При какой температуре пить жаропонижающее взрослому

Высокая температура: без паники

К высокой температуре тела надо относиться, как к помощнику, чье участие должно быть, с одной стороны, своевременным, с другой, кратковременным. Однако высокая температура, как правило, нас пугает.

На самом деле жар – это нормальная и даже желательная реакция организма на болезнь или травму, его стремление к самоизлечению. Так он борется с вторжением бактерий, вирусов или вредных веществ. Поэтому снижать температуру тела с помощью жаропонижающих лекарств нужно далеко не всегда. А по большому счету борьба с жаром заключается в первую очередь в лечении вызвавшей его болезни.

Температура 38-38,5°С – легкий жар; 38,6- 39,5° С – умеренный; выше 39,5°С – высокий. Температура выше 40,5-41°С является рубежом, за которым она уже представляет опасность для жизни. Впрочем, реакция организма на температуру индивидуальна. Для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, для людей с судорожной готовностью даже легкий жар может быть опасным.

Чего не следует делать при высокой температуре:

  1. Если жар начался у взрослого человека, состояние которого не отягощено хроническими заболеваниями, не надо сбивать температуру ниже безопасных 38°С-39°С жаропонижающими средствами или процедурами, чтобы не мешать организму бороться с инфекцией естественным путем. Сбивая температуру, вы «разрешаете» инфекции распространяться по организму, создаете условия для развития осложнений и обрекаете себя на прием антибиотиков. Кроме того, вы растягиваете период болезни.
  2. Не используйте средства, повышающие температуру: горчичники, спиртовые компрессы, парная, горячий душ или ванная, электрическое одеяло, не пейте алкоголь, кофеин содержащие напитки.
  3. Организм борется с высокой температурой интенсивным потоотделением. Пот, испаряясь с поверхности тела естественным путем, охлаждает организм и предохраняет его от перегрева. Поэтому не укутывайте ни детей, ни взрослых в несколько слоев одеял – чрезмерное утепление мешает телу охлаждаться.
  4. Не нагревайте воздух. Температура в комнате не должна превышать 22°С – 24°С, но если и при ней больному жарко и он сбрасывает одеяло, это не страшно, главное, чтобы не было сквозняков.
  5. Обильное питье необходимо при высокой температуре, но лучше, если это будет не очень сладкий брусничный или клюквенный морс, а еще лучше – минеральная вода. Потому что при употреблении сладкого чая или молока с медом или малиновым вареньем вода выходит с потом, а глюкоза подкармливает колонии бактерий во внутренних органах, увеличивая риск осложнений на почки.

Что же делать?

Температуру 38-38,5°С надо «сбивать», если она не снижается в течение 3-5 дней, а также, если у взрослого обычно здорового человека она повышается до 39,5°С.

  1. Пейте больше, но напитки не должны быть горячими – лучше комнатной температуры.
  2. Прикладывайте прохладные или даже холодные компрессы. Смочите хлопчатобумажные полотенца, отожмите их и положить на лоб, шею, запястья область паха и подмышек.
  3. Протирайте тело чуть теплой (27-33°С) или нейтральной температуры (35-35,5°С) водой: больной лежит в постели, а вы протираете, а затем высушиваете сначала лицо, потом лоб, одну руку, затем другую, а также ноги.
  4. Водные процедуры можно проводить и в ванной: сесть по пояс в воду, а лицо и верхнюю часть тела протирайте водой (двойной эффект: охлаждение тела и смывание токсинов с кожи). Температура воды должна быть 35-35,5° С. Можно принять ванну в постепенно остывающей воде. Нужно забраться в теплую воду, а затем постепенно добавляйте холодную, снижая температуру до 30-31° С.
  5. Следует строго выполнять постельный режим: больной должен быть одет в хлопчатобумажную одежду (носки, майка, на лоб – повязка), хорошо впитывающую влагу, укрыт легким одеялом с хлопчатобумажным пододеяльником, подушка – тоже в хлопчатобумажной наволочке. По мере намокания белья – меняйте его.

Тревожный сигнал

Когда вызывать врача:

Иногда повышение температуры тела предупреждает о серьёзном недомогании. Врача надо вызывать, если:

  • жар возник без видимой причины;
  • жар у человека с серьёзным хроническим заболеванием, таким как болезнь сердца или заболевания дыхательных путей;
  • жар у ребёнка младше года;
  • жар продолжается больше 5 дней (3 дней у ребёнка);
  • при лечении температура снижается, а потом снова поднимается;
  • у больного сильная жажда, пересохший рот, головокружение, кожа менее эластичная, чем обычно, тёмная моча или уменьшение мочевыделения;
  • температура резко поднимается от небольшой (37,2°С) до очень высокой (40°С) – особенно у детей. Если нет возможности вызвать врача или скорую помощь, срочно везите ребёнка в приёмное отделение.

Когда нужна срочная медицинская помощь:

Немедленно вызывайте врача, если у больного с высокой температурой:

  • сыпь;
  • сильная головная боль;
  • неподвижность шеи;
  • помутнение сознания или раздражительность;
  • боль в животе;
  • сильная боль в спине;
  • кашель с коричневой или зелёной мокротой;
  • болезненное мочеиспускание.

Врач-валеолог Руденя Е.Н.

Информация

Телефоны

Телефоны «Горячей линии» УЗ «Солигорская ЦРБ» с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00, кроме субботы и воскресенья тел. +375 (174) 26-40-51

«Телефон доверия» для анонимного сообщения о случаях коррупционных правонарушений со стороны медицинских работников УЗ «Солигорская ЦРБ» тел. +375 (174) 31-32-50

Какую температуру нужно сбивать и вреден ли ибупрофен при коронавирусе? Разбирались с терапевтом

Почему при высокой температуре важно пить много жидкости и зачем отказываться от тяжелой пищи, а также какие «жаропонижающие» народные средства могут быть опасны для здоровья, рассказала врач-терапевт Ольга Сергеевна Шух.

– Почему может повышаться температура?

– Нужно помнить, что температура тела меняется в течение суток. Так, утром у человека она может быть ниже привычной – даже 35,5–36,0 градусов по Цельсию, а к вечеру немного подниматься примерно на полградуса. Это абсолютно нормальный физиологический процесс. Если же температура поднялась выше 37,0 градусов, то это повод обратить внимание на свое здоровье и разобраться в причинах повышенных показателей.

