Седальгин плюс – официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

Регистрационный номер:

Торговое название препарата: СЕДАЛЬГИН ® ПЛЮС

МНН или группировочное название: кофеин + метамизол натрия + тиамин

Детям в возрасте от 12 до 16 лет – по половине или одной таблетке 2-3 раза в день, максимальная суточная доза – 4 таблетки.

Форма выпуска и упаковка

упак 10 таблеток

упак 20 таблеток

У пациентов с атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития реакций гиперчувствительности.

Лекарственное взаимодействие

При сочетанном использовании метамизола натрия с некоторыми препаратами/веществами возможно развитие следующих эффектов:

  • другие ненаркотические анальгетики, нестероидные противовоспалительные средства: взаимное усиление токсических эффектов средств;
  • аллопуринол, пероральные контрацептивные препараты, трициклические антидепрессанты: увеличивают его токсичность и нарушают метаболизм в печени;
  • бутадион (фенилбутазон), барбитураты и иные индукторы микросомальных ферментов печени: ослабляют его действие;
  • циклоспорин: метамизол натрия снижает его концентрацию в крови;
  • транквилизаторы, седативные средства: усиливают его обезболивающее действие.

Пациентам в период приема таблеток Седальгин Плюс следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортными средствами и ведении потенциально опасных видов деятельности (в виду возможного развития головокружения).

Состав Седальгин Плюс

Таблетка содержит 500 мг метамизол Na, 50 мг кофеина и 38,75 мг гидрохлорида тиамина. В состав Седальгин Плюс входят дополнительные компоненты: коллоидный диоксид кремния 2,5 мг, пшеничный крахмал 11 мг, микрокристаллическая целлюлоза 45,75 мг, тальк 12 мг, желатин 4 мг, стеарат Mg 6 мг.

Метамизол Na оказывает слабовыраженное противовоспалительное действие, обладает анальгетическим эффектом. Механизм воздействия основан на способности производного пиразолона угнетать процесс синтезирования простагландинов через ингибирование циклооксигеназы.

Наличие в аптеках Москвы
СетьПроизводительЦенаКупить
Balkanpharma-Dupnitsa AD/Болгария195В корзину
Balkanpharma-Dupnitsa AD/Болгария227В корзину
Balkanpharma-Dupnitsa AD/Болгария280В корзину

Симптомы: тошнота и рвота иногда с кровью, боли в области желудка, психическое и двигательное возбуждение, тахикардия, нарушения ритма сердца, возможно уменьшение или увеличение диуреза, судороги, тревожность, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, гипертермия, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке – тонико-клонические).

Что лучше: Седальгин Плюс или Пенталгин Наверх

Сайт: doktorfrolov.ru, Телефон: +7 (903) 543-03-35, E-mail: proctolog73@gmail.com

Седальгин Плюс в Москве

Название препаратаСтрана производительДействующее вещество (МНН)
АквацитрамонРоссияКофеин
АльгофетинРоссияКофеин
Анальгин АвексимаРоссияМетамизол натрия
Анальгин БуфусРоссияМетамизол натрия
Анальгин-УбфРоссияМетамизол натрия
Анальгин-УльтраРоссияМетамизол натрия
Аспинат ПлюсРоссияКофеин
БралангинРоссияМетамизол натрия
Кофеин-Бензоат НатрияРоссияКофеин
КофетаминРоссияКофеин
Кофицил-ПлюсРоссияКофеин
МигрениумРоссияКофеин
СафистонРоссияКофеин
Тиамина Хлорид-ЭхоРоссияТиамин
ТринальгинРоссияМетамизол натрия
Флюкомп ЭкстратабРоссияКофеин
Цефекон НРоссияКофеин
ЦитрамаринРоссияКофеин
Цитрамон ПРоссияКофеин
Цитрамон УльтраРоссияКофеин
Цитрамон-ЛектРоссияКофеин
Цитрамон-МффРоссияКофеин
ЦитрапарРоссияКофеин
Тиамин-СолофармРоссияТиамин
ФемкомфортРоссияКофеин
Цитрамон-ЭкстракапРоссияКофеин

Раскрыть таблицу полностью »

