Обзор жаропонижающих средств для детей — эффективные, лучшие, безопасные препараты

Парацетамол

Препараты с парацетамолом принимают из расчёта 15 мг на 1 килограмм веса ребёнка. Пример: малыш весит 10 кг — его доза 150 мг.

Следующий приём — не ранее, чем через 4 часа. В сутки — не более 4 раз (60 мг на 1 кг веса).

К лекарствам на основе парацетамола относят: Эффералган, Цефекон Д, Парацетамол, Калпол, Панадол.

К альтернативным жаропонижающим средствам относят Оциллококцинум и Вибрукол.

Цифекон Д
  • 4-6 кг 1-3 мес. 1 свечка 50 мг
  • 7-10кг 3м-1год 1 свечка 100 мг
  • 1-3 лет 1-2 свечки по 100 мг
  • 3-10лет 1 свечка по 250 мг


Цена 80-90 руб.
4 р/день если температура тела ниже 39С:

Гомеопатические препараты

К альтернативным препаратам от жара и боли относят гомеопатическое лекарственное средство Вибуркол. Он имеет много компонентов для того, чтобы оказывать жаропонижающее , обезболивающее и противовоспалительное действие. Применяется во время лечения респираторных заболеваний.

Выпускается в форме свечей для ректального введения. Хранить в прохладном месте. Идеальная температура 15 – 20 C.

Свечки можно применять во время прорезывания зубов. Компоненты снимают неприятные ощущения, боль. Мнения о том, эффективно средство после прививки или нет, расходятся. Действенность отмечается у детей младше года.

Вызывать неотложку необходимо срочно в тех случаях, когда жизнь ребенка находиться в опасности и кроме температуры наблюдаются:

Ибупрофен

Данный препарат и его аналоги используют лишь в том случае, если у ребенка есть аллергия на Парацетамол или его применение не принесло результатов. Ибупрофен нельзя принимать при аллергическом кашле или аллергическом рините, крапивнице, бронхиальной астме, вызванной приемом НПВС и аспирина, а также малышам до трех лет, при серьезных заболеваниях крови, почек и печени, язвенной болезни и расстройствах слуха.

Ибупрофен вызывает достаточно большое количество побочных эффектов, которые включают диарею, рвоту, тошноту, боли в животе и аллергические реакции. В некоторых случаях может наблюдаться головная боль и головокружение, цистит, бессонница и дефицит железа. При передозировке падает АД, появляется головная и желудочная боль, тахикардия, рвота, шум в ушах и почечная недостаточность.

Наиболее популярные препараты включают суспензию Ибупрофен, которую можно принимать для лечения детей от года, а также суспензию и свечи Нурофен, которые используются уже с трехмесячного возраста.

Наиболее популярными препаратами данной группы являются суспензия и сироп Парацетамола (можно использовать с 1 и 3 месяцев жизни соответственно), а также суспензия и свечи Панадола, которые можно принимать уже в возрасте трех месяцев. Действенными средствами также считаются сироп и свечи Эффералган (для детей от трех месяцев), суппозитории Цефекон Д и суспензия Калпол.

Таблетки, порошки и сиропы

Сильнодействующие порошки и таблетки чаще всего используются для лечения взрослых пациентов. А вот сладкие суспензии идеальны для малышей.

А что из этого предпочтете Вы?

Когда следует сбивать температуру.

У многих родителей начинается настоящая паника, едва градусник показывает температуру выше нормы. Они сразу принимаются пичкать малыша жаропонижающими средствами, что делать не рекомендуется. Дело в том, что при температуре 38 градусов организм начинает бороться с болезнью, вырабатывая интерферон , способствующий угнетению возбудителей инфекции и укреплению иммунитета. Поэтому, если постоянно «помогать» иммунной системе в борьбе с заболеванием, то в дальнейшем она «разучится» это делать самостоятельно. Когда же необходимо сбивать ребёнку температуру?

· В возрасте 0-3 месяца – при повышении температуры до 38 градусов;

· После достижения 3 месяцев – при температуре 39 градусов и более;

· При болезнях сердечно-сосудистой и дыхательной системы – при 38,5;

· При обезвоживании организма (рвоте, диарее), фебрильных судорогах.