Повышенная температура тела – это защитная реакция нашего организма на какой-либо внешний «раздражитель». Это могут быть инфекционные агенты вирусы /бактерии и чужеродные вещества, которые образуются при многих воспалительных, аллергических процессах или при распаде опухолевых тканей. Также повышение температуры тела могут вызывать физические факторы, например, травма или перегрев.

Это позволяет нашему иммунитету активизироваться и бороться с болезнью. Поэтому не нужно пытаться сбивать показатели на градуснике. Всегда ориентируемся на свое самочувствие.

– Когда нужно бить тревогу и идти к врачу?

– Если температура тела превышает 38,5 градуса по Цельсию и сопровождается сильным ознобом и жаром, держится более 5 дней, присутствуют другие симптомы острой респираторной инфекции, следует обратиться к врачу, при наличии хотя бы одного из этих признаков.

– Какую температуру нужно сбивать?

– Врачи рекомендуют начинать снижать температуру тела при показателях от 38,5 градуса. Однако этот показатель условный. Его установили, чтобы человек без медицинского образования смог ориентироваться. Лучше следить за своим самочувствием. Если, например, температура тела достигла отметки 38,0 градусов, но человек чувствует себя крайне плохо, тогда необходимо принять меры в независимости от значений на градуснике. И, наоборот, лихорадка может достигать 39,0 градусов, но человек переносит данное состояние относительно неплохо, тогда не желательно снижать лекарственными средствами данную температуру.

У детей всегда необходимо снижать температуру тела, превышающую 38,5 градуса. При более высоких значениях, у детей раннего возраста возможны фебрильные судороги.

– Как можно самостоятельно в домашних условиях снизить температуру?

– Для эффективной борьбы с температурой тела необходимы следующие условия. Во-первых, в помещении должен быть прохладный воздух, примерно 18–22 градуса, влажность 40–60%. Необходимы частые проветривания комнаты и влажная уборка.

Во-вторых, нужно принимать душ с прохладной водой. Потная и грязная кожа не может полноценно отвести лишнее тепло. Альтернативой может служить обтирание водой комнатной температуры. Нужно следить, чтобы одежда была сухой и чистой.

В-третьих, обязательное условие – обильное питье. Это может быть питьевая вода, морсы, теплые чаи, натуральные соки, фреши. При высокой температуре ускоряются метаболические процессы, усиливается потребление кислорода, повышается потеря жидкости, создается повышенная нагрузка на сердце, что может быть опасно для хронических больных и детей. Ни одно лекарственное средство не будет работать при обезвоживании организма. Еда же должна быть легкоусвояемой, чтобы организм тратил энергию на борьбу с болезнью, а не на переваривание «тяжелой» пищи. Если не хочется есть, не нужно заставлять себя.

В-четвертых, принимать лекарства нужно согласно инструкции или по назначению лечащего врача.

– Когда нужно вызывать скорую помощь?

– «Скорую» нужно вызывать при лихорадке свыше 38,5, которая не только не снижается лекарственными средствами и другими методами, но и неуклонно растет.

Например, у вас высокая температура – 38,5 градуса и крайне плохое самочувствие, вы приняли ибупрофен в дозировке 200 мг. Подождите час (именно за такой промежуток времени начинают действовать таблетированные формы препарата). Если спустя время температура не снижается, а наоборот – повышается, то нужен более действенный способ (например, увеличение дозировки препарата или прием другого лекарственного средства).

Если же температура растет, а проводимые меры и прием препаратов не помогают, то пора вызывать скорую. Медик сможет оценить ситуацию. Возможно, это вирусное заболевание с развитием пневмонии, которая вызывает такую температуру.

Однако в период пандемии нужно понимать, что скорая – это контактные лица по COVID-19 и риск может превышать пользу. Только в крайнем случае я рекомендую вызывать скорую помощь для снижения высокой температуры тела. Поэтому, при возможности лучше обратиться в поликлинику или вызвать на дом врача, если это дневное время.

– Пару месяцев назад в социальных сетях говорили об опасности ибупрофена и парацетамола, так ли они вредны на самом деле?

– О побочных действиях ибупрофена и парацетамола известно давно, но при этом они эффективно помогают бороться с температурой. Вообще, любое лекарство может оказаться ядом, если нарушить дозировку.

Дозировку должен выбирать врач в зависимости от состояния здоровья и анамнеза болезни.

Ибупрофен и парацетамол безопасны, если принимать их по инструкции. При повышенной температуре можно принимать эти лекарства с интервалом в четыре часа. Не рекомендую употреблять ибуклин, который в своем составе содержит сразу два вещества: ибупрофен и парацетамол. В этом случае не только повышается эффективность снижения температуры, но и увеличивается риск побочных эффектов. В том числе, гепатотоксичность (негативное воздействие на клетки печени).

Можно также обойтись парацетамолом, ибупрофеном по отдельности, чередуя эти препараты. В некоторых случаях, можно дополнительно принять спазмалитик при спазмах периферических сосудов конечностей, когда «ледяные» руки и стопы.

Хочется обратить внимание на то, что в аптеках имеется огромный ассортимент жаропонижающих препаратов, все они имеют торговые названия, необходимо всегда обращать внимание на действующее вещество, дабы не принять один и тот же препарат в высокой дозировке.

– А что касается знаменитой «тройчатки», ее можно использовать в критических случаях?

– «Тройчатка» состоит из трех действующих компонентов: анальгин, дротаверин и димедрол. Анальгин обезболивает и снижает температуру, дротаверин является спазмалитиком и действует на гладко-мышечные клетки, расширяет периферические сосуды при их спазме, димедрол противоаллергический препарат первого поколения имеет седативный эффект (от него хочется спать). Из этих лекарственных аппаратов состоит укол, который ставит бригада скорой помощи.

«Тройчатку» можно принять в таблетированной форме. Единственное, что эффект развивается не так быстро, как от инъекции. После этого человек засыпает и просыпается в хорошем самочувствии и с пониженной температурой. Не забывайте, что это лишь устранение симптоматики, а не лечение причины повышенной или высокой температуры тела!

– Что не нужно делать для снижения температуры?

Нельзя создавать так называемый «парниковый эффект»: накрывать несколькими одеялами, тепло одеваться. Это способствует обезвоживанию организма.

Читайте также:  Статьи о воспалении яичников

Не стоит обтираться заболевшего спиртом или уксусом. Это может навредить, спровоцировать аллергическую реакцию или ожог кожи.

