Парлазин: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Состав

Капли для приема внутрь1 фл./1 мл
активное вещество:
цетиризина дигидрохлорид0,2 г/10 мг
вспомогательные вещества: глицерол — 5 г/250 мг; пропиленгликоль — 7 г/350 мг; натрия сахаринат — 0,2 г/10 мг; натрия ацетата тригидрат — 0,2 г/10 мг; метилпарагидроксибензоат — 0,027 г/1,35 мг; пропилпарагидроксибензоат — 0,003 г/0,15 мг; кислота уксусная ледяная — 0,01 г/0,5 мг; вода очищенная — до 20 мл/1 мл
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 табл.
активное вещество:
цетиризина дигидрохлорид10 мг
вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводный; магния стеарат; лактозы моногидрат; МКЦ
оболочка пленочная: Opadry Y-1-7000 ; ариавит, «Сансет» желтый C.I. 15985 (краситель «Солнечный закат» желтый)

При расчете клиренса креатинина для женщин необходимо полученный результат умножить на 0,85. В таблице приведены дозы в зависимости от Cl креатинина.

Побочные действия

Как правило, данное средство переносится хорошо. Побочные явления могут быть следующими: сонливость, головная боль, головокружение, тошнота и прочие негативные реакции со стороны ЖКТ, повышенная усталость, мигрень, сухость во рту, беспокойство.

Проявления побочных эффектов можно уменьшить, если разделить дневную норму на два приема.

Также возможны реакции повышенной чувствительности на один из компонентов препарата, например, сосудистый отек или сыпь, но они появляются в редких случаях.

Проявления побочных эффектов можно уменьшить, если разделить дневную норму на два приема.

Парлазин

Препарат Парлазин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.
Действие начинается через 20 мин. Максимальный эффект развивается через 1 ч, продолжительность действия — 24 ч.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Парлазин являются: сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит, зудящие аллергические дерматозы, поллиноз (сенная лихорадка), крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая), отек Квинке.

Способ применения:
Парлазин принимают внутрь, капли перед приемом разводят в воде.Взрослым и подросткам старше 12 лет обычная доза — 10 мг (20 капель) 1 раз в день, предпочтительно на ночь; детям в возрасте 6-12 лет — по 5 мг (10 капель) 2 раза в день (утром и вечером) или 10 мг (20 капель) вечером; детям в возрасте 2-6 лет обычная дневная доза — 5 мг (10 капель) в день; можно разделить эту дозу на 2 приема по 2,5 мг (по 5 капель) утром и вечером; детям в возрасте 1-2 лет — 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день.Пожилым больным дозу Парлазина рекомендуется уменьшить до 5 мг (10 капель) в день.Больным с почечной недостаточностью назначают половину рекомендуемой дозы (по 5 мг (10 капель) в день).

Побочные действия:
Обычно Парлазин переносится хорошо. Крайне редко могут возникать следующие побочные эффекты: сонливость (в зависимости от дозы), ощущение усталости, головная боль, мигрень, головокружение, сухость во рту, тошнота и другие желудочно-кишечные симптомы, беспокойство (повышение двигательной активности).Интенсивность побочных эффектов можно снизить, разделив дневную дозу на 2 приема.Реакции гиперчувствительности (сосудистый отек, сыпь) возникают крайне редко (≤2%).

Противопоказания:
Гиперчувствительность к цетиризину или другим компонентам Парлазина, беременность, период лактации, детский возраст до 1 года являются противопоказанием к применению препарата.

Беременность:
Препарат Парлазин противопоказан при беременности. В экспериментальных исследованиях установлено, что цетиризин не обладает тератогенным действием. Однако данные строго контролируемых исследований у человека отсутствуют.
Цетиризин выделяется с грудным молоком, риск предполагаемых побочных эффектов у вскармливаемых младенцев превышает возможную пользу для матери, в связи с чем принимать Парлазин в период лактации противопоказано.

Читайте также:  Ринзасип: для чего назначают (порошок), способы применения, цены

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Не установлено клинически значимого взаимодействия цетиризина с глипизидом, диазепамом, циметидином, азитромицином, псевдоэфедрином, кетоконазолом, эритромицином.
При одновременном применении цетиризина с теофиллином (400 мг/сут) отмечается снижение общего клиренса цетиризина на 16%. Фармакокинетика теофиллина при этом не изменяется.

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Парлазин: часто – чувство усталости, сонливость. У детей отмечается беспокойство и раздражительность, за которыми следует сонливость. При приеме однократной дозы 50 мг могут отмечаться задержка мочеиспускания, запор.
Лечение: необходимо вызвать рвоту, промыть желудок. При необходимости проводят поддерживающее и симптоматическое лечение. Специфического антидота нет. Гемодиализ не эффективен.