В любом случае, следует ориентироваться на состояние малыша. Если у ребёнка температура около 38 градусов, при этом у него наблюдается слабость, сонливость, вялость, озноб, затруднённое дыхание, рвота, диарея, судороги, бледность или покраснение кожи, то не следует ждать пока жар усилится, а сразу давать жаропонижающий препарат и вызывать врача.


4. Таблеток – в основном назначают детям после 3-х лет и старше, так как малыши не умеют их глотать. Если всё же требуется дать ребёнку таблетку, то её предварительно следует растолочь в порошок и разбавить в небольшом количестве жидкости.

Обзор жаропонижающих средств для детей

На сегодняшний день самым безопасным препаратом для снижения температуры у детей является Парацетамол (аналоги Панадол, Калпол, Эффералган, Дофалган, Тайленол, Мексален, Доломол). Он выпускается в различных формах — свечах, суспензиях, сиропах, таблетках. Прием дозы парацетамола снижает на один, максимум полтора градуса температуру и только на 4 часа, при сильной лихорадке до 2 часов. Не исключается вероятность повышенной чувствительности у ребенка к парацетамолу.

Далее разрешено к применению детям такое средство, как Ибупрофен (аналоги Ибуфен, Нурофен). Он более эффективен и надолго сбивает температуру. Но, у этого средства больше противопоказаний и возможных побочных действий.

Среди современных препаратов в последнее время широко применяется Немисулид (гранулы для суспензии Нимесил, Немулекс, суспензия Нимулид), но для детей он противопоказан ввиду отсутствия достаточных исследований. Его можно использовать только для детей после 12 лет и только по назначению врача.

Запрещено использовать в качестве жаропонижающего средства для детей такие препараты, как Аспирин (то есть Ацетилсалициловую кислоту), Амидопирин, Антипирин, Анальгин, Фенацетин и другие препараты на их основе.

Среди народных жаропонижающих средств для детей, часто используется растирание уксусом. С этим методом нужно быть осторожными, его нельзя применять для грудничков.
О том, как сбить температуру уксусом ребенку, читайте здесь.

Облегчить состояние ребенка при высокой температуре помогает обильное питье.

Среди народных жаропонижающих средств для детей, часто используется растирание уксусом. С этим методом нужно быть осторожными, его нельзя применять для грудничков.
О том, как сбить температуру уксусом ребенку, читайте здесь.

15 лучших жаропонижающих средств

Характеристика в рейтинге

Повышенная температура – достаточно частое явление как у взрослых, так и детей. Она вызвана заражением организма инфекционными заболеваниями, появлением воспалительных процессов и др. Нарушение терморегуляции сопровождается неприятными ощущениями и вызывает дискомфорт у человека. Для избавления от температуры применяют специальные жаропонижающие средства. Они не борются с инфекциями и не снимают воспаления, а лишь помогают почувствовать себя лучше на определенное время. Часто этого времени хватает на то, чтобы определить причину ее появления и даже предотвратить.

Все жаропонижающие подразделяются на две группы:

  1. Лекарства на основе парацетомола считаются самыми распространенными. Они снижают температуру на срок около 4-х часов, показаны при вирусных заболеваниях, но имеют побочные эффекты;
  2. Препараты на основе ибупрофена являются более эффективными при снижении жара, начинают действовать намного быстрее, но могут вызывать еще больше побочных реакций. Рекомендованы при воспалениях и лихорадке.

Применять жаропонижающие лекарства стоит только в определенных случаях: если температура поднялась выше 39 градусов, если она сопровождается головной болью, неприятной ломотой и лихорадкой. Врачи запрещают употреблять такие средства для профилактики. Не стоит забывать, что применение любых лекарственных препаратов требует предварительной консультации со специалистом. Особенно, если дело касается ребенка, т.к. не все жаропонижающие подходят детям.

Средства для снижения температуры имеют и ряд противопоказаний:

  • Единовременный прием сразу нескольких аналогичных жаропонижающих;
  • Аллергия на основной компонент;
  • Беременность и период лактации (для некоторых препаратов).

В нашем рейтинге представлены лучшие жаропонижающие для детей и взрослых.

Повышенная температура – достаточно частое явление как у взрослых, так и детей. Она вызвана заражением организма инфекционными заболеваниями, появлением воспалительных процессов и др. Нарушение терморегуляции сопровождается неприятными ощущениями и вызывает дискомфорт у человека. Для избавления от температуры применяют специальные жаропонижающие средства. Они не борются с инфекциями и не снимают воспаления, а лишь помогают почувствовать себя лучше на определенное время. Часто этого времени хватает на то, чтобы определить причину ее появления и даже предотвратить.