– Какие еще существуют ошибки при снижении высокой температуры?

– Некоторые думают, что, выпив алкоголь, они сразу поправятся. Наоборот, из-за этого организм начинает испытывать колоссальную нагрузку. Тем более алкоголь не совместим ни с одним из лекарственных препаратов, в особенности – противовоспалительными.

Температура при ОРВИ

Повышение температуры тела – верный признак, указывающий на то, что организм «бьет тревогу».

В большинстве случаев, если столбик термометра растет, причиной является респираторная инфекция. Чтобы ускорить выздоровление, важно знать, как и когда следует сбивать температуру.

Какую температуру нужно сбивать?

Повышение температуры – защитный механизм организма, создающий неблагоприятные условия для жизнедеятельности «незваных гостей» – вирусов и бактерий. Несмотря на крайне неприятные ощущения, лихорадка приносит организму пользу, стимулирует иммунный ответ и защитные функции, благодаря чему организм быстрее дает отпор болезни. Именно поэтому не рекомендуется сбивать температуру до 38,50 С – позвольте организму бороться самостоятельно.

Жаропонижающую терапию рекомендуется проводить в случае, если температура превысила 38,5 0С. Но стоит заметить, что все случаи индивидуальны, если больной плохо переносит лихорадку и сопутствующие ей симптомы: ломоту в теле, головную боль, слабость – принять лекарство можно раньше.

Кроме того, обязательно принять жаропонижающее средство при повышенной температуре необходимо людям, имеющим хронические заболевания, а также пожилым.

Гипертермия может привести к опасным последствиям:

  • резкое увеличение нагрузки на сердце и сосуды;
  • изменение сердечного ритма;
  • повышение артериального давления;
  • обезвоживание из-за повышенного потоотделения.

Чтобы человеку стало лучше, снизить температуру достаточно всего на 1-1,5 градуса, не стремитесь к идеальному показателю 36.6.

Как выбрать жаропонижающее средство?

Жаропонижающим действием обладают препараты из числа анальгетиков-антипиретиков и нестероидных противовоспалительных средств. Однако не все из них можно принимать для снижения температуры при ОРВИ.

Если вы заболели, не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу! Специалист подберет правильный препарат и определит необходимую дозировку.

Наиболее часто для снижения температуры при ОРВИ назначаются препараты парацетамола или ибупрофена, но есть ли разница? Определенно, есть!

Препараты парацетамола

Данное вещество относится к группе анальгетиков-антипиретиков, поэтому его действие направлено в первую очередь на снижение температуры и боли, а вот на воспалительный процесс препарат повлиять не сможет.

При этом парацетамол практически безопасен для желудка в отличие от препаратов группы НПВС, однако важно соблюдать осторожность и не превышать рекомендуемую дозировку. При неправильном приеме парацетамол может оказывать негативное воздействие на печень.

Препараты парацетамола выпускаются в разных лекарственных формах и дозировках, подходящих как взрослым, так и детям. Парацетамол может использоваться также для лечения грудных детей, но строго по назначению врача.

Для снижения температуры при ОРВИ могут быть назначены однокомпонентные лекарства, а также комбинированные средства с дополнительными действующими веществами. Особой популярностью пользуются препараты в форме порошка, например: «Терафлю», «Колдрекс», «Фервекс», «АнвиМакс», «Антигриппин». Такое лекарство необходимо растворить в стакане горячей воды. За счет действия активных ингредиентов теплый напиток помогает быстро облегчить симптомы болезни.

Другие препараты, содержащие парацетамол: «Эффералган», «Панадол», «Парацетамол», «Цефекон Н» и др.

Препараты ибупрофена

В отличие от препаратов парацетамола, ибупрофен не только снимает боль и снижает температуру, но и обладает противовоспалительным действием, благодаря чему применяется при лихорадке, сопровождающейся воспалением, например при ангине или отите и т.д. Кроме того, ибупрофен начинает действовать быстрее парацетамола и эффект от приема длится дольше.

Данное вещество входит в группу нестероидных противовоспалительных средств, при его приеме важно помнить, что лекарство оказывает негативное воздействие на слизистую оболочку ЖКТ. Также вещество нельзя принимать при нарушениях свертываемости крови.

По рекомендации педиатра ибупрофен можно применять и в детском возрасте, но начиная с 3 месяцев. Для удобства родителей производятся различные лекарственные формы: ректальные суппозитории, суспензии, таблетки.

Лекарства для детей: «Нурофен» для детей, «Ибупрофен-Альтфарм» и др.

У лекарств имеются противопоказания, перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом!

При какой температуре пить жаропонижающее взрослому

Всегда ли нужно сбивать высокую температуру?

Повышение температуры тела (гипертермия) — это универсальная реакция организма на любое вмешательство: на переливание не подходящей по группе крови или на растущую опухоль. Но чаще всего речь идет о вирусах и бактериях. Как именно гипертермия помогает в борьбе с патогенами? Правда ли, что нужно сбивать температуру выше 38,5? Почему опасно кутаться в одеяла?

Почему поднимается температура тела?

Центр регуляции температуры нашего тела находится в гипоталамусе, специальном отделе мозга. Когда в нашу кровь попадают чужеродные микроорганизмы, они встречаются с лейкоцитами — защитными клетками нашей иммунной системы. Лейкоциты начинают выделять биологически активные вещества — интерлейкины, что является сигналом для нейронов гипоталамуса, и температура начинает расти.

Под влиянием повышенной температуры тела запускается каскад иммунных реакций, лейкоциты начинают работать еще активнее, убивая вирусы и бактерии. Обычно этот процесс идет интенсивно при температуре тела выше 38,0 градусов.

Собственные клетки организма при этом не повреждаются, потому что белки в их структуре не разрушаются при повышении температуры до 42,0 градусов.

Повышение температуры тела — это защитная реакция нашего организма, цель которой — уничтожить патогены.

Как только в мозг поступает информация о том, что инфекция побеждена, и концентрация чужеродных веществ в крови уменьшается, описанный выше механизм запускается в обратную сторону, и температура снижается до нормальной.

Все эти механизмы — здоровая реакция здорового организма, поэтому самого по себе подъема температуры бояться не нужно.

Но у этого явления есть две стороны медали. С одной стороны, повышенная температура позволяет уничтожить вирусную или бактериальную инфекцию и помогает нашему организму выздороветь.

