Терафлекс Адванс: инструкция по применению, отзывы врачей и цена. Аналоги лекарства

Состав

1 капсула препарата состоит из: глюкозамина сульфат 250 мг, хондроитина сульфат 200 мг, ибупрофен 100 мг; дополнительные вещества: кукурузный крахмал, целлюлоза, натрия карбоксиметилкрахмал, кислота стеариновая, кросповидон, диоксид кремния, магния стеарат, повидон.

В составе капсул желатиновых: желатин, диоксид титана, краситель голубой.

Стимулирует восстановление хряща, уменьшает воспаление.

Терафлекс Адванс

Терафлекс Адванс: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Theraflex Advance

Код ATX: M01AE51

Действующее вещество: глюкозамин + ибупрофен + хондроитина сульфат (glucosamine + ibuprofen + chondroitin sulfate)

Производитель: Contract Pharmacal Corporation (США)

Актуализация описания и фото: 22.10.2018

Цены в аптеках: от 1000 руб.

Терафлекс Адванс – комбинированный препарат, стимулирующий регенерацию хрящевой ткани, анальгезирующего и противовоспалительного действия.

Латинское название: Theraflex Advance

Способ употребления лекарственного средства, дозировка

Лекарство употребляется внутрь. Взрослым производятся назначения следующим образом. Трижды в день необходимо принимать после еды по две таблетки. Их следует запивать большим количество воды. Если прием препарата пациент начинает без консультации с лечащим врачом, длительность лечения не должна занимать более трех недель.

Желая принимать препарат и далее, пациент должен обратиться к врачу для консультации.


При лечении Терафлексом остеоартроза основная особенность состоит в том, что курсы лечения должны проводиться длительными и регулярными. Они проводятся дважды в год – в весеннее и осеннее время. Каждый курс длится около трех месяцев.

Терафлекс ® Адванс выпускается в идеальной форме — капсульной 8 , поэтому:

  • включает в себя только необходимые действующие вещества без лишних дополнительных примесей
  • легко усваивается организмом
  • Боли в суставах
  • Ибупрофен + Хондроитин
  • Восстановление хрящевой ткани

Терафлекс ® Адванс рекомендуется принимать по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды. Для дальнейшего восстановления хрящевой ткани суставов рекомендуется продолжить лечение с переходом на препарат Терафлекс ® в течение 3 месяцев 9 .

Поддерживайте здоровье суставов капсулами Терафлекс ® курсами 2 раза в год 10 , и Ваши суставы будут Вам благодарны.

Поддерживайте здоровье суставов капсулами Терафлекс ® курсами 2 раза в год 10 , и Ваши суставы будут Вам благодарны.

Артра или Терафлекс: что лучше для суставов?

Артра — это американский препарат, который также является аналогом Терафлекса. Стоит он немного дешевле, поэтому и пользуется популярностью. Ценовой диапазон в пределах 900 — 2500 рублей, в зависимости от количества таблеток в упаковке. Разница в составе незначительно и заключается в дозировке веществ хондроитина сульфат и глюкозамина гидрохлорид. Если изучить отзывы, оставленные в интернете врачами и обычными людьми, которые использовали данный препарат, большинство довольно его действием, эффективностью. Некоторые даже успели попробовать оба препарата, сравнить их эффективность. И многие считают, что Артра намного эффективнее, потому что результат виден очень скоро, в то время, как Терафлекс, по мнению большинства, дает свои первые плоды в виде положительных сдвигов, только через 5–6 месяцев непрерывного применения.

Но все же если стоит вопрос что лучше: Терафлекс или Артра, не плохо было бы узнать отзывы своего врача.


О видах грыж позвоночника можно прочитать на следующей странице.

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Читайте также:  Целлюлит (Cellulite) – причины, фото, лечение и средства от целлюлита

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Препарат уменьшает гипотензивное действие вазодилататоров (в т.ч. блокаторов медленных кальциевых каналов и ингибиторов АПФ).

Препарат уменьшает натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений).

Усиливает ульцерогенное действие (с развитием кровотечения) ГКС, НПВС, колхицина, эстрогенов, этанола.

Усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств и инсулина.

Усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств и инсулина.

Противопоказания

Терафлекс Адванс отличается широким спектром противопоказаний:

  • Наличие эрозий либо язв в ЖКТ органах (вроде язвенного колита, болезни Крона, язвы 12-перстной кишки, либо желудка и др.);
  • Гиперчувствительность к аспирину и прочим нестероидным препаратам противовоспалительного действия;
  • Кровотечения в органах ЖКТ;
  • Детский возраст (младше 12);
  • Индивидуальная непереносимость лекарства либо отдельного его компонента;
  • Кровоизлияния внутричерепной локализации;
  • Период вынашивания или грудного кормления ребенка;
  • Аспириновая астма – когда в ответ на прием аспирина или его производных стремительно развивается бронхиальная астма;
  • Разного рода нарушения кровесвертываемости;
  • Диатезы геморрагического характера – группа болезней, связанных с патологически повышенной кровоточивостью, возникающей самопроизвольно или вследствие незначительной травмы.