Читайте также:  Туссамаг сироп - показания, правила приема и список аналогов

Мамочки и будущие мамочки (С ТЫРНЕТА) обзор жаропонижающих

Обзор жаропонижающих средств для детей — эффективные, лучшие, безопасные препараты

Когда у ребенка температура, мамочки должны точно знать, когда можно ее сбивать, какие существуют жаропонижающие средства для детей, в какой дозировке и форме их прием безопасен. На сегодняшний день самым безопасным препаратом для снижения температуры у детей является Парацетамол, он выпускается в различных формах — свечах, суспензиях, сиропах, таблетках. Далее разрешено к применению детям нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) — Ибупрофен, он более эффективен и надолго сбивает температуру, поскольку обладает пролонгированным действием, соответственно, у этого средства больше противопоказаний и возможных побочных действий. Среди современных НПВС в последнее время широко применяется Немисулид (гранулы для суспензии Нимесил, Немулекс, суспензия Нимулид), но для детей он противопоказан ввиду отсутствия достаточных исследований. Его применение возможно только детям после 12 лет и только по назначению врача.

Какую форму жаропонижающего препарата выбрать? Многообразие форм препаратов от температуры для детей может озадачить родителей — в каком виде лучше принимать жаропонижающее средства? В первую очередь следует руководствоваться возрастом малыша, а также возможной склонностью к аллергии, также имеет значение как быстро действует та или иная форма лекарственного средства, учитывать действующее вещество. Сиропы, жидкие микстуры, жевательный таблетки — оказывают действие через 20-30 минут Свечи — действуют через 40 минут, но они более эффективны и просто идеальны, если ребенок отказывается от приема лекарства или его тошнит, от приема жидкости возникает рвота. Свечи следует вводить после опорожнения кишечника и лучше на ночь. Жевательные таблетки, а также сладкие сиропы — подходят не всем деткам, наличие в них различных химических добавок и ароматизаторов могут вызвать аллергию. Кроме того, даже сами действующие вещества жаропонижающих средств могут спровоцировать аллергическую реакцию, поэтому следует быть очень внимательными при приеме какого-либо средства впервые. Любое жаропонижающее средство для ребенка следует применять только после консультации с педиатром. Перед применением любого препарата, следует уточнить дозировку согласно возраста, а также изучить инструкцию. Возможно, что лечащий врач может изменить дозу препарата по показаниям. Повторный прием лекарства возможен не ранее 4 часов после первого приема при условии, что температура превышает 38,5С и ребенок тяжело ее переносит.

Следует помнить, что жаропонижающая терапия является симптоматической, и лишь облегчает состояние ребенка, а основу терапии должно составлять лечение заболевания, которое вызвало повышение температуры.

Обзор всех жаропонижающих средств для детей В педиатрии используются следующие формы антипиретиков — жаропонижающих средств для детей: Парацетамол — аналоги Панадол, Калпол, Эффералган, Дофалган, Тайленол, Мексален, Доломол. Единовременный прием дозы парацетамола снижает на 1, максимум 1,5 С температуру и только на 4 часа, при сильной лихорадке и до 2 часов, не исключается также вероятность повышенной чувствительности у ребенка к парацетамолу. Ибупрофен — аналоги Ибуфен, Нурофен, он менее безопасен, но более эффективен. Вибуркол — гомеопатическое средство Запрещено использовать в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства для детей — Аспирин (то есть Ацетилсалициловую кислоту), Амидопирин, Антипирин, Анальгин, Фенацетин и др. препараты на их основе. Среди народных жаропонижающих средства для детей, часто родители используют растирание спиртом или уксусом. Это очень опасные методы, которые нельзя применять для грудничков и детей до 3 лет, поскольку у малышей через кожу происходит интенсивное всасывание и это чревато алкогольным, токсическим отравлением ребенка. Облегчить состояние ребенка при высокой температуре помогает обильное питье, его можно разнообразить свежевыжатыми разбавленными соками, особенно полезен вишневый, апельсиновый, клюквенный морс (см. как сделать натуральный клюквенный морс), брусничный морс, малиновое варенье, различные сборы лекарственных трав. Парацетамол детский оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, при заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой — при гриппе, ОРВИ, простуде, при отите, прорезывании зубов. Противопоказания: в период новорожденности (до 1 месяца, до 3 месяцев с осторожностью), повышенная чувствительность к препарату. Применять с осторожностью при синдроме Жильбера, сахарном диабете, печеночной и почечной недостаточности, вирусном гепатите. Побочные действия: зуд, сыпь, ангионевротический отек, анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения. Симптомы передозировки: после приема повышенных доз через сутки возможно возникновение тошноты, рвоты, нарушение функции печени, бледность кожных покровов, отсутствие аппетита.

