпеть это, кто то нет. Все организмы разные. Но свою главную функцию аскорил выполняет.

Читайте также:  Отравление алкоголем, что нужно делать дома

Я выпила всего 3 таблетки и не поняла-мне стало хуже все внутри тряслось -руки ноги тряслись и не было ил-появился тремер и ильная слабость-прекратила принимать все прошло-для чего принимать эту химию и травить себя и разрушать свой организм и к пенсии приходим с большим букетом болезней,а многие и не дотягивают до пенсии-Сейчас я не принимаю ни одной аптечной пилюли и чувствую себя прекрасно-ищите сами экологические чистые и натуральные препараты-я нашла и теперь живу и радуюсь жизни!!

выпил одну пачку,начал вторую. вообще не помогает.

Уже не один год пользуюсь данным препаратом ( именно сиропом), сейчас ребенку 12 лет, бронхиальная астма с 9 лет( проявляется только в холодное время года). На фоне этого, малейшая простуда, сразу сипы, кашель. Много чего перепробовали: эреспал, лазолван амбробене, еще какие-то , названия не помню..НО! Лучше Аскорила в форме сиропа на данный момент не нашла. На 5 день симптомы заболевания проходят полностью, даже при сильной форме простуды. Конечно, оговорюсь, аскорилом лечимся в комплексе с ингаляциями через небулайзер( обычно это физраствор + беродуал в малой дозе). Для меня это лекарство “палочка-выручалочка”. Хочется иногда сменить препарат, ищу в интернете аналоги, думаю, что к лекарству может быть привыкание, и эффект может быть уже не таким. А терапевт , при простуде, ничего другого не выписывает, кроме антибиотиков)) Хорошо, что уже много лет их не принимаем. Да и вообще, всем советую, как можно меньше давать лекарств своим деткам, а слова врачей фильтровать в разумной степени. Аскорил, лично для меня, отличное лекарство!Спасибо за внимание.

Пережили настоящий кошмар! Дочь 13 лет, принимала таблетки. Всё строго по предписанию врача и через 6 часов. Перед сном приняла 3-ю таблетку и началось. Сердце выпрыгивало из груди, давление 146 на 100, пульс 113. Дрожали руки, страшная слабость. Аскорил редкое дерьмо. Кошмарные побочки. Никогда в жизни не испытывали такого состояния и даже не могли предположить, что такое возможно! Почитали отзывы в интернете и схватились за голову! Почему никто не предупреждает. Д сих пор в шоке!

принимаю Аскорил уже шесть дней -никаких побочных эфектов, кашель прекратился, зря препарат ругают.

Солидарна с многими . Редкая дрянь. Принимала по совету одного врача, а другой был в шоке, когда услышал. Оказывается, это исключительно детский препарат, как мне объяснили. У взрослого человека – сразу наступает то, что в инструкции нам преподносят как одиночные побочные эффекты. ” Однако некоторые пациенты жалуются на сильные побочные эффекты (тремор, головокружение, учащенное сердцебиение, повышение давления)”. Могу подтвердить: очень сильные жутко мучительные побочные эффекты. А инструкция гласит – с 12 лет. Вывод: не ведитесь на новые препараты. жаль, что прочитала отзывы после “того”.

Я считаю, что этот препарат нужно назначать исключительно тем, у кого астма и т.п. серьёзные заболевания. А у кого просто кашель,на фоне простуды, а с лёгкими проблем нет, не стоит применять препарат, т.к. от него у вас будет кружиться голова,трясти и т.д. У меня у самой астма средне-тяжёлой стадии, если вдруг простыну, болею сильно. Так вот не так давно заболела ,выписали мне в больнице АЦЦ (и каждый раз только его) я в этот раз его даже не стала покупать, т.к. поначалу лучше, а потом только хуже. пошла сама в аптеку, там милая девушка посоветовала аскорил, т к. кашель у меня приступообразный, а в его состав входит сальбутамол, который увеличивает объём лёгхих. Так вот, хочу сказать, что только этот сироп мне подошёл.

Интересно на ком испытывали данный препарат. При приеме аскорила у всех членов семьи жутко повысилось пульсовое давление – свыше 100, тряслись руки, слабость в ногах, потом болит голова.