С другой — повышение температуры стимулирует энергообмен: идет большая потеря жидкости, повышается нагрузка на сердечно-сосудистую и выделительную системы. Для организма это работа в тяжелых условиях, поэтому в этот период нужно действовать так, чтобы максимально помочь ему справиться.

Как помочь организму во время высокой температуры?

В первую очередь, пить много жидкости. Если здоровому человеку рекомендуется выпивать 2 литра жидкости в сутки, то с высокой температурой тела — от 2,5 литров и больше (по возможности). Предпочтение нужно отдавать обычной питьевой воде, компотам, морсам, чаю. Если ребенок капризничает и требует сладкие газированные напитки, пусть лучше пьет их, чем вообще ничего.

Также важно обращать внимание и на следующие факторы:

  • в комнате не должно быть слишком жарко (не выше 22 градусов);
  • регулярно проветривать комнату;
  • надеть легкую одежду из натуральных тканей;
  • никаких теплых одеял, максимум — легкий плед.
А если мне холодно и знобит, что делать?

Озноб — спазм кожных кровеносных сосудов. Обычно он сопровождается мышечной дрожью и спазмом кожных мышц (появляется «гусиная кожа»). Это универсальная реакция организма, которая может возникать при резком подъеме температуры, при переохлаждении и так далее. При сильном ознобе при гипертермии поможет жаропонижающее и обильное теплое питье.

Особенности подъема температуры у детей

При повышении температуры у ребенка, не нужно его кутать в одеяла, чтобы пропотел. Наоборот, укутанный ребенок может перегреться, и ему станет хуже. Если речь идет о маленьком ребенке, то стоит снять даже памперс — он также способствует перегреву.

Но важно знать, что у детей бывает «бледная» гипертермия. При обычном подъеме температуры кровь, циркулируя по сосудам, поступает в кожу. Если кожные сосуды расширены, температура «уходит» в окружающую среду, то есть происходит естественный теплообмен.

При «бледной» гипертермии температура тела повышается, но кожные сосуды спазмированы, и происходит нарушение теплообмена: внутри организм перегрет, а кожа при этом холодная и бледная. В этом случае ребенка нужно сначала согреть или дать ему спазмолитик, чтобы кожные сосуды расширились и восстановилась естественная терморегуляция.

У взрослых, как и у детей, также могут возникать атипичные температурные реакции, поэтому в случае «бледной» гипертермии действовать нужно также, то есть сначала согреть.

Обязательно ли нужно сбивать температуру?

Рекомендации сбивать температуру выше 38,5 градусов являются усредненными — кто-то может плохо переносить и более низкую, а кто-то спокойно может два дня пожить с температурой 39,0.

Нужно смотреть не только на цифры, но и на свое самочувствие. Если вам тяжело, не дожидайтесь подъема до 38,5 градусов — сбивайте раньше.

Если у человека нет хронических заболеваний, а повышенную температуру он переносит хорошо, то можно не использовать жаропонижающие. Это даст возможность организму самостоятельно бороться с инфекцией. Однако высоко температурить можно не более 2–3 дней. Если высокая температура держится дольше, нужно обратиться к врачу.

Обязательно сбивать температуру выше 38,5 градусов нужно людям из группы риска:

  • с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, нарушения ритма, сердечная недостаточность);
  • с болезнями почек и дыхательной системы, аутоиммунными заболеваниями;
  • пожилые, так как люди старше 65 (даже без хронических заболеваний) тяжелее переносят высокую температуру.

Особенно внимательно нужно следить за температурой у детей грудного возраста.

В этом возрасте у них еще незрелая нервная система, поэтому даже у здоровых детей при высокой температуре могут возникнуть фебрильные судороги.

Что делать при фебрильных судорогах?
  • вызвать «скорую помощь»;
  • обеспечить поддержку головы ребенка, чтобы избежать травм;
  • снять судороги на видео — обычно приступ проходит до приезда «скорой», но, посмотрев запись, врач сможет оценить ситуацию и принять решение о дальнейшем лечении пациента.

Также необходимо наблюдать, как долго продолжается подъем температуры, поднимается ли она по нарастающей и начала ли она расти снова после периода улучшения самочувствия. Вся эта информация будет важна для вашего лечащего врача.

Как правильно сбивать температуру?

Жаропонижающие препараты

В домашней аптечке должны быть два жаропонижающих средства — парацетамол и ибупрофен. Предпочтение следует отдавать парацетамолу, он считается наиболее безопасным препаратом и для взрослых, и для детей.

Для взрослого человека разовая доза составляет 500 мг, в сутки можно принимать до 8 таблеток. Если действия препарата хватает на 8 часов — отлично, но если температура снова повышается довольно быстро (что часто бывает при коронавирусе), то жаропонижающее можно принимать каждые 4 часа.

Если парацетамол не работает, пьем ибупрофен — разовая доза для взрослого составляет 400 мг, в сутки можно принимать до 3 таблеток. Можно пробовать чередовать эти препараты: выпили парацетамол, легче не стало — через 4 часа выпили ибупрофен.

Для детей парацетамол и ибупрофен продается в свечах и сиропах. Есть препарат, который содержит и парацетамол, и ибупрофен — его можно принимать только по назначению врача, так как он имеет серьезные побочные эффекты.

Физиологические методы

Самый простой метод — это обтирание тела водой комнатной температуры.

Часто можно услышать советы о том, что следует обтирать тело спиртом, водкой или уксусом — этого делать нельзя ни детям, ни взрослым. Через кожу вещество проникает в кровь и существует серьезная опасность интоксикации. Взрослые также могут принять душ комнатной температуры.

Что делать, если температура не сбивается?

После приема таблетки температура тела не обязательно должна опуститься до 36,6. Она может снизиться хотя бы на один градус: например, было 39,0 градусов — стало 38,0. И это уже хороший результат: значит, что препарат действует.

Если нет вообще никакой реакции ни на жаропонижающие средства, ни на физиологические методы, надо вызывать врача.

Особенности подъема температуры при коронавирусе

На фоне коронавируса температура может держаться достаточно долго — 5–7 и даже 10 дней. Поэтому лечиться обязательно нужно под контролем врача, чтобы не допустить и не пропустить осложнения.

Читайте также:  Амоксициллин инструкция по применению детям 3 лет

После перенесенной коронавирусной инфекции может длительно (до 12 недель) держаться субфебрильная температура: от 37,0 до 38,0 градусов. Пугаться этого не нужно, но важно быть под наблюдением врача. Выраженный постковидный синдром должен проходить с контролем общего и биохимического анализов крови, чтобы понимать, вследствие чего нарушилась работа температурного центра — по причине ковида или в организме есть источник воспаления.