Парацетамол суспензия Суспензия — с 1 месяца жизни ребенка

1-3 месяцев — 50мг или 2 мл

3 м-1 год 60 — 120мг или 2,5-5мл

1-6 лет — 120-240 мг или 5-10 мл

6-14 лет — 240-480мг или 10-20 мл

Седует принимать до приема пищи в неразбавленном виде, затем запивая водой, не более 4 р/день с перерывом в 4-6 часов.

Парацетамол сироп Сироп — с 3 месяцев

3 м-1 год — 0,5-1 ч.ложка или 2,5-5 мл

1-6 лет — 1-2 ч.ложки или 5-10 мл 6-14 лет — 2-4 ч.ложки или 10-20 мл

Также как и суспензию внутрь перед едой 3-4 р/день каждые 4-6 ч., детям грудного возраста сироп добавляют в бутылочку с водой.

Панадол суспензия

6-8 кг 3-6 месяцев — 4 мл

8-10 кг 6-12 месяцев — 5 мл

10-12 кг 1-2 года — 7 мл

13-15 кг 2-3 года — 9 мл

15-21 кг 3-6 лет — 10 мл

21-29 кг 6-9 лет — 14 мл

Дозировка определяется весом ребенка 15 мг на 1 кг 3-4 р/день, перед приемом препарата флакон суспензии следует взболтать

Панадол свечи

Суппозитории Панадол могут применяться детям с 3 месяцев — 3 лет каждые 4-6 часов не свыше 3 р/день ректально по 1 свечке

Эффералган сироп

Для детей массой от 4 кг до 32, в мерной ложке существуют специальные деления от 4-16кг, можно применять с одного месяца до 12 лет, разбавляя молоком, водой, соком или без добавления жидкости.

Эффералган свечи

6-8кг 3-5 мес. 1 свечка 80 мг 10-14кг 6мес-3года 1 свечка 150 мг 20-30кг 4-10 лет 1 свечка 300 мг

4-6 кг 1-3 мес. 1 свечка 50 мг

7-10кг 3м-1год 1 свечка 100 мг

1-3 лет 1-2 свечки по 100 мг

3-10лет 1 свечка по 250 мг

Разовая доза рассчитывается исходя из веса ребенка 10-15 мг/кг с интервалом 4-6 часов не более 2-3 р/день

Калпол суспензия

3-12 мес. 60-120мг или 2,5-5 мл

1-6 лет 120-240мг или 5-10 мл

Принимают через 1,5-2 часа после приема пищи, запивая водой, разводить суспензию не следует.

Ибупрофен — применяется в качестве жаропонижающего средства в случаях, когда парацетамол вызывает аллергическую реакцию или оказывается малоэффективным. Противопоказания: аллергический ринит, крапивница, аллергический кашель или бронхиальная астма, вызываемые приемом НПВС или ацетилсалициловой кислотой, детям до 3 лет, при заболеваниях крови, нарушении функции печени и почек, язвенных поражениях ЖКТ, снижении слуха. Побочные действия: диарея, рвота, тошнота, боли в желудке, аллергические проявления — крапивница, сыпь, зуд, бронхоспазм, бессонница, головная боль, головокружение, гипервозбудимость, цистит, нарушение функции почек, анемия, лейкопения, тромбоцитопения. Симптомы передозировки: снижение артериального давления, головная боль, боли в животе, метаболический ацидоз, тахикардия, острая почечная недостаточность, рвота, шум в ушах.