Здравствуйте! Длительное время болела, на ногах переносила простуду. А тут кашель начался, температура поднялась, решила обратиться к врачу. Доктор прописал аскорил и другие сопутствующие препараты. Принимала аскорил 3 раза в день по десертной ложке. И только к вечеру второго дня, прочитав инструкцию, поняла от чего мне так плохо все это время. Действительно, после приема аскорила поднялось давление до 150, ЧСС – 116! Голова тяжелая. Состояние ужасное! Как будто температура под 40. А на самом деле – 37. Давление резко поднимается , через часа три снижается. И так в течение трех дней. Думала, что инфекция одолела, что-то серьезное. Скорую вызывали, встать не могла. Но к вечеру третьего дня все прошло. Нужно осторожно с этим препаратом, особенно тем у кого проблемы с сердцем.

Аскорил

Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого или почти белого цвета с фаской и риской.

Состав

1 таблетка содержит:
Действующее вещество: бромгексина гидрохлорид – 4 мг.
Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат (сахар молочный) – 80.23 мг, крахмал кукурузный – 11.54 мг, повидон К-25 – 3.46 мг, магния стеарат – 0.77 мг.

Форма выпуска и упаковка

Таблетки, 4 мг.
По 10, 20, 25, 30, 40 или 50 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.
По 1, 2, 3, 4, 5 или 10 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в картонную упаковку (пачку).

Условия хранения

Хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности

3 года. Не применять после истечения срока годности.

Условия отпуска

Владелец РУ

Гленмарк Импэкс, ООО, Россия

Производитель

ОЗОН, ООО, Россия

Представительство

Гленмарк Импэкс, ООО, Россия

Фармакологические свойства

Бромгексин (активное вещество препарата Аскорил Моно) – муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие.
Бромгексин снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета), активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания.
Эффект проявляется через 2 – 5 дней от начала лечения.

Фармакокинетика

При приеме препарата Аскорил Моно внутрь бромгексин практически полностью (99%) всасывается из желудочно-кишечного тракта в течение 30 минут. Биодоступность – низкая (эффект первичного прохождения через печень). Бромгексин в плазме связывается с белками, проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, а также в грудное молоко. В печени бромгексин подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. Период полувыведения (Т1/2) – 15 часов (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов бромгексина. При многократном применении бромгексин может кумулировать.

Показания

Показания для применения препарата Аскорил Моно:
– острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мокроты:
* трахеобронхит;
* бронхиты разной этиологии (в т.ч. осложненные бронхоэктазами);
* бронхиальная астма;
* туберкулез легких;
* эмфизема легких;
* пневмония (острая и хроническая);
* пневмокониоз;
* муковисцидоз;
– санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций;
– профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

Противопоказания

– повышенная чувствительность к компонентам препарата Аскорил Моно;
– язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки;
– беременность;
– период грудного вскармливания;
– детский возраст до 3 лет;
– наследственная непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, дефицит лактазы.

С осторожностью

Препарат Аскорил Моно с осторожностью следует применять:
– у пациентов с желудочным кровотечением в анамнезе;
– при заболеваниях бронхов, сопровождающихся чрезмерным скоплением секрета;
– при наличии в анамнезе эпизодов кровохарканья;
– при почечной и/или печеночной недостаточности.

Беременность и грудное вскармливание

Бромгексин проникает через плацентарный барьер, а также в грудное молоко. Препарат Аскорил Моно противопоказан к применению в период беременности и в период грудного вскармливания. При необходимости применения препарата в период лактации на время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

Таблетки Аскорил Моно принимают внутрь, независимо от приема пищи.
Взрослым и детям старше 14 лет: по 8 – 16 мг (2 – 4 таблетки) 3 – 4 раза в сутки.
Детям от 6 до 14 лет: по 8 мг (2 таблетки) 3 раза в сутки.
Детям от 3 до 6 лет: по 4 мг (1 таблетка) 3 раза в сутки.
Терапевтическое действие может проявиться на 4 – 6 день лечения.
Курс лечения – от 4 до 28 дней.
При нарушении функции почек или тяжелых заболеваниях печени следует увеличить интервалы между приемами, либо уменьшить дозу. По данному вопросу необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.
В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости для поддержания секретолитического действия бромгексина.
Без консультации врача не рекомендуется принимать бромгексин более 4 – 5 дней.
Если в период лечения препаратом улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.
Применяйте препарат Аскорил Моно только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Передозировка

Возможны следующие симптомы: тошнота, рвота, диарея и другие желудочно-кишечные расстройства.
Лечение: специфического антидота нет. При передозировке необходимо вызвать рвоту, а затем пациенту дать жидкость (молоко или воду). Промывание желудка рекомендуется в течение 1 – 2 часов после приема препарата Аскорил Моно.