Пора немного остыть

Повышенная температура тела — частый спутник вирусных и бактериальных инфекций. Однако, далеко не каждый потребитель лекарств понимает, как правильно на нее реагировать. Стоит столбику в термометре поползти вверх, и многие бегут в аптеку за жаропонижающими. Между тем, преждевременное применение этих препаратов может помешать нормальному выздоровлению, и фармацевтам стоит информировать об этом своих посетителей. В этой статье мы собрали ключевые моменты, которые понадобятся работнику аптеки, чтобы выстроить грамотную консультацию клиентов в связи с антипиретиками.

Когда нужно сбивать температуру?

Ответ на этот вопрос зависит о того, у кого именно она поднялась. Если речь идет о взрослом человеке с нормальным здоровьем, то современная медицина не рекомендует вмешиваться в терморегуляцию организма, пока температура не превышает 38,5 градусов. Когда других жалоб нет, это считается естественной реакцией на болезнь, стимулирующей выработку интерферонов, которые помогают справиться с вирусами 1 . В этом случае вместо лекарств можно посоветовать больному обтирания прохладной водой и обильное питье.

Однако, некоторые люди подъем температуры переносят плохо: страдают головной болью, ломотой в суставах и мышцах, судорогами, тахикардией. Без ЛС в таком случае уже не обойтись.

Что касается детей, то, согласно рекомендациям ВОЗ («Лечение лихорадки при острых респираторных инфекциях у детей», 1993), сбивать температуру необходимо только в случаях, когда столбик в термометре поднялся до уровня 39 °C при ректальном измерении или 38,5 °C при субаксиллярном 2 .

Однако, здесь важно внимательно следить за состоянием малыша: если он продолжает быть активным, его кожа влажная и румяная, можно последовать этому совету. Но если на фоне температуры у ребенка появляются слабость, озноб, боли в мышцах и бледность, антипиретики ему лучше дать незамедлительно.

Кроме того, исключение составляют те дети, которые плохо переносят лихорадку, страдают судорогами, заболеваниями легочной или сердечно — сосудистой системы, а также малыши первых двух месяцев жизни 3 . Им терапию назначают уже при 38 °C 4 .

С большой осторожностью к приему антипиретиков нужно относиться беременным и кормящим женщинам. Единственный препарат, который им разрешен — это парацетамол. Но и его применение не рекомендовано в третьем триместре беременности и в течение первых трех месяцев кормления грудью. Кроме того, превышение терапевтических доз парацетамола чревато поражением печени и почек плода 5 , поэтому принимать его рекомендуется под контролем врача.

Безопасной альтернативой парацетамолу в первые два триместра беременности ряд исследований называет ибупрофен. По данным ученых, он не повышает риска развития врожденных дефектов даже при передозировке, а его воздействие более продолжительно 6 . Однако, единого мнения по этому поводу в медицинской среде сегодня нет.

Наиболее безопасными методами снижения температуры для беременных женщин остаются физические способы охлаждения: компрессы, воздушные ванны, обтирание водой. К медикаментам следует прибегать лишь в крайних случаях.

Всегда ли повышение температуры является симптомом заболевания?

Температура тела — вовсе не такой стабильный показатель, как мы привыкли считать. Не все знают, но 170 лет назад нормой для человека считалась температура в 37 градусов. В 1851 году это установил немецкий врач Карл Вундерлих, обследовавший для этого 25 тысяч пациентов. Получается, с середины XIX века человечество «остыло» на 0,4 °C.

И продолжает «остывать»: по подсчетам американских ученых, с каждым годом средняя температура человеческого тела снижается на 0,004 градуса 7 . Причину этого исследователи видят в развитии медицины и гигиены, из‑за чего интенсивность воспаления в наших телах постепенно снижается.

Но в отдельно взятом человеческом организме всё не так прямолинейно. За температуру у нас отвечает система терморегуляции, которая может повышать или понижать ее в зависимости от обстоятельств внешней среды: при стрессе, нагрузке, напряженной работе и т. д. Так что подъем столбика термометра далеко не всегда бывает спровоцирован заболеванием. У детей температура иногда повышается просто из‑за того, что родители их слишком тепло одели.

Поэтому, если человек не чувствует других симптомов недомогания, ему не стоит тут же сбивать умеренно повышенную температуру антипиретиками. Вполне возможно, вскоре организм сам справится с этой задачей.

То есть, если температура тела не превышает 37 °C, принимать жаропонижающие не нужно?

Медики действительно не рекомендуют принимать жаропонижающие ЛС при субфебрильной температуре, если человек переносит ее нормально. Однако, если температура выше 37,5 градуса держится продолжительное время (более 2 недель), она может вызывать судороги, обезвоживание, бредовые состояния, а также плохо сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. Поэтому некоторым больным антипиретики назначают уже при 37,5 °C.

Но принять такое решение должен врач, ведь подобная клиническая картина может означать, что у пациента не ОРВИ, а другая, пока не диагностированная болезнь. Таким симптомом сопровождаются хронические бактериальные болезни лор-органов (синусит, тонзиллит) или мочеполовой системы (цистит, пиелонефрит, ЗППП), некоторые расстройства ЖКТ, артриты, паразитоз, гипертиреоз, пневмония и онкологические заболевания.

Поэтому уместным будет поинтересоваться у посетителя аптеки, как долго у него держится температура и настоятельно рекомендовать обратиться за медицинской помощью, если этот срок превышает 5–7 дней.

Можно ли принимать антипиретики без рецепта?

Большинство жаропонижающих средств продаются в аптеках свободно. Однако, принимать их в течение нескольких дней, не проконсультировавшись с врачом, не рекомендуется. Как мы писали выше, «греша» на простуду, человек может не распознать у себя более серьезной болезни и упустить необходимое для её эффективного лечения время.

Кроме того, любые препараты с жаропонижающим эффектом не стоит принимать длительным курсом. И НПВС, и парацетамол имеют ряд серьезных побочных эффектов. Согласно приведенным в инструкциях данным, первые особенно плохо действуют на ЖКТ, а второй — на почки и печень. Поэтому, назначая жаропонижающие, врачи всегда выбирают самые низкие эффективные дозы и максимально короткий курс.