Ибуфен суспензия

4 р/день если температура тела ниже 39С: 10-20кг 1- 6 лет 2,5-5 мл

Читайте также:  Плюсы и минусы отказа от кофе, а также 7 главных последствий

20-40кг 6-12 лет 5-10 мл

2 р/день при температуре свыше 39С: 10-15кг 1-3года — 5-7,5 мл

16-20кг 3-6 лет- 7.5-10 мл

20-30кг 6-9 лет — 10-12,5 мл

30-40кг 9-12 лет — 15-20 мл

Нурофен суспензия

3-6 мес 3 р/день 2,5 мл

6м-1год 3-4 р/день 2,5 мл

1-3 года — 5 мл 4-6 л. – 7,5 мл 7-9 л. — 10 мл

Детям с 3 лет внутрь в зависимости от веса и возраста ребенка.

Нурофен свечи

5-8кг 3-9 мес 1 свеча 3 р/день

8-12кг 9 м.- 2 лет 1 свеча 4 р/день

Суппозитории вводятся ректально детям с 3 мес. до 2 лет по 1 свече с интервалом 6-8 часов

Гомеопатический препарат Вибуркол, применяется при любых респираторных заболеваниях у детей, это многокомпонентный препарат, оказывающий противовоспалительное и жаропонижающее действие в составе комплексной терапии. В состав средства входят: конхэ, хамомилла, пульсатилла, белладонна, дулькамара, плантаго. Противопоказания и побочные эффекты могут быть вызваны только при повышенной чувствительности к компонентам Вибуркола в виде аллергических реакций.

При ОРВИ или прорезывании молочных зубов: до 6 мес. 1 свечку 2 р/день старше полугода при более 37.5°С 1 свечка 4 р/день более 38°С 1 свеча до 6 р/день когда температура нормализуется 1 свечу 1-2 р/день дополнительно еще в течении 3-4 дней.

Типы лихорадки у детей Лихорадка у детей

в зависимости от уровня гипертермии может протекать не одинаково. Поэтому врачи выделяют 2 типа лихорадки — Розовую и Бледную. При розовой лихорадке не всегда прием жаропонижающих средств так уж необходим При таком состоянии теплоотдача соответствует теплопродукции, то есть при этом на течение повышенной температуры организм адекватно реагирует и ребенок относительно нормально себя чувствует. Кожа ребенка розовая или слегка гиперемирована, на ощупь она теплая и влажная. В таких случаях применение жаропонижающих средств не оправдано. При таком неотягощенным преморбидным фоном, если нет 39С от препаратов следует воздержаться, а использовать физические способы охлаждения — обильное питье, температура в комнате должна быть не выше 19С, раскрыть ребенка и обтереть полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры (см. как сбить температуру без лекарств). Бледная лихорадка Бледная гипертермия — это когда у ребенка появляется бледность лица и кожных покровов, появляется значительный озноб, холодные ручки и ножки. Теплоотдача при повышенной теплопродукции неадекватна, поскольку нарушается периферическое кровообращение, в этом случае прогноз дальнейшего течения лихорадки неблагоприятный и в этом случае обязательно следует сбивать температуру. При этом ребенок нуждается в приеме не только жаропонижающих препаратов, но и антигистаминных (список всех таблеток от аллергии) и сосудорасширяющих средств. Ребенка следует укутать, одеть носки. Когда ребенку давать жаропонижающие лекарства? Во время острых вирусных и инфекционных заболеваний высокая температура — это показатель усиленной работы иммунитета в борьбе с вирусом или бактериями, чем она выше, чем эффективнее борется организм, вырабатывается максимальное количество антител против возбудителей болезни. Поэтому, если ребенок более-менее переносит ее повышение, лучше не сбивать жар. Согласно рекомендациям ВОЗ, препараты, сбивающие температуру у ребенка, рекомендуется давать: Детям до 3 месяцев, если температура тела превысила 38С Здоровым детям старше 3 месяцев, если температуре превысила 39С, сопровождается головной болью, болью в мышцах и суставах Детям с заболеваниями сердца или легких после консультации с кардиологом, если температура свыше 38.5С У детей с фебрильными судорогами в анамнезе температура 37,5 — 38С является показанием к приему жаропонижающих средств. Даже принимая наиболее безопасное жаропонижающее средство для ребенка как Парацетамол в свечах или суспензии, следует знать определенные правила, четко следовать инструкции, не превышать дозировку и кратность приема, а также выполнять все предписания лечащего врача. Без консультации врача нельзя использовать жаропонижающие средства, особенно у детей до 3 месяцев. Парацетамол используется у детей только для снижения температуры 38-39С, но не в качестве обезболивающего. Стандартной дозировкой Парацетамола считается 10-15 мг/кг для приема внутрь, а суточная доза не должна быть больше 60 мг/кг. Парацетамол в суспензиях, сиропе действует быстрее, чем в таблетках и свечах, поэтому при экстренной помощи, лучше использовать его в растворе. Повторную дозу препарата дают только при новом скачке температуры до 38-39С, обычно чаще 2 раз в сутки прием не требуется. Нельзя применять жаропонижающие препараты вне зависимости от температуры по несколько раз в день, так «на всякий случай». Длительность приема не должна превышать 3 дней без дальнейшей консультации с врачом. Детям, принимающим антибиотики, не следует назначать жаропонижающие средства, поскольку через 1-2 дня она нормализуется (при чувствительности инфекционного агента к данному антибиотику). Если кроме температуры у ребенка болит живот и нет простудных симптомов — срочно следует вызвать врача или Скорую помощь, не давать никаких жаропонижающих, поскольку это может исказить клиническую картину при заболевании, требующим экстренной помощи, например, при аппендиците. Если развивается сильная гипертермия и спазмы кожных сосудов, следует дать жаропонижающее средство, растереть до покраснения кожу ребенка и срочно вызвать врача. Незамедлительно следует вызвать врача если кроме температуры у ребенка судороги рвота или понос дыхание замедленное, затрудненное или слишком учащенное если малыш мало пьет жидкости появилась кожная сыпь если у ребенка наблюдаются признаки обезвоживания — неприятный запах изо рта, редкое мочеиспускание, у ребенка нет слез если он апатичен и сонлив появились кровоизлияния на теле после некоторого улучшения состояние ребенка ухудшилось.