Побочное действие

При приеме препарата Аскорил Моно возможны следующие нежелательные явления:
Со стороны желудочно-кишечного тракта: боль в животе, диспепсия, в т.ч. тошнота, рвота, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.
Аллергические реакции: реакции гиперчувствительности (кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек, ринит), крапивница, лихорадка, анафилактические реакции, в том числе анафилактический шок.
Со стороны кожи и подкожных тканей: синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, острый генерализованный экзантематозный пустулез.
Прочие: головокружение, головная боль, повышение активности «печеночных» трансаминаз в сыворотке крови.

Особые указания и меры предосторожности

Очень редко сообщалось о возникновении синдромов Стивенса-Джонсона и Лайелла, находящихся во временной связи с приемом бромгексина. При возникновении изменений на коже или слизистой оболочке необходимо прекратить прием препарата Аскорил Моно и обратиться к врачу.
В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие бромгексина.
У детей лечение следует сочетать с постуральным дренанажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим эвакуацию секрета из бронхов.

Влияние на способность управлять механизмами

Прием рекомендуемых терапевтических доз (16 мг 3 раза в день) препарата Аскорил Моно не оказывает влияние на скорость психомоторных реакций пациента. В случае развития побочных эффектов при применении препарата, следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и механизмами.

Взаимодействие

Бромгексин не назначают одновременно с лекарственными средствами, подавляющими кашель (в т.ч. содержащими кодеин), поскольку это затрудняет отхождение разжиженной мокроты (накопление бронхиального секрета в дыхательных путях).
Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, ампициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфаниламидных лекарственных средств в бронхиальный секрет в первые 4 – 5 дней противомикробной терапии.
Совместное применение бромгексина с некоторыми нестероидными противовоспалительными препаратами (салицилатами, фенилбутазоном или бутадионом) может вызывать раздражение слизистой желудка.

Аскорил экспекторант сироп 100 мл ➤ инструкция по применению

Сальбутамол: При приеме внутрь абсорбция высокая. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность. Связь с белками плазмы – 10%. Проникает через плаценту. Подвергается пресистемному метаболизму в печени и кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-о-сульфата эфира. T1/2 – 3,8–6 ч. Выводится почками (69–90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%). Биодоступность введенного перорально сальбутамола составляет около 50%. Бромгексин: При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в ЖКТ в течение 30 мин. Биодоступность низкая (эффект первичного прохождения через печень). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ. В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. T1/2 – 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При ХПН нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать. Гвайфенезин: Абсорбция из ЖКТ быстрая (через 25–30 мин после приема внутрь). T1/2 – 1 ч. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Примерно 60% введенного препарата подвергается метаболизму в печени. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизмененном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

Показания

Острые и хронические (в стадии обострения) заболевания органов дыхания, сопровождающиеся кашлем или бронхообструкцией, такие как: бронхиты (в т. ч. и с элементами обструкции), бронхиальная астма, пневмония, коклюш и паракоклюш, трахеобронхит, туберкулез легких.

Противопоказания

Непереносимость действующих или вспомогательных веществ препарата. Заболевания сердечно-сосудистой системы: аритмии, миокардит, аортальный стеноз, артериальная гипертензия. Эндокринные патологии: гипертиреоз, декомпенсированный сахарный диабет. Другие патологии: глаукома, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

Читайте также:  Продление полового акта при простатите

Меры предосторожности

Следует осторожно принимать Аскорил пациентам с гипертиреозом, сахарным диабетом, тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, артериальной гипертензией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности применять препарат не рекомендуется. При необходимости лечения препаратом в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Способ применения и дозы

Средняя терапевтическая дозировка, рекомендуемая взрослым, составляет 10 мл Аскорила трижды в сутки, но при необходимости может быть увеличена. Детям Аскорил назначается в зависимости от возраста: до 6 лет рекомендован прием Аскорила, в дозе 5 мл трижды в сутки, детям от 6 до 12 лет по 5-10 мл трижды в сутки, в зависимости от клинической картины.