Условия хранения:
В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. Срок годности — 4 года.

Форма выпуска:
Капли Парлазин для приема внутрь, 10 мг/мл. По 20 мл препарата во флаконе коричневого стекла с ПЭ капельницей и полипропиленовой крышкой с внутренним ПЭ слоем, с контролем первого вскрытия, а также с защитой от открывания детьми. 1 флакон упакован в картонную пачку.
Таблетки Парлазин, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. По 5, 7 или 10 табл. в блистерах из ПВХ/ПВДХ/алюминиевой фольги. 1 блистер (по 5, 7 или 10 табл.) или 3 блистера (по 10 табл.) упакованы в картонную пачку.

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Парлазин: часто – чувство усталости, сонливость. У детей отмечается беспокойство и раздражительность, за которыми следует сонливость. При приеме однократной дозы 50 мг могут отмечаться задержка мочеиспускания, запор.
Лечение: необходимо вызвать рвоту, промыть желудок. При необходимости проводят поддерживающее и симптоматическое лечение. Специфического антидота нет. Гемодиализ не эффективен.

Отзывы

Вне зависимости от формы выпуска, лекарство имеет одно действие – бороться с аллергией. В основном покупатели предпочитают приобретать средство в каплях. Причина проста и понятна – раствор проще дозируется и его удобнее пить и взрослым, и детям.

Отзывы о препарате разные. Одним он помогает, другим – нет, и все потому, что Парлазин является препаратом антигистаминного действия второго поколения.

Это означает, что наряду с меньшими побочными эффектами наблюдается и меньшая эффективность, но не стоит сразу говорить о некачественности препарата.

К примеру, для детей препарат является прекрасным противоаллергическим действием, благодаря опять же слабым побочным эффектам и длительному действию. Это средство выбирают большинство родителей и отмечают высокую эффективность раствора и таблеток.

В целом для взрослых лекарство рекомендуют при слабых и умеренных проявлениях аллергии, а для детей капли применяются при любой форме аллергии.


Чаще всего заболевание поражает женщин в возрасте от 20 и до 60 лет, мужчины болеют крапивницей реже. Проблема может возникнуть как аллергия на раздражитель, в том числе и на укусы насекомых, бактериальные или грибковые аллергены. Нарушения в работе почек, печени, желудка или обмена веществ могут тоже проявиться в виде крапивницы.

Парлазин: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Антигистаминный препарат, который выпускается в детской и взрослой лекарственной форме. Относится к лекарствам безрецептурного отпуска и может быть одним из постоянных средств домашней аптечки.

Читайте также:  Причины, симптомы и лечение демодекоза на лице: аптечные препараты и народные средства

Парлазин выпускается в двух лекарственных формах – таблетки для перорального приема и капли. Капли продаются во флаконах объемом 20 мл и являются детской формой выпуска. В 1 мл жидкости содержится 10 мг действующего вещества. Флакон сделан из темного стекла и имеет специальную насадку-капельницу для удобного дозирования лекарства.

Фармакотерапевтическая группа

Противоаллергическое средство – Н1-гистаминовых рецепторов блокатор

Взрослым и детям в возрасте от 12 лет

Особые условия

При развитии реакций повышенной чувствительности лечение препаратом Парлазин® следует прекратить.

У пациентов с почечной недостаточностью в связи с замедлением выведения препарата возможна кумуляция цетиризина. При назначении Парлазина данной категории пациентов в рекомендуемых дозах для взрослых могут отмечаться побочные эффекты, связанные с холиноблокирующим действием и влиянием на ЦНС. Поэтому при применении препарата у пациентов с нарушениями функции почек рекомендуется снижение дозы.

У пациентов пожилого возраста повышается риск развития холиноблокирующих эффектов препарата (сухость во рту, задержка мочи). При усилении таких симптомов лечение Парлазином следует прекратить. Выраженного холиноблокирующего или угнетающего влияния на ЦНС при назначении Парлазина в стандартных дозах, как правило, не возникает. Тем не менее, риск накопления цетиризина увеличивается (в связи с прогрессирующим уменьшением функции почек у пожилых пациентов).

Следует учитывать, что Парлазин® в форме таблеток содержит лактозу. Поэтому пациенты с непереносимостью лактозы должны быть информированы об этом.

Лечение Парлазином следует прекратить за 3 дня до проведения прик-теста с целью предупреждения искажения реакции.

Следует воздерживаться от употребления алкогольных напитков в период лечения Парлазином.

Использование в педиатрии

Детям в возрасте до 1 года Парлазин® не назначают ни в какой лекарственной форме, т.к. в этой возрастной группе безопасность и эффективность препарата не установлена.

Для лечения детей в возрасте от 1 года до 6 лет следует применять Парлазин® в форме капель для приема внутрь.