С особенной осторожностью следует принимать капсулы при:

  • Диабете;
  • Недостаточности миокарда;
  • Почечных или печеночных функциональных нарушениях;
  • Гипертонической болезни;
  • ЖКТ патологиях;
  • Повышенном содержании билирубина;
  • Патологиях крови;
  • В пожилом возрасте;
  • Бронхиальной астме;
  • Нефротическом синдроме – это заболевание, для которого характерно возникновение сильной отечности в кистях, стопах и по всему телу, высокий уровень кровесвертываемости, дефицит альбумина и белка в крови и пр.

С особенной осторожностью следует принимать капсулы при:

При нарушениях функции печени

Терафлекс Адванс противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности и активных заболеваниях печени.

Пациентам с легкими или средними нарушениями функции печени средство назначают с осторожностью.

Пациентам с легкими или средними нарушениями функции печени средство назначают с осторожностью.

Особые указания

Длительная терапия препаратом, требует регулярного контроля за состоянием показателей крови, а также наблюдения за функциями почек и печени. В период лечения, следует отказаться от употребления алкоголя.

Принятие слишком большой дозы Терафлекса, чревато появлением сильной рвоты, почечной недостаточности, гипотензией. Состояние может сопровождаться слабостью, сонливостью, потерей сознания, болью в животе и ацидозом, нарушением сердечного ритма. При обнаружении подобных симптомов, необходимо срочно промыть желудок, принять активированный уголь (1 таблетка/10 кг веса) и обратиться к врачу для назначения симптоматической терапии.

Показания к использованию

Комбинированное лекарственное средство назначают для лечения обострений при заболеваниях:

  • остеохондроз позвоночника;
  • остеоартроз тазобедренного, плечевого, коленного, других крупных суставов.

Комбинированный хондропротектор с ибупрофеном с осторожностью назначают гипертоникам, пожилым пациентам, диабетикам, астматикам, при выявлении бактерий Хеликобактер пилори, гастрите, поражении периферических сосудов. Требуется оценка положительного воздействия на костную, хрящевую ткань и возможных рисков при туберкулезе, ИБС, алкоголизме, активном курении, низком клиренсе креатинина, болезнях крови невыясненной этиологии и тяжелых соматических патологиях.


Комбинированный хондропротектор с ибупрофеном с осторожностью назначают гипертоникам, пожилым пациентам, диабетикам, астматикам, при выявлении бактерий Хеликобактер пилори, гастрите, поражении периферических сосудов. Требуется оценка положительного воздействия на костную, хрящевую ткань и возможных рисков при туберкулезе, ИБС, алкоголизме, активном курении, низком клиренсе креатинина, болезнях крови невыясненной этиологии и тяжелых соматических патологиях.

Читайте также:  Хронический бронхит. Клинические рекомендации, симптомы, лечение, острый и обструктивный. Возможные осложнения

Терафлекс Адванс: цена, инструкция, отзывы и аналоги

Содержание:

Терафлекс является достаточно популярным и распространенным препаратом для лечения различных заболеваний суставов, в состав которого входят одновременно два активных хондропротектора — хондроитин и глюкозамин. Именно содержание двух активных компонентов является отличительной чертой данного препарата. Кроме того, Терафлекс, в отличие от большинства стандартных хондропротекторов, выпускается не только в таблетках, а и как мазь (Терафлекс — М), но в этом случае несколько снижается эффективность лекарства, а цена — выше.

Также существует Терафлекс-Адванс, отзывы врачей и пациентов о котором в основном положительны, а цена при этом ниже примерно на 10%. Его главная отличительная черта — в состав к двум хондропротекторам добавлен нестероидный противовоспалительный препарат. Это дает такому лекарству некоторое преимущество «моментального» воздействия, поскольку сами хондропротекторы снимают болевые ощущения только через определенный период времени, когда накапливаются в организме в достаточном количестве, а НПВП действует практически сразу, уменьшая болевой синдром.

Однако при этом следует учитывать, что нестероидные противовоспалительные препараты имеют один неприятный эффект — они способствуют разрушению хрящевой ткани. С этим неприятным эффектом должен справляться один из двух компонентов лекарства, но это несколько понижает его эффективность. Кроме того, НПВП имеет ряд побочных эффектов, которые появляются при длительном его применении (в основном — со стороны пищеварительного тракта), что противоречит основному принципу приема хондропротекторов (они дают эффект только при длительном курсе — около полугода). Это накладывает серьезные ограничения на использование препарата Терафлекс Адванс, инструкция по применению данного препарата также акцентирует внимание на ограниченности периода его применения.