Еще один минус регулярного приема антипиретиков заключается в том, что они могут маскировать осложнения. Например, если постоянно пить их при ОРВИ, врачам будет сложнее заметить начало у больного отита или пневмонии, так как важный их признак — высокая температура — будет отсутствовать. Поэтому повторную дозу таких препаратов можно принимать лишь при новом подъеме температуры.

Все ли жаропонижающие препараты одинаковы?

Жаропонижающим эффектом обладает две группы препаратов:

  • анальгетики-антипиретики (анальгин, парацетамол и комбинированные ЛС на их основе);
  • нестероидные противовоспалительные препараты (аспирин, ибупрофен, напроксен и т. п.).

Эти ЛС выпускаются в разных формах: таблетки, суспензии, свечи, растворы для инъекций. Ниже, не затрагивая конкретные торговые наименования, мы опишем главные особенности действующих веществ самых распространенных антипиретиков.

Действующее веществоХарактеристика и особенности
ПарацетамолОдно из самых популярных жаропонижающих средств. Может использоваться в лечении беременных и младенцев. Основные побочные эффекты связаны с негативным влиянием на печень и кровь (при передозировке, употреблении с алкоголем или длительном приеме). Изредка вызывает кожные реакции. Максимальная длительность приема – 5–7 дней. Максимальная разовая доза – 1 г., суточная – 4 г. Можно принимать до 4-х раз в сутки с интервалом минимум в 4 часа. С осторожностью применяется у пожилых людей.
Ацетилсалициловая кислотаКак и остальные НПВП, не применяется при гастрите и язвенной болезни. Другие противопоказания включают серьезные заболевания печени и почек, риск кровотечений. Не используется при лечении детей до 14 лет. Из-за неблагоприятного воздействия на желудок рекомендуется принимать после еды, обильно запивая водой, молоком, киселем и/или под прикрытием гастропротекторов. Максимальная разовая доза в качестве жаропонижающего – 1 г., суточная – 3 г. Интервалы между приемами – не менее 4-х часов. Длительный прием противопоказан. Нередко используется в комбинации с парацетамолом, что снижает вероятность побочных эффектов.
ИбупрофенВторой по популярности препарат после парацетамола. Превосходит его по продолжительности действия. Применяется у взрослых и детей.
Может негативно влиять на ЖКТ, но реже, чем ацетилсалициловая кислота. Разовая доза для взрослых составляет 200–800 мг, максимальная суточная – 2,4 г. Частота применения – 3–4 раза в сутки. Детям от 6 до 12 лет дозировка рассчитывается по весу.

В качестве жаропонижающих могут применяться и другие НПВП: диклофенак, индометацин, кетопрофен, мелоксикам, нимесулид и т. д. Все они имеют примерно одинаковые побочные эффекты, самый частый из которых — поражение желудочно-кишечного тракта. При покупке такого ЛС пациента необходимо предупредить об этом и рекомендовать обсудить тактику лечения с врачом.

С чем можно и с чем нельзя принимать антипиретики?

Как и большинство лекарств, жаропонижающие не стоит сочетать с алкоголем. Так, парацетамол в комбинации с этиловым спиртом образует опасные для печени токсичные вещества 8 . Напомнить об этом стоит тем, кто покупает популярные ныне порошки от простуды, в состав которых это вещество входит в больших дозировках. Усиливает спиртное и негативное воздействие НПВС на желудочно-кишечный тракт, что в крайних случаях может привести к желудочным кровотечениям.

По той же причине, что и с алкоголем, опасно сочетать жаропонижающие с любыми препаратами, которые обладают гепатотоксическим действием — от совместного приема негативное воздействие на печень значительно усилится.

Опасным является одновременный прием НПВС и варфарина. Доказано, что их совместное использование значительно повышает риск развития у пациентов серьезных желудочных кровотечений 9 . Несколько лучше с варфарином сочетается парацетамол: он также усиливает действие этого антикоагулянта за счет блокировки действия витамина К в печени 9 , но врачи допускают их совместное применение, если дозировка антипиретика не превышает 2 г. в сутки (по данным инструкции к одному из препаратов). Однако, в любом случае, делать это необходимо с разрешения медиков.

Крайне плохо НПВС сочетаются и с антидепрессантами класса СИОЗС. Их одновременный прием в сотни раз увеличивает риск желудочного и кишечного кровотечения, которые каждый из этих препаратов способен вызвать и по отдельности 10 .

Вообще, лекарственное взаимодействие антипиретиков достаточно обширно, и, хотя это не всегда вредные для здоровья комбинации, лучше рекомендовать клиентам аптек внимательно читать инструкции перед их применением.

Как на жаропонижающие препараты реагируют дети?

В педиатрической практике используются далеко не все антипиретики. Обычно врачи назначают маленьким пациентам препараты на основе парацетамола или ибупрофена как оптимальные по соотношению эффективности и безопасности 11 .

Такие ЛС могут назначаться детям уже с трехмесячного возраста. Нужно обратить внимание посетителей на то, что дозировка рассчитывается по весу ребенка. Повторно использовать жаропонижающие можно только через 4–5 часов, но не более 4‑х раз в сутки.

Курсовой прием антипиретиков запрещен, так как мешает вовремя обнаружить развитие пневмонии или другой бактериальной инфекции. Кроме того, жаропонижающие не назначают детям, проходящим курс лечения антибактериальными препаратами — антипиретики не позволяют адекватно оценить эффективность терапии.

Аспирин и анальгин из‑за их опасности для кроветворной системы, печени и мозга, по решению Фармкомитета российского Минздрава, рекомендовано применять только пациентам старше 15 и 18 лет соответственно 12 .

И это более чем обоснованно: ацетилсалициловая кислота может вызывать у детей, больных гриппом, ОРВИ и ветряной оспой синдром Рея 13 с летальностью выше 50 %, а анальгин — анафилактический шок и агранулоцитоз 14 со смертельным исходом в 10–30 % случаев. Из-за большого количества побочных действий в детской практике также не применяют амидопирин, антипирин и фенацетин.

Читайте также:  Симптомы цистита у мужчин и методы его лечения

Можно ли принимать жаропонижающие для профилактики?

Нельзя. Антипиретики относятся к симптоматическим средствам, которые эффективны только тогда, когда температура уже поднялась. Поэтому принимать их, чтобы избежать, например, простуды — бессмысленно. А еще может быть и опасно, ведь эти ЛС обладают серьезными противопоказаниями и побочными эффектами. Кроме того, у жаропонижающих достаточно низкий порог передозировки.