Источник: http:/ /zdravotvet.ru/obzor-zharoponizhayushhix-sredstv-dlya-detej-effektivnye-luchshie-bezopasnye-preparaty/

Надеюсь статья будет полезна.

ПЫ, СЫ, ОТ себя добавлю.

Сиропы это зло т.к. мы лежали в реанимации после приёма их при температуре, началась рвота, естественно и последствия рвоты: обезвоживание, токсическое отравление, короче целый букЭт((

4-6 кг 1-3 мес. 1 свечка 50 мг

Жаропонижающие препараты для детей с парацетамолом

Средства на основе парацетамола весьма эффективны для снижения температуры при вирусных инфекциях. К наиболее популярным препаратам относятся:

  1. Парацетамол. Эта суспензия назначается для борьбы с жаром у детей с первых месяцев жизни. Препарат быстро снижает температуру, обладает противовоспалительным действием. Применяется при гриппе, вирусных, инфекционных заболеваниях. Широко используется для снижения температуры тела у грудничков при прорезывании первых зубов. С осторожностью лекарство следует давать при вирусном гепатите, сахарном диабете, болезнях печени, почечной недостаточности.
  2. Панадол®. Выпускается в форме суспензии или сиропа. Панадол® – это один из самых эффективных препаратов для борьбы с повышенной температурой у детей. Основным достоинством этого лекарства является быстрое снятие симптомов жара и ломоты не только у грудничков, но и у детей 5 лет, 9 лет и старше.
  3. Цефекон® Д. Препарат выпускается в форме свечей, которые не только моментально снижают температуру, но и оказывают противовоспалительное действие, устраняют болезненные симптомы. Свечи вводятся ректально детям, начиная с месячного возраста и до 10 лет. Цефекон® Д не снижает количество выделяемой организмом ребенка мочи, что является важной особенностью лекарства. Уменьшение объема жидкости в организме может вызвать у грудничка отек головного мозга.
  4. Эффералган. Лекарство бывает в виде свечей для новорожденных или суспензии, шипучих таблеток для детей постарше. Противопоказан препарат при заболеваниях почек, печени, а также в случае кишечного расстройства.

Одним из наиболее популярных способов народной медицины для снижения температуры является обтирание ребенка раствором яблочного уксуса. Данное вещество разводят в теплой воде в пропорции 1 к 1, и полученным раствором протирают тело ребенка с целью увеличения отдачи тепла. После того, как малыш хорошенько пропотеет, его переодевают в сухую одежду и укутывают одеялом.