Парлазин® в форме таблеток можно применять у детей в возрасте 6 лет и старше.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При первом приеме Парлазина следует обратить внимание на возможность развития побочных эффектов (сонливость). Больным рекомендуется воздерживаться от вождения автомобиля или управления механическими устройствами до исчезновения побочных эффектов. В дальнейшем при необходимости вождения автотранспорта или при работе, требующей повышенного внимания, пациентам не следует превышать суточную дозу 10 мг.

— период лактации (грудное вскармливание);

Лекарственная форма

Капли для приема внутрь, раствор для приема внутрь, сироп, таблетки покрытые оболочкой

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при почечной недостаточности при КК менее 10 мл/мин.

C осторожностью следует применять препарат при хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени (требуется коррекция режима дозирования).

C осторожностью следует применять препарат при хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени (требуется коррекция режима дозирования).

Состав описываемого лекарства

Антигистаминным средством является “Парлазин”. Инструкция по применению содержит информацию о действующем компоненте и вспомогательных веществах. Так, главным ингредиентом является цетиризин, известный своей активностью против аллергенов. Попадая в организм, вещество блокирует Н1-рецепторы, избирательно с ними взаимодействуя, тем самым подавляя выраженность аллергических реакций.

Читайте также:  Физраствор от насморка у детей: когда применять, принципы действия средства

Конечно, при любой стадии аллергической реакции способен помочь “Парлазин”. Состав медикамента разработан таким образом, что эффективно снижается приток крови к месту нежелательной реакции, выработка медиаторов тормозится. Однако наилучшего действия от препарата можно ожидать при раннем его приеме, о чем свидетельствуют как клинические исследования, так и отзывы пациентов.

При приеме препарата стоит помнить, что в грудное молоко средство проникает очень быстро. Выведение из организма происходит лишь спустя 12 часов. У маленьких пациентов это время увеличивается.

Конечно, при любой стадии аллергической реакции способен помочь “Парлазин”. Состав медикамента разработан таким образом, что эффективно снижается приток крови к месту нежелательной реакции, выработка медиаторов тормозится. Однако наилучшего действия от препарата можно ожидать при раннем его приеме, о чем свидетельствуют как клинические исследования, так и отзывы пациентов.

Показания к применению

Препарат Парлазин назначают при зудящих аллергических дерматозах, сезонном аллергическом рините, круглогодичном аллергическом рините, аллергическом конъюнктивите, крапивнице, отеке Квинке.

Препарат Парлазин назначают при зудящих аллергических дерматозах, сезонном аллергическом рините, круглогодичном аллергическом рините, аллергическом конъюнктивите, крапивнице, отеке Квинке.

Показания к применению

– сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит

– хроническая идиопатическая крапивница

Применение в педиатрии

Инструкция по применению

Противоаллергический препарат предназначен для приема внутрь, перед применением можно разводить в небольшом количестве жидкости. Дозировка зависит от возраста:

  1. Взрослые, подростки до 12 лет – 20 капель 1 раз в день (желательно на ночь).
  2. От 6 до 12 лет – 10 капель 2 раза в сутки утром, вечером либо 20 капель перед сном.
  3. От 2 до 6 лет – 10 капель 1 раз в сутки или 2 раза в день по 5 капель.
  4. От 1 до 2 лет – 5 капель 2 раза в день.

При тяжелых заболеваниях почек, пожилом возрасте дозировку подбирает врач. Количество препарата будет зависеть от степени нарушения функционирования органа. Длительность лечения также определяет врач.


Противоаллергический препарат предназначен для приема внутрь, перед применением можно разводить в небольшом количестве жидкости. Дозировка зависит от возраста:

Особые указания по применению Парлазина

Хроническая почечная недостаточность и пожилой возраст требуют особо тщательного подхода в определении безопасной дозы Парлазина ввиду того, что на фоне его приема возможно снижение клубочковой фильтрации.

Пациентам с непереносимостью лактозы следует знать, что в таблетки Парлазина содержат 11,5 мг этого вещества.

Еще один важный момент – влияние Парлазина на психомоторные функции. Исследований в данном направлении не проводилось, однако, учитывая наличие в списке побочных эффектов сонливости и усталости, следует с осторожностью применять этот препарат водителям или другим лицам, занятым потенциально опасной деятельностью.

Нередко пациентов беспокоят взаимоотношения принимаемого ими препарата с алкоголем. Что ж, можно сказать, что Парлазин действие алкоголя не усиливает. Тем не менее, врачи рекомендуют воздерживаться от спиртного при приеме данного препарата.

Парлазин можно приобрести в аптеке без рецепта врача.

Таблетки и капли Парлазина можно хранить при комнатной температуре.

Действующее вещество

Фармакокинетика у особых групп пациентов

Добавить комментарий