Как часто можно принимать антипиретики в форме порошков?

Недооценка растворимых жаропонижающих — типичная ошибка посетителей аптек. Сладкие порошки, больше напоминающие чай, чем лекарство, многим кажутся совершенно безопасными. Однако, это не так. Практически все «наборы от простуды» имеют в своем составе парацетамол или аспирин в достаточно высокой дозировке. А они, независимо от формы выпуска, остаются лекарственными средствами со своими правилами применения.

Поэтому те, кто привык справляться с ОРВИ, один за одним опустошая такие пакетики, подвергают себя риску. Во-первых, это опасность передозировки, ведь что в таблетках, что в порошковой форме максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 грамма, а аспирина — 3 грамма. То есть, речь идет всего о 3–4 пакетиках, тогда как многие принимают и больше.

Второй минус бесконтрольного употребления «наборов от простуды» связан с побочными действиями их активных компонентов — негативным влиянием аспирина и парацетамола на желудок и печень.

Ошибкой является и слишком ранний прием антипиретиков. Многие привыкли бежать за «жаропонижающим чаем» при первых же симптомах простуды. А ведь если температура еще не поднялась достаточно высоко, это скорее навредит, чем принесет пользу.

Дело в том, что наш иммунитет начинает активно работать, только когда температура тела превышает 37,5 градуса. Если же мы собьем лихорадку «на взлете», организм сочтет, что все в порядке, и его ответная реакция начнет ослабевать. Лечить простудные заболевания в итоге придется дольше, а также они могут перейти в хроническую форму.

Можно ли самостоятельно назначить себе жаропонижающие при коронавирусе?

Повышенная температура — один из основных спутников коронавирусной инфекции, она наблюдается почти у всех заболевших, кроме тех, кто переносит заболевание бессимптомно. Типологически COVID-19 относится к группе ОРВИ, поэтому к нему применимы все изложенные выше нюансы приема антипиретиков.

Серьезность заболевания практически исключает возможность самолечения, однако в случаях, когда пациент всё же может выздоравливать на дому, ВОЗ рекомендовала к самостоятельному приему парацетамол и ибупрофен1 15 . Принимать эти препараты, как и при других заболеваниях, рекомендуется, когда температура тела превысит 38,5 градуса.

А вот от бесконтрольного применения аспирина при коронавирусе медики советуют воздержаться. Даже несмотря на то, что он действительно используется при лечении этого заболевания. Разжижая кровь, аспирин предотвращает образование тромбов и тем самым снижает риск закупорки сосудов. Однако, назначить антикоагулянтную терапию может только врач после ряда анализов и исследований. Принимать этот препарат на дому крайне нежелательно — есть риск серьезных побочных действий.

Самые эффективные жаропонижающие для взрослых

Чем сбить температуру взрослому: 8 лучших препаратов

14 сентября, 2021 год

Самые эффективные жаропонижающие для взрослых

Содержание

Повышение температуры – это сигнал организма, что где-то есть воспалительный процесс. Повышение температуры – это защитный ответ иммунитета, цель которого – устранить проблему. Но бывают ситуации, когда температуру нужно срочно сбивать. Мы расскажем, какие жаропонижающие таблетки лучше выбрать.

Как выбрать таблетки от температуры

Жаропонижающие препараты бывают двух категорий:

Чем «сбить» температуру ребенку?

  • антипиретики (у таких средств хорошее жаропонижающее действие, они немного снимают боль, но никак не влияют на очаг воспаления). В основном это – препараты на основе парацетамола;
  • НПВС (эти препараты снимают воспаление, уменьшают боль и снижают температуру). В этой категории самый известный препарат – аспирин, но у него масса «побочек». Сегодня вместо аспирина есть множество других, более безопасных препаратов от температуры. Один из них – ибупрофен.
    Читайте также Чем «сбить» температуру ребенку? Детям сбирают температуру ибупрофеном или парацетамолом, причем если ребенок чувствует себя нормально с температурой 38,5, понижать ее не нужно

Почему повышается температура

Температура может повыситься по разным причинам. Все их можно разделить на такие группы:

  1. Инфекционные заболевания, причина которых – вирусы (ОРВИ, грипп, кишечные инфекции, коронавирус и т. д.).
  2. Инфекции, причина которых – бактерии (ангины, бронхиты, фарингиты, пневмонии, кожные воспаления и кишечные инфекции).
  3. Осложнения после операций, посттравматические осложнения инфицированием и воспалением тканей.
  4. Аутоиммунные заболевания.
  5. Онкологические процессы (в том числе болезни крови).

Также температура тела может повышаться после перегрева, на фоне эндокринным болезней, из-за проблем с обменом веществ или приема некоторых препаратов. Среди непатологических причин повышения температуры также: стресс, предменструальный синдром, менструация, беременность, прорезывание зубов у малышей.

Кстати, слегка повышенная температура может быть иногда и вариантом нормы – как индивидуальная особенность организма.

Что делать при повышенной температуре

Если у вас слегка поднялась температура, не спешите сразу глотать жаропонижающее. При цифрах 38-38,5 постарайтесь просто хорошо отдохнуть, пейте много теплой жидкости и отоспитесь. Дайте возможность организму самостоятельно справиться с инфекцией.

Если вы себя нормально чувствуете при повышенной температуре (до 38,5 градуса), вы находитесь дома, можете без таблеток попробовать снизить температуру: обтереть тело влажным полотенцем, смоченным водой комнатной температуры.

Но если вы плохо переносите повышение температуры, она поднялась выше отметки в 38,5 градуса, обязательно примите жаропонижающее средство. Особенно если у вас головная боль, общая слабость или судороги (в этом случае нужно вызвать скорую помощь).

С осторожностью принимайте любые препараты (в том числе жаропонижающие), если у вас есть склонность к аллергии. Часто в таблетках или сиропах от температуры есть ароматизаторы и красители.

Часто доза лекарств от температуры рассчитывается исходя из массы тела. Если температура повысилась у ребенка, сбивать ее можно лишь определенными препаратами, так что обязательно смотрите противопоказания в инструкции.

Таблетки от температуры, как мы писали выше, делятся на две группы: НПВС и атипиретики. Препараты на основе НПВС в сочетании со спазмолитиками хорошо сбивают температуру, которая долго не снижается (обычно такие уколы делают врачи скорой помощи). Но перед применением препаратов с НПВС нужно оценивать общее состояние здоровья пациента – НПВС противопоказаны при заболеваниях ЖКТ.