Название препаратаСтрана производительДействующее вещество (МНН)
АнальгинКитай, Россия, Швейцария, Республика Беларусь, Армения, УкраинаМетамизол натрия
Анальгин-ХининБолгарияМетамизол натрия
БаралгетасСербияМетамизол натрия
Баралгин МИндияМетамизол натрия
БенальгинБолгария, ИсландияКофеин
БралИндияМетамизол натрия
ВазобралГермания, ФранцияКофеин
Витамин B1Китай, ШвейцарияТиамин
ГеомагРеспублика БеларусьМетамизол натрия
Каффетин ЛайтМакедония, РоссияКофеин
КинедрилЧешская Республика, РоссияКофеин
КофеинРоссия, Республика БеларусьКофеин
Кофеин-Бензоат НатрияРеспублика Беларусь, РоссияКофеин
МаксиганИндияМетамизол натрия
МигренолСШАКофеин
Мигренол ЭкстраИндия, СШАКофеин
НейробионГермания, Австрия, ЯпонияТиамин
НейрогаммаГерманияТиамин
НейромультивитАвстрия, РоссияТиамин
НовалгинУкраинаКофеин
Парален ЭкстраЧешская РеспубликаКофеин
ПленалгинИндия, КазахстанМетамизол натрия
РевалгинИндияМетамизол натрия
РеналганУкраинаМетамизол натрия
СаридонФранция, Швейцария, ГерманияКофеин
СинкаптонАвстрияКофеин
СолпадеинИрландия, Испания, ВеликобританияКофеин
Солпадеин ФастГреция, ВеликобританияКофеин
СпазганИндияМетамизол натрия
СпазмалгонБолгария, ИсландияМетамизол натрия
СпазмалинИндияМетамизол натрия
Спазмил-МБолгарияМетамизол натрия
СпазмоблокБолгарияМетамизол натрия
Тетралгин НЧешская Республика, РоссияКофеин
ТиаминРоссия, УкраинаТиамин
Тиамин-ВиалКитай, РоссияТиамин
Тиамина ХлоридАрмения, РоссияТиамин
Флюколдекс-НИндияКофеин
Цитрамон-БоримедРеспублика БеларусьКофеин
ЭкседринСША, ШвейцарияКофеин
ЭскузанГерманияТиамин
СпазматонРеспублика БеларусьМетамизол натрия
СпазмофармБолгарияМетамизол натрия

Раскрыть таблицу полностью »

  • Препараты
  • Седальгин Плюс

С осторожностью: нарушения функции печени и/или почек.

Состав

Активные вещества: метамизол натрия 500 мг, кофеин 50 мг, тиамина гидрохлорид 38,75 мг,

Вспомогательные вещества: желатин 4 мг, крахмал пшеничный 11 мг, целлюлоза микрокристаллическая 45,75 мг, кремния диоксид коллоидный 2,5 мг, тальк 12 мг, магния стеарат 6 мг.

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром, различного генеза: головная боль (в том числе мигрень), зубная боль, невралгия, боли в мышцах (миалгия), боли в суставах (артралгия), корешковый синдром, менструальные боли (альгодисменорея). Лихорадочный синдром при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (при установленном диагнозе).

Показания к применению

Умеренно выраженная или слабо выраженная боль разного происхождения:

– боли в суставах (артралгия);

Лихорадочный синдром при “простудных” и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (при установленном диагнозе).

– почечная недостаточность тяжелой степени;

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности и в период лактации.

Препарат принимают внутрь после еды по 1 таб. 2-3 раза в первой половине дня.

Особые указания

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (чай, кофе) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки.

С осторожностью и под врачебным контролем применяют у пациентов с нарушением функции печени или почек.

У пациентов с атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития реакций гиперчувствительности.

Одновременное применение препарата с алкогольсодержащими напитками не рекомендуется.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациенты должны соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами, работе с механизмами и при других видах деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, поскольку при приеме препарата возможно развитие головокружения.

Симптомы: тошнота и рвота иногда с кровью, боли в области желудка, психическое и двигательное возбуждение, тахикардия, нарушения ритма сердца, возможно уменьшение или увеличение диуреза, судороги, тревожность, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, гипертермия, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке – тонико-клонические).

Фармакологическое действие

Седальгин Плюс – комбинированный препарат, оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Фармакокинетика

Фармакокинетические свойства препарата Седальгин Плюс зависят от фармакокинетики компонентов, входящих в его состав.

После приема внутрь метамизол натрия быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Cmaxв плазме достигается в среднем через 60-90 мин после приема. Связывается с белками плазмы и подвергается метаболизму в печени. По пути неферментного гидролиза расщепляется до 4-метиламиноантипирина с дальнейшим метаболизмом через активный 4-аминоантипирин до 4-ацетиламиноантипирина – основного метаболита, 90% которого выводится почками и 10% – с желчью. T1/2 составляет около 10 ч.