Читайте также:  Толщина воротникового пространства в 10-11-12-13-14 недель у плода при беременности. Норма, таблица, что это такое

Как правильно давать жаропонижающее ребенку

При приеме любых препаратов, сбивающих высокую температуру, ребенком следует придерживаться определенных правил:

  • Нельзя производить самостоятельное назначение лекарственного средства. Препарат выписывает только врач после оценки состояния малыша с учетом всех необходимых параметров.
  • Нельзя давать лекарства на основе ибупрофена или парацетамола для купирования болевого синдрома. Они предназначены исключительно для снятия гипертеремии.
  • С 9 лет больному ребенку нужно давать средства от температуры в виде таблеток.
  • В сутки разрешается давать не больше 60 мг на каждый килограмм массы тела ребенка парацетамола.
  • Чтобы справиться с быстро увеличивающейся температурой, следует дать малышу сироп или суспензию.
  • Больше трех суток подряд нельзя давать ребенку жаропонижающее.
  • Если температура поднялась из-за болей в животе, при этом у него наблюдается диарея, рвота или просто тошнота, следует сначала вызвать скорую помощь.

Еще один препарат для лечения детей, содержащий в качестве действующего компонента парацетамол. Давать ребенку это средство нужно после еды через 60-90 минут. Лекарство имеет форму суспензии, поэтому разбавлять ее водой нельзя. Следует проглотить препарат и запить большим объемом воды.

Классификация жаропонижающих средств для детей

Среди жаропонижающих детских средств, существует несколько видов препаратов, выпускающихся в различной форме: свечей, суспензий, порошков, сиропов, таблеток. Каждая из них обладает как преимуществами, так и недостатками.

Ректальная форма жаропонижающих средств разрешена к использованию с самого рождения.

Применение свечей в новорожденном возрасте лучше переносится детьми, чем прием суспензий. Ректальные свечи применяются при невозможности ребенка употреблять препарат вовнутрь при рвоте или непереносимости составляющих препарата, а также при риске аллергической реакции.

В своем составе свечи содержат понижающие температуру вещества: парацетамол, ибупрофен.

Преимущества свечей:

  • Быстрые сроки действия. Ректальные жаропонижающие хорошо всасываются в ЖКТ ребенка, их действие начинается в течение 25 — 45 мин.
  • Наличие выпускаемых форм дозировок для разных возрастов.
  • Возможность проведения процедуры, пока ребенок спит.
  • Минимальное негативное воздействие на печень.
  • Длительный срок воздействия на организм.

Среди недостатков применения свечей в детском возрасте является риск появления раздражения слизистой оболочки выводящего канала. Редкими реакциями на свечи у детей является появление болей в животе, тошноты, расстройства стула. Недостатком также является сопротивление детей старшего возраста к применению свечей, а также опорожнение кишечника ребенка после ввода свечи.

  • имеет жаропонижающие, обезболивающие и болеутоляющие свойства;
  • в форме свечей применим для детей от 3 месяцев;
  • имеет быструю скорость достижения лечебного эффекта;
  • с осторожностью его следует применять у детей с заболеваниями печени.

Обзор жаропонижающих средств для детей – эффективные, лучшие, безопасные препараты

Когда у ребенка температура, мамочки должны точно знать, когда можно ее сбивать, какие существуют жаропонижающие средства для детей, в какой дозировке и форме их прием безопасен. На сегодняшний день самым безопасным препаратом для снижения температуры у детей является Парацетамол, он выпускается в различных формах – свечах, суспензиях, сиропах, таблетках.

Далее разрешено к применению детям нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) – Ибупрофен, он более эффективен и надолго сбивает температуру, поскольку обладает пролонгированным действием, соответственно, у этого средства больше противопоказаний и возможных побочных действий.

Среди современных НПВС в последнее время широко применяется Немисулид (гранулы для суспензии Нимесил, Немулекс, суспензия Нимулид), но для детей он противопоказан ввиду отсутствия достаточных исследований. Его применение возможно только детям после 12 лет и только по назначению врача.

Суспензия – с 1 месяца жизни ребенка
Цена в среднем в аптеках 50 руб

Таблетки

Таблетированные формы предназначены для детей старше 5 лет, которые в состоянии проглотить, не разжевывая лекарство. В младшем возрасте лучше использовать сиропы или микстуры.