При повышенной температуре нужно обязательно искать причину и бороться с ней. Обычно это вирусная или бактериальная инфекция. При бактериальной назначаются антибиотики, а вот если это вирус, то специального лечения не существует, только симптоматическое. Противовирусные препараты здесь малоэффективны. Важно срочно обратиться к врачу, если жаропонижающие препараты плохо сбивают температуру или состояние только ухудшается.

Как снизить температуру без лекарств

Существуют немедикаментозные методы снижения температуры, которые можно использовать как отдельно, так и на фоне приема жаропонижающих.

  1. Если вас знобит, не стоит слишком укутываться, чтобы не нарушить теплоотдачу – это лишь усугубит состояние. Нужно укрыться до комфортного состояния, но чтобы не было жарко.
  2. Не забывайте о достаточном количестве жидкости. Организм старается охладиться – тело потеет и теряет жидкость. Если в организме будет мало воды, состояние ухудшится. Также жидкость помогает выводить из организма продукты жизнедеятельности патогенных микроорганизмов.
  3. Если у вас нет аппетита, не заставляйте себя (или ребенка) есть. Во время болезни все силы организма уходят на борьбу с инфекцией.
  4. Чтобы снизить температуру без лекарств, обтирайте тело полотенцем, смоченным водой комнатной температуры.
  5. При повышенной температуре можно прикладывать лед к крупным сосудам. Предварительно лед нужно измельчить и положить в пакет. Пакет со льдом нужно прикладывать через полотенце – к паховым складкам, подмышкам, ко лбу, в подколенные ямки.
  6. Народными средствами от температуры считаются малиновое, вишневое, смородиновое, клубничное варенье (можно добавлять чай или просто размешать с теплой водой).

Лучшие таблетки от головной боли

Если вышеперечисленные методы снижения температуры не работают, обязательно примите жаропонижающее.
Читайте также Лучшие таблетки от головной боли Лучшие таблетки от головной боли: анальгетики, спазмолитики, сосудосуживающие, нестероидные противовоспалительные препараты.

Самые лучшие жаропонижающие

Мы собрали список препаратов от высокой температуры, которые чаще всего назначают врачи. Эти жаропонижающие таблетки для взрослых эффективно облегчают состояние и имеют минимум побочных эффектов.

Парацетамол

Купить «Парацетамол» можно в таблетках, капсулах, сиропе, суспензии и в виде ректальных свечей. Активное вещество – парацетамол. Жаропонижающее отпускается без рецепта. Это максимально безопасное средство, эффективное и назначается при ОРВИ. По сравнению с другими препаратами «Парацетамол» слабее, поскольку у него нет противовоспалительного эффекта – при бактериальных инфекциях лучше выбрать другие таблетки от температуры. «Парацетамол» умеренно уменьшает головную боль, снижает общее недомогание. Температура начинает падать через 30-40 минут после приема препарата., эффекта хватает на 4-6 часов. «Парацетамол» безопасен как для детей, так и для пожилых, беременных, кормящих. Единственное исключение – люди с тяжелыми заболеваниями печени и хроническим алкоголизмом. «Парацетамол» нельзя принимать вместе со спиртным, для профилактики или курсом – только при высокой температуре.

Парацетамол МС
Медисорб, Россия

Парацетамол применяют для: снятия умеренно или слабо выраженного болевого синдрома (головная, зубная, мигренозная боль, боль в горле, невралгия, миалгия); снижения повышенной температуры тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях. Парацетамол предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Нимесил

Действующее вещество жаропонижающего препарата – нимесулид. Это НПВС с выраженным противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим эффектами. Купить «Нимесил» можно в аптеке в пакетиках поштучно. Среди противопоказаний к приему «Нимесила» – болезни желудочно-кишечного тракта (полный список перечислен в инструкции, так что обязательно ознакомьтесь с ним перед приемом препарата). «Нимесил» нужно применять только после консультации с врачом.

Нимесил
Берлин-Хеми/Менарини, Германия

Лечение острых болей (боль в спине, пояснице; болевой синдром в костно-мышечной системе, включая травмы, растяжения связок и вывихи суставов, тендениты, бурситы; зубная боль); — симптоматическое лечение остеоартроза с болевым синдромом; — альгодисменорея. Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования.

Нурофен Лонг

«Нурофен Лонг» от температуры продается в таблетках, капсулах, сиропе. Также можно купить комбинированный препарат «Нурофен» с парацетамолом. Для «Нурофена» не нужен рецепт, а его активне вещество – ибупрофен (НПВС). «Нурофен Лонг» отлично снижает температуру буквально через 20 минут после приема таблетки, а эффекта хватает на 8 часов. Препарат также уменьшает боль в мышцах, снимает головную боль и воспаление, убирает заложенность носа, обезболивает. «Нурофен Лонг» рекомендован при бактериальных инфекциях и при обострении хронических заболеваний. Препарат помогает при повышенной температуре на фоне ОРВИ. Среди противопоказаний – непереносимость ибупрофена и фруктозы, заболевания ЖКТ (в том числе гастрит и язва), болезни печени и почек. Нельзя при лечении «Нурофеном» пить алкоголь. «Нурофен» при беременности назначают, только если есть острая необходимость.

Нурофен Лонг
Рекитт Бенкизер, Нидерланды

Боль в спине; боль в суставах; мышечные и ревматические боли; невралгия; головная боль; мигрень; зубная боль; болезненные менструации; боль в горле; лихорадочное состояние; симптомы простуды и гриппа. Препарат особенно показан для симптоматического лечения боли, требующей более выраженного обезболивающего эффекта, чем ибупрофен или парацетамол по отдельности.

Терафлю ЭкстраТаб

В составе этих таблеток от температуры – парацетамол, который хорошо сбивает жар. Кроме того «Терафлю ЭкстраТаб» содержит фенилэфрин (сосудосуживающий компонент) и хлорфенамин (антигистамин). Поэтому препарат имеет комплексное действие – снимает отек при насморке и снижает температуру. Среди противопоказаний к приему «Терафлю ЭкстраТаб» – язва желудка.

Терафлю экстратаб
Novartis Pharma Services AG (Новартис Фарма), Швейцария

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем, болями в мышцах.

Ссылка на основную публикацию