Побочные действия

Симптомы возбуждения ЦНС: тремор, нарушение сна, судороги, головная боль, нервная возбудимость. Со стороны органов пищеварения: явления диспепсии, обострение язвенной болезни, изменение печеночных проб. Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение артериального давления, иногда вплоть до коллапса, учащение ЧСС. Другие: аллергические реакции, изменение цвета мочи, парадоксальный бронхоспазм.

Передозировка

Взаимодействие с другими препаратами

Другие бета2-адреномиметические средства и теофиллин усиливают действие сальбутамола и увеличивают вероятность появления побочных эффектов. Аскорил не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами, т. к. это затрудняет отхождение разжиженной мокроты. Входящий в состав препарата Аскорил бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань. Не рекомендуется применять препарат Аскорил одновременно с неселективными блокаторами бета-адренорецепторов, такими как пропранолол. Входящий в состав препарат Аскорил сальбутамол не рекомендуется пациентам, которые получают ингибиторы МАО. Диуретики и препараты ГКС усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола. Не рекомендуется принимать одновременно с препаратом Аскорил щелочное питье.

Особые указания

Следует осторожно принимать Аскорил пациентам с гипертиреозом, сахарным диабетом, тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, артериальной гипертензией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Аскорил

Аскорил инструкция по применению

Кашель — это рефлекторная реакция (защитный рефлекс) на раздражение рецепторов дыхательных путей, расположенных вдоль всего дыхательного пути; происходит очистка дыхательного пути от избыточного секрета или инородного тела. Кашель в первую очередь связан с инфекцией верхних дыхательных путей, хотя существуют и другие состояния, которые могут его вызвать. Вирусные и бактериальные инфекции, простуда, астма и дым являются наиболее распространенными причинами кашля. Кашель считается хроническим, когда он продолжается более 3 нед. Кашель всегда обременителен и ухудшает качество жизни.

Его можно в первую очередь дифференцировать на два основных типа: сухой, или болезненный кашель (без мокроты), и влажный, грудной или продуктивный кашель (с мокротой/слизью). Сухой кашель можно подразделить на три типа; один — когда в горле возникает только зуд, вызванный вирусной инфекцией горла и носа, второй — когда есть инфекция в гортани и лающий кашель или круп, а третий тип сухого кашля называется коклюшным, при котором больной постоянно кашляет со звуком коклюша. Такой тип сухого кашля вызывается микробной инфекцией, в то время как влажный кашель обычно обусловлен начальной вирусной инфекцией, за которой следуют разрушение слизистой оболочки и последующее воспаление. Микробный рост также может вызывать образование гноя, что приводит к сильному выделению слизи и влажному кашлю. При сильном повреждении слизистой оболочки слизь становится густой и липкой.

Сухой кашель обычно лечится противокашлевыми средствами, а влажный кашель — отхаркивающими препаратами. Противокашлевые средства помогают симптоматически подавить кашлевой рефлекс, а отхаркивающие средства используются для смягчения и устранения кашля. Целью применения отхаркивающих средств является разбавление и разжижение слизи для облегчения ее выведения. К сожалению, все отхаркивающие, такие как ипекакуаны и гвайфенезин, как известно, вызывают многочисленные побочные эффекты, в частности тошноту и рвоту, и их эффективность весьма дискуссионна. Все прочие доступные в настоящее время методы лечения мокрого кашля являются симптоматическими, поскольку более сложные препараты рекомендуются только для серьезных случаев, а антибиотики, антипиретики, противовоспалительные и противоотечные лекарственные средства или неуместны, или действуют только симптоматически, или вызывают множественные побочные эффекты.

Идеальное лечение мокрого кашля должно не только разжижать и выводить слизь, но и удалять загрязнения из слизистой оболочки, действовать как антисептик, быть нетоксичным и благоприятным для клеток, позволяя клеткам слизистой оболочки восстанавливаться, устранять повреждения и возобновлять работу, а также их нормальные защитные функции (Cucuat N., Adly S.A. et al., 2017).

Важным шагом в реализации во время заболевания таких задач, как создание благоприятных условий для уменьшения выраженности воспалительного процесса в целом, снижение эффективности кашля, улучшение восприятия окружающего мира и качества жизни, является выбор препарата. Предпочтение отдается лекарственным средствам, позволяющим воздействовать на ключевые механизмы развития патологического процесса, который достаточно быстро развивается в дыхательных путях, сопровождающегося кашлем.