  1. Нурофен для детей 200 мг №8 – на основе ибупрофена. Действие активного вещества направлено на блокирование продукции простагландинов. Эти вещества поддерживают воспалительные процессы в организме. Кроме этого, в медицинской литературе встречаются сведения о том, что производные ибупрофена способствуют продукции интерферона и улучшают общую сопротивляемость оргазма к действию патогенной флоры.

Нурофен — эффективный препарат от температуры для детей

Назначают пациентам старше 6 лет. Эффективная дозировка составляет 1 капсулу, не более 3 шт./день. Интервал между приёмами – 6 часов.

Цена – 150 – 170 руб. за упаковку.

  1. Ибуфен Форте Юниор – полный аналог Нурофена и Ибупрофена. Фармакологическое действие аналогично прочим НПВС. Назначают от температуры для детей старше 6 лет.

Стоимость 150 – 200 руб.

  1. Ибуклин – комплексный препарат с ибупрофеном и парацетамолом. Ибупрофен ингибирует продукцию простагландинов. Парацетамол тормозит активность центра терморегуляции в мозге. Он также блокирует выработку медиаторов воспаления, но в незначительной мере. Действующие компоненты усиливают действие друг друга.

Рекомендован к приёму пациентам старше 3 лет. Разовая доза – 1 таблетка. Детям в возрасте от 3 до 6 лет не более 3 капсул в сутки, от 6 лет – до 6 шт./сутки.

Цена 145 – 175 руб.

  1. Ибупрофен-Дарница – недорогое лекарственное средство. Фармакологическое действие аналогично прочим средствам на основе ибупрофена.

Ибупрофен-Дарница — доступное средство от высокой температуры

Применяют для пациентов старше 6 лет. Показана 1 таблетка на прием, не более 3 шт./сутки. Стоимость упаковки из 50 таблеток составляет около 70 руб.

  1. Эффералган – препарат на основе парацетамола в дозировке 500 мг. Применяется только для лечения детей старше 15 лет.

Эффективная дозировка – 1 таблетка, не более 6 шт./сутки.

Примерная стоимость 95 рублей за упаковку.

Цена зависит от дозировки препарата, примерная стоимость 450 руб. за упаковку №10.

Какую форму жаропонижающего препарата выбрать?

Многообразие форм препаратов от температуры для детей может озадачить родителей — в каком виде лучше принимать жаропонижающее средства? В первую очередь следует руководствоваться возрастом малыша, а также возможной склонностью к аллергии, также имеет значение как быстро действует та или иная форма лекарственного средства, учитывать действующее вещество.

  • Сиропы, жидкие микстуры, жевательный таблетки — оказывают действие через 20-30 минут
  • Свечи — действуют через 40 минут, но они более эффективны и просто идеальны, если ребенок отказывается от приема лекарства или его тошнит, от приема жидкости возникает рвота. Свечи следует вводить после опорожнения кишечника и лучше на ночь.
  • Жевательные таблетки, а также сладкие сиропы — подходят не всем деткам, наличие в них различных химических добавок и ароматизаторов могут вызвать аллергию. Кроме того, даже сами действующие вещества жаропонижающих средств могут спровоцировать аллергическую реакцию, поэтому следует быть очень внимательными при приеме какого-либо средства впервые.

Любое жаропонижающее средство для ребенка следует применять только после консультации с педиатром. Перед применением любого препарата, следует уточнить дозировку согласно возраста, а также изучить инструкцию. Возможно, что лечащий врач может изменить дозу препарата по показаниям. Повторный прием лекарства возможен не ранее 4 часов после первого приема при условии, что температура превышает 38,5С и ребенок тяжело ее переносит.

Следует помнить, что жаропонижающая терапия является симптоматической, и лишь облегчает состояние ребенка, а основу терапии должно составлять лечение заболевания, которое вызвало повышение температуры.

Любое жаропонижающее средство для ребенка следует применять только после консультации с педиатром. Перед применением любого препарата, следует уточнить дозировку согласно возраста, а также изучить инструкцию. Возможно, что лечащий врач может изменить дозу препарата по показаниям. Повторный прием лекарства возможен не ранее 4 часов после первого приема при условии, что температура превышает 38,5С и ребенок тяжело ее переносит.

Добавить комментарий