Кофеин, входящий в состав препарата, почти полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме определяется через 30-40 мин. Быстро проходит через ГЭБ и плацентарный барьер. Проникает в грудное молоко. Выводится в основном почками в неизмененном виде и в виде метаболитов.

После приема внутрь абсорбция тиамина высокая и происходит на всем протяжении тонкой кишки. Перед всасыванием тиамина гидрохлорид высвобождается из связанного состояния пищеварительными ферментами. В крови концентрация тиамина гидрохлорида сравнительно низкая. В плазме обнаруживается преимущественно свободный тиамин, в эритроцитах и лейкоцитах – его фосфорные эфиры. Половина общего количества содержится в поперечно-полосатых мышцах (включая миокард) и около 40% – во внутренних органах. Фосфорилирование происходит в печени. Наиболее активным фосфорным эфиром является тиаминдифосфат, обладающий коферментной активностью. Накапливается в основном в печени, сердце, мозге, почках, селезенке. Выводится через кишечник и почками.

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (чай, кофе) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки.

Седальгин Плюс таблетки 20 шт.

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром, различного генеза: головная боль (в том числе мигрень), зубная боль, невралгия, боли в мышцах (миалгия), боли в суставах (артралгия), корешковый синдром, менструальные боли (альгодисменорея). Лихорадочный синдром при “простудных” и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (при установленном диагнозе).

Седальгин Плюс (таб.№20)

При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте!

Седальгин плюс таб.№20

С этим товаром покупают

  • Наличие
  • Описание
  • Отзывы

Фармакодинамику комбинированного препарата Седальгин Плюс обуславливают фармакодинамические эффекты его компонентов (метамизола, кофеина, тиамина).

Метамизол представляет собой производное пиразолона из группы ненаркотических анальгетиков. Он обладает выраженным болеутоляющим и жаропонижающим действием, умеренной противовоспалительной и некоторой спазмолитической активностью. Экспериментально доказано, что его действие превышает эффект ацетилсалициловой кислоты, индометацина и парацетамола. Он проявляет анальгетическое действие как периферического типа, подавляя синтез эндогенных альгогенов, так и центрального типа – подавляет активность ноцицептивны нейронов в задних рогах спинного мозга. Важную роль в фармакологическом действии метамизола играет подавление активности циклооксигеназы-1 и в особенности циклооксигеназы-2, что приводит к снижению синтеза простагландинов.

Кофеин обладает небольшим стимулирующим действием на ЦНС. Основное действие кофеина – сосудосуживающее, что определяет воздействие на некоторые виды головной боли и артериальную гипотонию. Применяется при дыхательной депрессии новорожденных, гипотонии, ожирении и т.д. Считается, что при некоторых болевых состояниях он проявляет непосредственное болеутоляющее действие. Кофеин потенцирует действие метамизола, способствуя его прониканию в мозговую ткань. Из-за синергичности действия с анальгетиками, его часто комбинируют с ними.

Витамин В1 (тиамин) имеет многосторонние функции в обмене веществ. Он входит в состав ряда ферментов и представляет собой основную часть молекулы кокарбоксилазы, которая катализирует сжигание пировиноградной кислоты и облегчает расщепление углеводов. Посредством фосфорилирования тиамин превращается в активную форму – тиаминпирофосфат, который в качестве кофермента принимает участие в пентозофосфатном цикле, декарбоксилировании альфа-кетокислот и образовании ацетил-кофермента-А в цикле Кребса. В нервной системе около 90% тиамина содержатся в митохондриях аксонов, а 10% включены в мембраны аксонов. Способствуя декарбоксилированию пировиноградной кислоты, он оказывает благоприятное воздействие на воспалительные процессы нервной системы. Тиамин облегчает синтез медиатора ацетилхолина и подавляет расщепляющий его фермент холинестеразу, улучшая, таким образом, проведение нервных импульсов. Примененный в высоких дозах он проявляет некоторое анальгетическое действие.

Фармакокинетика

Метамизол быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальных плазменных концентраций он достигает в среднем через 60 – 90 минут после приема. Связывается с белками плазмы и подвергается метаболизму в печени. По пути неферментного гидролиза он расщепляется до 4-метиламиноантипирина (МАА), метаболизируется далее через активный 4-аминоантипирин (АА) до 4-ацетиламиноантипирина (ААА) – основного метаболита, 90% которого выводятся через почки и 10% – с желчью. Период полувыведения составляет 10 ч.