Терафлекс является достаточно популярным и распространенным препаратом для лечения различных заболеваний суставов, в состав которого входят одновременно два активных хондропротектора — хондроитин и глюкозамин. Именно содержание двух активных компонентов является отличительной чертой данного препарата. Кроме того, Терафлекс, в отличие от большинства стандартных хондропротекторов, выпускается не только в таблетках, а и как мазь (Терафлекс — М), но в этом случае несколько снижается эффективность лекарства, а цена — выше.

Механизм действия

Глюкозамин и хондроитин являются естественными компонентами, из которых образуется хрящевая ткань. Дополнительное их поступление в организм способствует стимуляции процессов восстановления в суставных хрящах, защищает их от различного рода повреждающих факторов (травмы, воспаление). Глюкозамин также предотвращает пагубное глюкокортикостероидов (ГКС) и нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) на суставной хрящ. Хондроитин подавляет естественные процессы распада хрящевой ткани.

Ибупрофен относится к НПВС. Данная группа препаратов, в сравнении с ГКС, обладает менее выраженным противовоспалительным действием, но и реже вызывает побочные реакции. Благодаря подавлению фермента циклооксигеназа-2 (ЦОГ-2), происходит подавление продукции биологически активных соединений в очаге воспаления. Ибупрофен устраняет отек мягких тканей, их покраснение, повышение температуры, оказывает обезболивающий эффект. Побочные эффекты препарата связаны с подавление активности ЦОГ-1, участвующей в образовании защитного слоя слизистой оболочки желудка. Длительный прием ибупрофена может способствовать развитию гастрита или язвы желудка.

Читайте также:  Прегравидарная подготовка к беременности, рекомендации родителям

Показания Терафлекс Адванса:

Побочные эффекты при лечении Терафлексом

Если изучить отзывы, которые дают пациенты, использующие Терафлекс Адванс, понятно, что существует некоторый процент побочных эффектов от употребления средства. Они зависят в основном от индивидуальных особенностей организма больного.

При лечении с использованием лекарственного вещества обут быть отмечены такие побочные эффекты, как боли в животе, тошнота и рвота, диарея или запоры, в некоторых случаях – метеоризм, появление аллергий. Негативные реакции исчезают после того, как препарат отменяют.

Со стороны ЖКТ это могут быть разнообразные нарушения в работе пищеварительных органов. Иногда появляются язвы на слизистой оболочке ЖКТ, которые при определенном течении заболевания будут осложнены перфорацией, кровотечением.

Может отмечаться сухость и, как следствие, раздражение слизистой рта, боли в ротовой полости, язвы на слизистой десен, панкреатит, колит, стоматит, болезнь Крона.

Со стороны гепатобилиарной системы не исключается появление гепатита.

Со стороны органов чувств: проблемы со слухом и зрением, болезни глаз – аллергическая отечность век и конъюнктивы, поражаются зрительные нервы, в глазах может отмечаться двоение.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: боли головы и головокружения, тревожные состояния и бессонница, раздражительность, нервозность, возможно частое ощущение сонливости или, напротив, возбуждение без видимых причин, спутанность сознания и депрессии, галлюцинации. У пациентов, имеющих аутоиммунные заболевания, не исключено проявление асептического менингита.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: может развиться сердечная недостаточность или отмечается ее усугубление, повышается артериальное давление, усиливается тахикардия. Часто увеличивается риск артериального тромбоза.

Мочевыделительная система может отреагировать на действие вещества появлением острой почечной недостаточности, отеками, полиурией, вероятно возникновение цистита.

В отдельных случаях возможно проявление аллергических реакций, проявляющихся сыпью на коже, кожным зудом, вероятен анафилактический шок. Не исключается лихорадка, экссудативная эритема, эпидермальный некролиз токсического происхождения. Могут начаться аллергический насморк, эозинофилия.

Побочные реакции со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.


Со стороны центральной и периферической нервной системы: боли головы и головокружения, тревожные состояния и бессонница, раздражительность, нервозность, возможно частое ощущение сонливости или, напротив, возбуждение без видимых причин, спутанность сознания и депрессии, галлюцинации. У пациентов, имеющих аутоиммунные заболевания, не исключено проявление асептического менингита.

Сколько стоит?

Цена 30 капсул стартует от 800 рублей. Стоимость 60 капсул находится на уровне 1600–1700 рублей, а цена упаковки 120 капсул – от 2500 рублей.

Комбинированное средство в капсулах дороже обычного Терафлекса (без ибупрофена) на 5–10%. Препарат относится к дорогому сегменту хондропротекторов, поскольку производится в США немецкой компанией и включает в состав 3 активных компонента.

Препарат с осторожностью назначают при сахарном диабете, нарушениях процессов кроветворения, ишемической болезни сердца, терапии антикоагулянтами. В случае игнорирования противопоказаний, побочные действия Терафлекс Адванс проявятся сильнее.

Лекарственная форма

При применении препарата Терафлекс ® Адванс возможны тошнота, боль в животе, метеоризм, диарея, запор, аллергические реакции. Эти реакции исчезают после отмены препарата.

Добавить комментарий