Актуальным в лечении кашля является применение Аскорила как для взрослых, так и детей. Рассмотрим свойства каждой из его составляющих.

Начнем с сальбутамола. Итак. Белый или практически белый порошок. Хорошо растворим в воде; слабо растворим в спирте, хлороформе и эфире. Его следует хранить вдали от солнечных лучей. Диагностические критерии и обычное введение в организм значительно варьируют в зависимости от страны. Широко назначается в США, но не в Великобритании, и попытки установить его (сальбутамола) преимущества привели к противоречивым результатам. Исходя из данных метаанализа, было получено умеренное преимущество (но без различий в частоте госпитализации). Приемлем для бронходилататорной терапии в целом, но метаанализ терапии не показал ее эффективности. Некоторые сравнительные исследования показали, что эпинефрин в форме спрея более эффективен, чем сальбутамол. Однако одно исследование у госпитализированных детей показало, что не получено пользы от распыленного сальбутамола с точки зрения улучшения оксигенации или продолжительности пребывания в стационаре. Либо не выявлено различий в эффективности между распыленным эпинефрином, сальбутамолом и хлоридом натрия 0,9%. Установлено, что применение перорального сальбутамола у детей с острым вирусным бронхитом не более эффективно, чем плацебо, и поэтому он не рекомендуется. Тем не менее один из систематических обзоров исследований агонистов β2–адренорецепторов короткого действия, в большинстве из которых применяли сальбутамол, не выявлено явного клинического преимущества или вреда от регулярного применения по сравнению с приемом их по мере необходимости.

Бромгексина гидрохлорид. Бромгексин, сердечный депрессор бензиламина вазин, хиназолиновый алкалоид, полученный из растения Adhatoda vasica (трава, известная для лечения ОРВИ и некоторых воспалительных заболеваний, связанных с продуктивным кашлем). Он был разработан в научно-исследовательской лаборатории Boehringer Ingelheim в конце 1950-х годов в качестве активного ингредиента для фармацевтического использования. Химически известен как N-циклогексил-N-метил-(2-амино-3,5-дибромбензил) аммония хлористый (Ayushi Bhagat and Rachana, 2018). Он проявляет полиморфизм. Малорастворим в воде; слаборастворим в спирте, дихлорметане. Беречь от воздействия света. Бромгексин обычно вводят перорально в дозе 8–16 мг гидрохлорида 3 раза в сутки. Его также вводили путем глубокой внутримышечной или медленной внутривенной инъекции или вдыхали в виде аэрозольного раствора. Бромгексин также использовался перорально и местно при лечении синдромов сухого глаза, связанных с аномальной продукцией слизи. В исследовательских обзорах описывается важность применения бромгексина в терапии с учетом механизма его действия. Его используют при некоторых заболеваниях, таких как астма и хронический бронхит. Бромгексин в основном применяют в качестве муколитического (секретолитического отхаркивающего) средства для лечения дыхательных расстройств, коррелирующих с повышенной или вязкой слизью.

Это соединение хорошо воспринимается организмом, так как имеет низкий уровень токсичности. Как правило, хорошо переносится и может быть назначено для детей разных возрастов. Механизм действия основан на деградации мокроты, тем самым идет облегчение процесса кашля. Это помогает в увеличении производства серозной слизи в дыхательных путях и уменьшении вязкости мокроты. Возникает секретомоторный эффект, который помогает ресничкам извлекать мокроту из легких. По этой причине он часто рассматривается как важный компонент сиропов от кашля.

Желудочно-кишечные побочные эффекты могут возникать иногда с бромгексином, и сообщалось о кратковременном повышении сывороточных значений аминотрансферазы. Другие зарегистрированные побочные эффекты включают головную боль, головокружение, повышенное потоотделение и кожную сыпь. Вдыхание бромгексина иногда вызывало кашель или бронхоспазм у чувствительных субъектов.

Гвайфенезин — муколитическое средство. Стимулирует мукоцилиарную активность, облегчает выведение слизи, способствуя таким образом переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Препарат Аскорил. Эффективность хорошо изучена в ходе клинических исследований (учеными России и Европы) у взрослых и детей. Это препарат с высоким профилем безопасности. Отмечается его высокая эффективность в отношении острого кашля (до 96%). Применение данного лекарственного средства (Аскорила) позволяет сократить длительность лечения основного заболевания и одновременно уменьшить количество препаратов, которые могут сочетанно применяться, а также снижать риск развития побочных эффектов (совокупных). Исходя из вышеизложенного, повышается приверженность больного к данной терапии.