Показания к применению

Седальгин Плюс применяют для симптоматического лечения боли при:

– головной боли (мигрень, головная боль напряжения),

– воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата,

– заболеваниях периферической нервной системы (радикулиты, плекситы, невриты, невралгии, полиневриты, полиневропатии),

Способ применения и дозы

Всегда принимайте Седальгин Плюс точно в соответствии с инструкциями настоящего листка-вкладыша. Если Вы в чем-то не уверены, спросите Вашего врача или фармацевта!

Рекомендуемые дозы для взрослых – по 1 таблетке 3 раза в день.

Максимальная доза не должна превышать 6 таблеток в сутки.

Рекомендуемые дозы для детей от 12 до 16 лет – по – 1 таблетке 3 раза в день.

Максимальная доза не должна превышать 4 таблетки в сутки.

Курс лечения Седальгином Плюс без консультации с врачом составляет от 3 до 5 дней.

Побочные действия:

Как и любой лекарственный препарат, Седальгин Плюс может вызвать побочные реакции, хотя они проявляются не у всех.

Возможны следующие побочные реакции на лекарственное средство:

Аллергические реакции – чаще всего со стороны кожи (сыпи, зуд, покраснение), в более редких случаях затруднение дыхания, аллергический шок или другие тяжелые аллергические реакции.

Центральная нервная система: бессонница, головокружение, повышенная возбудимость.

Сердечно-сосудистая система: ускорение сердечной деятельности, пальпитации.

Со стороны системы кроветворения возможно обратимое уменьшение числа белых кровяных клеток и/или тромбоцитов, анемия, точечные кровоизлияния на коже.

Пищеварительная система: потеря аппетита, тошнота, рвота, застой желчи, желтуха.

Если у Вас отмечаются какие-либо побочные эффекты, не указанные в данном листке-вкладыше, пожалуйста, сообщите об этом лечащему врачу или фармацевту.

Противопоказания:

Седальгин Плюс не применяют при аллергии к действующим или вспомогательным веществам препарата или другим производным пиразолона.

Этот препарат нельзя принимать при нарушении кроветворения – уменьшении числа белых кровяных клеток (лейкопения), анемии, уменьшении числа тромбоцитов (тромбоцитопения), больным с бронхиальной астмой, тяжелыми заболеваниями печени и почек, печеночной порфирией, врожденным дефицитом глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы.

Препарат не применяют также у детей младше 12 лет и в период беременности и кормления грудью.

Лекарственные взаимодействия

Пожалуйста, проинформируйте Вашего врача или фармацевта, если Вы принимаете или недавно принимали другие лекарственные средства, даже если они не были Вам прописаны.

Сочетание Седальгина Плюс и других лекарственных препаратов требует особой осторожности, так как содержащийся в нем метамизол оказывает влияние на метаболизм некоторых лекарственных средств.

При одновременном применении Седальгина Плюс и других жаропонижающих, болеутоляющих и противовоспалительных средств налицо повышенный риск развития аллергических реакций.

При комбинированном применении Седальгина Плюс и препаратов, подавляющих кроветворение существует риск уменьшения числа белых кровяных клеток.

Некоторые лекарства из группы нейролептиков и транквилизаторов усиливают болеутоляющее действие Седальгина Плюс.

Совместное применение с хлорпромазином может вызвать понижение температуры тела.

Некоторые антидепрессанты, противозачаточные средства, аллопуринол замедляют распад метамизола и таким образом могут повысить токсичность Седальгин Плюс.

Седальгин Плюс уменьшает концентрацию циклоспорина А в крови и может составить опасность при наличии пересадки ткани.

Одновременное применение с препаратами из группы симпатомиметиков может привести к возбуждению центральной нервной системы.

Не применять одновременно с метамизолом и другими нестероидными противовоспалительными препаратами.

Особые указания:

Препарат следует с осторожностью принимать при нарушении функции почек и/или печени, язвенной болезни в активной стадии, глаукоме, нарушении ритма, бессоннице, тяжелой головной боли невыясненного происхождения, выраженной аллергии к медикаментам или пищевым продуктам и других атопиях.

При проведении более продолжительного курса лечения, необходим периодический контроль картины крови.

Кофеин может оказать влияние на результаты тестов с использованием аденозина или дипиридамола, и поэтому Седальгин Плюс не следует принимать менее чем за 12 часов до проведения теста.

Применение Седальгина Плюс и прием пищи и напитков

– заболеваниях периферической нервной системы (радикулиты, плекситы, невриты, невралгии, полиневриты, полиневропатии),

Читайте также:  Таблетки для потенции «Динамико»: отзывы мужчин и цена в аптеках
Добавить комментарий