В общей сложности 768 пациентов были отобраны 81 врачом и педиатром по всей стране в национальной исследовательской группе «Аскорил + Отхаркивающее средство». Результаты этого первого крупномасштабного исследования комплексных препаратов от кашля показывают, что «Аскорил + Отхаркивающее средство» эффективно контролирует кашель, одышку и снижает V мокроты. Серьезных побочных явлений не отмечено. Аскорил был хорошо воспринят пациентами. Врачи оценивали его эффективность показателем «очень высоко». Исследовательская группа пришла к выводу, что такая комбинация, как «Аскорил + Отхаркивающее средство» является высокоэффективной. Назначается при терапии кашля, связанного с инфекцией нижних дыхательных путей (Ainapure S.S. et al., 2001).

Еще одно из ряда доступных исследований было проведено для получения результатов у пациентов во время лечения кашля, который связан с нарушениями дыхания. 50 пациентов с различными респираторными расстройствами, такими как бронхит и инфекции верхних или нижних дыхательных путей, были случайным образом разделены на 2 равные группы и получали двойное слепое лечение (исследование) с помощью одного из двух комплексных препаратов от кашля, Аскорила и других комплексных препаратов от кашля. Срок проведения исследования — 15 дней. Врачам было предложено оценить приемлемость терапии, количество выделяемой мокроты, одышку и желание больных к сотрудничеству (принимать данный препарат). Аскорил, по сравнению с препаратом, который принимали участники другой группы, действовал немедленно, быстрее и лучше в той группе, которой он был назначен.

По параметру эффективности ему была присвоена «очень высокая эффективность или высокая эффективность» 96% врачей. И только 34% врачей не оценили Аскорил, а оценили другие препараты от кашля по таким параметрам, как «высокая» или «очень высокая эффективность». Если же рассмотреть параметры восприятия препарата, то есть желание принимать именно его, то 96% пациентов оценили этот показатель как «высокий» или «хороший», в отличие от 24% пациентов, которые не оценили Аскорил, а отдали предпочтение другому комплексному препарату от кашля, и оценили его как «высокая» или «хорошая». Результаты данного исследования показывают, что препарат от кашля под названием «Аскорил» обладает лучшей эффективностью, а также лучшим его восприятием для потенциального больного. Итак, препарат Аскорил превосходит другие комплексные препараты (в составе 2 и более компонентов) для терапии кашля, который связан с расстройствами дыхательной системы (Jayaram S. et al., 2000).

Пациентам с острым бронхитом, обострением хронического бронхита и астматическим бронхитом, с кашлем с вязкими выделениями из бронхов требуются препараты с отхаркивающими свойствами как дополнение к бронходилатирующей терапии. В настоящем однонедельном рандомизированном двойном многоцентровом слепом исследовании сравнивали переносимость и эффективность трех отхаркивающих составов. Исследование проводилось с участием 426 пациентов, у которых был продуктивный кашель различной этиологии, после одобрения институциональными наблюдательными комиссиями. Отобранные пациенты получали 7-дневное лечение комбинацией фиксированных доз сальбутамола 2 мг + бромгексина HCI 8 мг + гвайфенезина 100 мг (группа А) или сальбутамола 2 мг + гвайфенезина 100 мг отхаркивающего (группа B) или сальбутамола 2 мг + бромгексина 8 мг (группа С) 3 раза в сутки после получения их информированного согласия. В группе А было больше пациентов и применение препарата начали раньше, чем в двух других группах. Больше пациентов в группе A сообщили о превосходной эффективности (44,4%) по сравнению с только 14,6% в группе B и 13% в группе C. Отхаркивающее средство от кашля, содержащее комбинацию сальбутамол + бромгексин + гвайфенезин, может быть лучшим муколитиком при облегчении продуктивного кашля как с точки зрения эффективности, так и переносимости, чем каждый компонент — сальбутамол/бромгексин/гвайфенезин — в отдельности (Prabhu S.-S. et al., 2010).

Итак, исходя из вышеизложенного, эффективность ингредиентов в составе Аскорила отличается высоким уровнем доказательности. Клинические исследования (совокупность данных по ним) свидетельствуют о целесообразности его назначения пациентам, если причина кашля была установлена и отсутствуют противопоказания.

Ссылка на основную публикацию